Живая вода. Или как оно на самом деле

Осенью прошлого года случилась со мной одна неприятность. ДТП. Вина не наша, я вообще пассажиром был. Налетела справа железная сила, одним ударом развернув нашу машину поперёк дороги. И замерли транспортные средства, как танки на поле боя. Из людей, вроде, никто не пострадал. А машины после ремонта как новые. У всех страховка. Проблем нет.

И не сразу почувствовал я, что рука моя перестала работать в полную силу. Пальцы немеют, в локте не сгибается. Думал, пройдёт. Нет, не проходит. Что такое? Пошёл в больницу. Доктор диагностировал: вывих, подвывих. Началось лечение.
Постепенно рука стала приходить в норму. Доктор - мастер своего дела, всё умеет, всё знает. Низкий поклон ей за это, но у жизни свои законы. Нелепо подняв в мастерской что-то тяжёлое, опять травмировал руку. Твою дивизию! Обидно-то как!

Как я решил сходить в родник искупаться, не знаю. Как будто-то толкнуло что-то. Есть в наших лесах родник. Считается, что вода его - живая. И животных исцеляет, и людей. Но не каждому открывается этот родник; можешь рядом с ним часами ходить, не найдёшь! Но я знаю это место. Бывал там не раз. "Схожу, попробую!" - подумал.

Ну, раз решил, надо делать! Когда вышел из дома вечерело, когда подошёл к лесу, было темно. Снега в лесу не много, после дневной оттепели, ночной мороз образовал корочку наста, идти было легко, отсутствие листвы давало возможность ориентироваться. В свете фонаря проскакивали знакомые места. И вдруг из этого мрака раздался протяжный вой, страшный вой. А за тем не менее страшное рычание... Мурашки побежали по коже. Рука в кармане сжала травмат.

Продолжая движение заметил, пока светил фонариком перед собой, было тихо. Но стоило просто посветить вправо, сразу жуткий вой поднимал торчком последние волосы на голове. А после чудовищный рык пугал ещё больше. Но ничего, дошёл.
Сам родничок крохотный, пробивается между камней на склоне оврага, а вот запруженный ручей переполнен прозрачной водой. И подойти легко, одежду с полотенцем на дерево повесить можно, овраг от ветра закрывает. Все условия!

После первого погружения с головой слегка повело в сторону фонарь мой водолазный, положил его на дно, поразился чистоте и прозрачности воды. Окунулся ещё, потом ещё. Несмотря на холодную воду и мороз стало горячо, очень горячо. Вытерся полотенцем, оделся, горячее чувство не покидало. Пошёл обратно.

Посветил влево – жуткий вой огласил всю округу, свирепое рычание разнеслось по лесу. Но учитывая, что вся моя кожа горела после ледяной купели, мурашек я не почувствовал. Вот оперный балет! Кто ж так орёт-то?
Поводил фонарём впереди себя, тишина. Посветил влево, вой и потом рычание. Повторил несколько раз, всё предсказуемо, воют и рычат на свет фонаря. Вой, скорее, собачий. А рычание? Оборотень? Мать его люблю не сильно! Очень любопытно! Что ж на меня не бросается? Блин! Стоит на месте.

Выключив фонарь, подождал пока глаза привыкнут к темноте, и стараясь наступать как можно тише, пошёл в сторону откуда слышались эти звуки. Идти пришлось не очень долго, услышал шуршание, возню, поскуливание, ворчание. Потом увидел силуэт животного. Включил фонарь. И сразу жуткий вой! И не менее жуткий рык. Картина маслом!
Передо мной лежит пьяный лесник местного лесничества Фёдор, его лайка Буян сидит на нем верхом (наверно так теплее), перебирая лапами шуршит непромокаемой курткой лесника. И воет! Пьяный Федя пытается успокоить верного друга, но кроме рычания ничего не произносит. Вроде как он лошадь успокаивает: "Т-р-р-р! Тпру!" Но громко так, весь лес слышит!

Вот ерш ему в медь! И что теперь делать! До лесничества не очень далеко, километров шесть, да под горку, да с собакой. Не дотащу. Позвонил в лесничество, навстречу вышел снегоход. Уже радует. Снегоход протарахтел по просеке, не обращая никакого внимание, на сигналы фонариком, и жуткий вой! Потрясающе!
 
Осмотрелся по месту. Двустволка лесника стоит у дерева, сразу то и не увидел, бутылочка пустая лежит, чехол от ружья.   Повесив ружьё на шею, потащил потихоньку лесника к просеке. Там проехал снегоход, там поедет и обратно . Тут собака налетела, играть ей хочется... За штанину трепет, игруля, блин! И этот ещё рычит: "Тпру!"

Сотня метров до просеки растянулась примерно на час. Но ничего, дотащил. Позвонили из лесничества, нас найти не могут. Сказал им номер квартального столба. Через пятнадцать минут приехали. Погрузили лесника на сани, повезли. Собака убежала следом.
Домой вернулся под утро. Встал под душ, и тут заметил - прошла боль в руке! Совсем прошла! Все работает! Вот что Живая вода делает!
Федя к обеду приехал, бутылку привез: "Спасибо, Саныч!"

 фото из интернета


Рецензии
Евгений, здравствуйте. Хороший и добрый рассказ.И руку вылечили, и помогли человеку. Добрые дела ,чудодействены.С уважением.

Любовь Гуцева   01.02.2024 19:44     Заявить о нарушении
Очень рад что Вам понравилось. Заходите ещё. С уважением, Е. Куманяев

Евгений Куманяев   01.02.2024 20:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.