Покравки

Покравки - слово, подразумевающее индивидуально направленческое мышление ( в данном случае, моё мышление, авторское), включающее в себя аргументированные рассуждения, выводы, измышления и т.д, главной целью которых является разоружение действующих неверных правил и систем, путём внесения свежего притока более обоснованных умозаключительных формулировок цитат, фраз, афоризмов, идей...

1. Если коренные москвичи говорят " булошная", - то это их коренное и святое право. Никто не вправе это разрушать. Также как если бы человек, выросший в деревне какого-либо известного региона, употребляет местечковые и косноязычные слова, на первый взгляд, - то это также является его правилом поведения и коммуникативными отличительными признаками.  Свойство человеческое речи, языка, - это уникальное многообразие и богатство чувств и эмоций. И само это  свойство формируется на основании определённого плацдарма территории, историко культурного комплекса рождения и жизни человека...
Очень важно обращать внимание на фонетику произносимых слов, их звуковое удобство и гибкость. Например, раньше слово " вексель" во мн. писали как " вексели", сейчас же - " векселя". Когда мы делаем ударение на первую гласную в данном слове во мн. числе, то все остальные буквы словно проглатываются. " Лагерь - лагерЯ". Но вот  в слове " Кабель" , по правилам, делаем ударение на " А". Хотя это совсем неверно, так как во мн. числе, при произношении, многие буквы этого слова проглатываются и трудно произносятся. Гораздо будет правильней окончание изменить на букву " я", делая ударение именно на последнюю гласную.
Русский язык, прежде всего, должен быть удобен для народа, говорящем на русском языке, думающем на русском языке, пишущим на русском языке. Он должен заключать в себе больше удобства в формирование речи, но меньше правил, которые принимаются в не в модных кулуарах ещё " совдеповских" учреждений. Словом, нужно многое модернизировать и упрощать, - это просто необходимо для построения более интересных и сложных форм предложений, аналитически Интересных предложений. Так как если мы будем следовать чужим правилам, нарушая, при этом, нашу тягу к более удобному произношению, то бессознательно или сознательно станем ограничивать себя в свободе формулировочного выбора и мышления. Взять, к примеру,  регионы ростовских и астраханских областей, где люди говорят давно на своём диалекте, имея самобытный и богатый говорок, почерпнутый из природы русско - украинской культуры казачества, Киевской Руси и т.д. Возьмём, к примеру, западных белорусов, " шокующих" и " нукающих", тянущих свою речь и слова, - всё это весьма индивидуально и весьма правильно. Если ещё брать во внимание единую генетическую, биологическую и психофизическую природу человека, то более чем справедливо сделать выводы в пользу той неповторимой уникальности, на которую имеет право каждый человек, - в выражении своих чувств, эмоций, потребностей. НУ и конечно, если уже брать во внимание свойства человеческих душ, то тут уже будут рассуждения, касающиеся более возвышенных категорий и пунктов поведения: Как я считаю, свойства души напрямую связаны с красотой речи, оборотами фраз в предложениях, в стремлении делать мир прекрасным. Но всё начинается с малого - с той частички  свободы, которую любой человек должен ощущать внутри себя, свободы, которую каждой личности дала природа мироздания, основанная на совершенстве и многообразии вечных прекрасных форм начинаний.

2. А эта " покравка", собственно, направлена на  материальные видоизменения некоторых  объектов.
Искусство не должно быть замкнутой и ограничительной сферой а жизни некоторых людей, создающих кружки, союзы, партии, собрания. Искусство, как деятельность, должно быть красивым и неповторимым - тогда это и будет настоящих искусством, без формуляров и старых штампов ( не путать с канцелярскими издательскими формулярами, они необходимы как привычное мыло или паста). Искусство нельзя запивать молдавским  вином, так как будет ощущение присутствия на недорогой и " столовой" свадьбе. В искусство нельзя " входить" с прокуренным сердцем и жёсткой душою, ибо это будет в разы пагубней для общества и отдельного автора.Искусство напрямую взаимодействует с внешним видом, стилем одежды, интерьера. Но самое важное, что во всю эту окружающую обстановку важна заложенность любви, усердия, и не меркантильной красоты,  а важна заложенность  желания -  созидать с лёгким сердцем и чистыми руками. Поэтому, при просмотре некоторых сериалов, снятых в Москве, я ощущаю некие фимиамы серости воздуха и серой энергии мышиной возни, пусть даже через красивые и сочные кадры... ОЧень важна энергетическая составляющая любого дела.

3. Стараться никогда не применять большую физическую силу - в эмоциях, в доказательствах чего-либо, в труде и на работе. Никогда не перетруждайтесь, а больше воспринимайте жизнь как некий спортивный отдых, путь, работу, приятное путешествие. Человек иногда ноет от поднятия сумки, но уже на следующий день, при этом, интенсивно занимается часик в спортивном  зале. Всё должно быть в меру. И отдыхать нужно непременно на чистом белье, на чистом полу, в чистом поле, и не на набитый желудок.
Никогда ничего не нужно стесняться, тем более, если взять во внимание тот факт, что все люди  - с комплексами, а в душе же - добрые и искренние, как дети.


Рецензии
Слово "покравка/покрава" я слышал в конце 50-х в Омской области в деревне Синявка. Означала оно женщину облегчённого поведения, по местным понятиям.
Долее. п.1. Есть предмет в филологии - всё там описано, остаётся пытливому уму найти этот клад. п.2"...искусство должно быть..." Сентенции, сентенции. А сериалы - это не мышиная возня, а использование интереса рядовых людей ( Хлеба! ЗРЕЛИЩ!) во благо Золотого Тельца за счёт рекламы, то бишь наших кошельков. п.3. В Черногории есть юмористические " 10 заповедей черногорца". Практически ответ на третий пункт.
Желаю успехов в дальнейших изысканиях.

Сергей Бакушин   17.03.2020 11:55     Заявить о нарушении
Спасибо.Надеюсь,не реинкарнация)).Охотно в это верб- и древняя месопотамия как родная.Но это уже отдельная тема.

Михаил Крав   18.03.2020 14:30   Заявить о нарушении