Райская красавица

СБ Необычные цветы

Прекрасной розе Пьер Лонсар
Названье дали в честь поэта,
Божественный природы дар
Цветок прелестный, нежный этот.

Лишь стоит раз увидеть розу,
Восторга чувства не унять
Великолепием природы,
Способной чудо создавать.

Не зря присвоили ей титул
«Любимой самой розы в мире»
По праву – королевским видом
Пленит цветок прекрасный, милый.

Вид чудной и прелестной розы
Уносит, словно в райский сад.
Где романтические грезы,
Влекут, ласкают и манят.

Увидев сказочный цветок,
Полотна сразу представляешь
Средневековых мастеров,
Изящность нежности пленяет.


Роза Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) 

Глядя на эти розы, невольно вспоминаешь полотна мастеров, живших в 17 или 18 веке. Изображённые на них розовые бутоны такие же плотные, густомахровые, как и у сорта Пьер де Ронсар. Хотя описываемый вид вовсе не является старинным, но создавая его, авторы стремились именно к такому восприятию цветка.

История создания и названия

Описываемая разновидность создана французской компанией Meilland International в 1985-ом г. Именно в этом году исполнилось 400 лет со дня смерти хорошо известного во Франции поэта Пьера де Ронсара, в память о котором роза и получила своё название — Pierre de Ronsard. Для знакомства с европейскими цветоводами, агентом Meilland в Германии Клаусом Штробелем было предложено представить растение под другим именем, так как остальной Европе французский поэт был не так хорошо известен. Поэтому у прекрасного растения, ассоциировавшегося с райским цветком, появились новые имена Eden Climber и Eden Rose (Eden Rose 85 или 88 — цифры указывают на год создания и регистрации). Зарегистрировали новинку под названием MELviolin. Описываемый сорт не следует путать с другими, носящими почти идентичные названия — чайно-гибридной Eden Rose, выведенной в 1950 году, и плетистой формой Eden Rose, известной как Eden Rose, CI, созданной в 1962 году.

Разновидность Пьер де Ронсар является первой в серии «Romantika». Эта серия объединяет группу растений с густомахровыми цветками, напоминающими «старинную» форму, и обладающих силой и здоровьем современных сортов. Наша героиня относится к клаймберам — плетистым розам с сильными и жёсткими побегами. Материнская форма без названия, полученная от скрещивания плетистых крупноцветковых роз Dance des Sylphes и Handel, была обработана пыльцой флорибунды Pink Wonder, CI.

За годы своего существования райская красавица завоевала множество наград. В 2000 — 2001 годах была 5 раз награждена Американским обществом Роз в категории «Клаймбер». По итогам опроса за 2006 год, проводимого среди участников из 37 стран, Пьер де Ронсар получила почётное место в «Зале славы» Всемирной ассоциации розоводческих обществ.

Описание

В патентной заявке растение указывается как кустарниковое, не слишком сильнорослое, высотой от 150 до 300 или 350 см. Куст ветвистый, объёмом до 200 см. При этом выглядит компактно. Побеги толстые, дуговидно изгибающиеся, хотя довольно жёсткие, шипы расположены редко. Побеги отлично подходят для создания арочных конструкций или обвития любых других форм. Листья крупные, тёмно-зелёные, на ощупь жёсткие, поверхность полуматовая, края зубчатые.

Цветки Пьер де Ронсар высокодекоративные, обладающие шармом старинных роз. Размер впечатляет — средний диаметр 9 — 10 см. Но бутоны первой волны могут иметь ещё больший диаметр — почти 15 см. Стебель несёт от одного до трёх чашевидных, шаровидной формы бутонов, с длинными лепестками, процесс распускания проходит неторопливо. Цветовое сочетание очень удачное, нежное. Лепестки кремовые или цвета слоновой кости, края насыщенно розовые или карминно-розовые. Следует отметить, что цветовая гамма иногда бывает изменчивой, внутренние лепестки могут быть розовыми, внешние белыми, иногда с зеленоватым оттенком. Цветочные бутоны густомахровые, плотные и тяжёлые, в каждом около 55 — 60 лепестков (и даже больше), поэтому цветочная кисть поникает под своей тяжестью, что совсем не
портит общего впечатления, даже наоборот, является привлекательным.

Цветение
 
Пьер де Ронсар относится к повторно цветущим видам. Первое цветение розы поражает обильностью и крупноцветковостью. Куст буквально сверху донизу покрыт нежными цветами. После схлынувшей первой волны цветения, наступает период, когда цветков меньше и размер их скромнее. Но процесс их образования не прекращается, они появляются постоянно. Созданная для стран Средиземноморья, в которых преобладает жаркий и сухой климат, наша героиня способна показать всю красоту полностью распускающегося цветка. Но, к сожалению, в прохладном и влажном климате цветы часто увядают, так и не раскрывшись до конца.


Рецензии
Валентина, очень нежный сорт розы...Поистине «Райская красавица»!

Лора Татаурова   17.02.2022 09:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса! Сказочная прелесть!

С уважением и теплом.

Всего самого доброго!

Валентина Шеломова   17.02.2022 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.