Грусть... по талонам

Дочь Мария

***

Будет утро. И, скорей всего,
Как ударят первые морозы,
У подножья сердца моего
Будут лить рябиновые слёзы

Деревца, что ветками на Юг,
Оттого, что там, в светло-зеленом,
Вечно птицы синие поют
И снега, как будто по талонам.

Я напьюсь. Конечно же, напьюсь.
Удивлюсь, что вовсе не пьянею,
И не валит с ног, как прежде, грусть,
Как солому, взнуздывая нервы.

Посвети мне, солнце! Посвети!
Посвети и посвяти в былое.
Пусть бы снова было без пяти… –
Всё равно на чьих…  – не избалован…

Я и жил-то, в общем, как во сне
синих глаз, отбившихся от стаи…
А теперь ручной,  как первый снег,
лягу  на ладони и растаю.


Рецензии
Примерно так.

Емельянов-Философов   11.04.2026 07:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →