Приглашаем в Татарстан

Экията куколки в красавице Казани,
летние закаты,  белы день и ночь,
малая слободка — начало Татарстана,
золото на куполах и Зиланта мощь.

Молодость, петунии,  татары и Магнит,
храмы всех религий, народы-монолит.

Мальвы в полисадниках, садах и огородах,
Белый Барс крылатый — Татарстана герб,
символом Зилант парящий, факелы заводов,
мост, как «М» - милениум и дракона зев.

Красные автобусы, убивец-борщевик,
воды голубые, красавец Кул-Шариф.

Русское барокко, республика умельцев,
сталинский ампир и неоклассицизм,
банк национальный, замок земледельцев,
игры ролевые, фантасты, толкинизм.

Ханы Золотой орды, булгары, сотни битв,
вера в Матерь Божию и в силу всех молитв.

Щучьи и Свияжские стражи монастырские,
небо низко стелется над Свияжском в день.
Песни всех народов и в том числе марийские,
дайверов раздолье, туч дождливых сень.

Олеш, чай, губадия, к супу эчпочмак,
плов, дунганская лапша, медовик чак-чак.

Карточка визитная — площадь 1000летия,
Ленинская правая указывает путь
к месяцу, луне и солнечным созвездиям,
к башенке Сююмбике — правда, ложь и суть.

Баумана, Пирамида, Туган Авылым,
морось, сырость и метро, люд непобедим.

Ванны на Лебяжиих, холодом закалка,
безотходная Казань, мудрый кот Баюн,
ханши волоокии, татарская смекалка,
радостные феерверки, фестивалей шум.

Призрачно спокойствие таинственных глубин.
Кремль парит над городом. Тучи, или дым?
Цирк, театры, сила Волги, радужный Казан.
Приглашаем навестить прекрасный Татарстан.

16.07.2019
фото моё

Экият - Татарский государственный театр кукол-
 
Коронованный дракон Зилант — официальный символ, изображенный на гербе города Казани, который был принят в 2004 году. Зилант оказался и на гербе Российской империи. Описание герба: «В серебряном щите чёрный коронованный дракон, крылья и хвост червлёные, клюв и когти золотые; язык червлёный. Щит увенчан Императорской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой.»

Возведение Храма всех религий начато в 1992 году художником, архитектором, скульптором и общественным деятелем Ильдаром Хановым. Идея пришла к нему после путешествий по Тибету и Индии. Строился храм до последних дней жизни в 2013 году. После смерти Ильдара Ханова его дело продолжили брат Ильгиз и сестра Флюра Галеева. Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий, так как люди пока не пришли к единой для всех религии. Храм — архитектурный символ всех религий и их музей. Службы и обряды в комплексе не проводятся.

Белый Барс на гербе Татарстана изображён на фоне красного диска. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса — круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищённость граждан Республики Татарстан.

Мечеть Кул-Шариф в Казани — главная мечеть Татарстана, один из самых крупнейших мусульманских храмов в Европе, который располагается на территории Казанского Кремля.

На Зилантовой горе ежегодно проводится международный молодежный фестиваль для любителей фантастики, толкинистов и ролевых игр «Зилант-Кон».

Свия;жск (тат. З;я) — село (исторический город) в Зеленодольском районе Татарстана, на острове между реками Щука и Свияга при впадении Свияги в Волгу. Население — 243 (2017) человека. Успенский монастырь, Никольская церковь, Успенский собор, Троицкая церковь, Иоанно-Предтеченский монастырь, Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, Церковь Константина и Елены, Церковь Сергия Радонежского.

Озёра Лебяжьи (тат. Аккош) — система озёр, расположенная в лесопарковой зоне, в западной части Кировского района города Казань. Разделяется на четыре самостоятельных водоёма —Малое, Большое, Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющихся между собой узкими протоками. Озера мелководные, средняя глубина — 1,1 м, максимальная — 3,9 м. с температурой воды во все времена года 2-5 градусов. Пучины голубые - обманные глубины -  дaвйверов раздолье, в новогоднюю ночь шампанское под водой, любование сиянием звёзд и луны сквозь линзу вод.


За всю историю Казанского ханства во главе государства единожды стояла женщина - царица-регентша Сююк, вынужденная править за своего малолетнего сына после смерти мужа. Династия царицы, как и ее биография, была достойной - так, ее прапрапрадедом был основатель Ногайской Орды Едигей, отцом - ногайский бий Юсуф. Замуж Сююк выходила трижды, и все ее мужья были правителями Казанского ханства.
Царствование Сююк запомнилось народу отменой ряда налогов для торговцев, крестьян и ремесленников. В благодарность за облегчение налогового бремени ее прозвали "любимой госпожой", в переводе с татарского - Сююмбике. А ее именем назвали не только дозорное строение Кремля, но и множество улиц в различных городах и селах. Падающая башня Сююмбике - После взятия Казани Иваном IV Грозным, мурзы откупились казной, царевной Сююк и её сыном, которых перевезли в Российскую Империю и крестили. Женой русского царя Сююк не стала. Башня Сююмбике стала сразу же наклоняться в восточную сторону из-за ошибки в ходе строительства.

Пирамида — культурно-развлекательный комплекс  в центре Казани, выполненный в виде пирамиды.

Комплекс «Туган Авылым» (с татарского «родная деревня») открылся в честь тысячелетия Казани в 2005 году и находится в самом сердце города. Это настоящая уютная деревенька с бревенчатыми домиками и прудом, сделанная на современный лад. Здесь каждый посетитель найдёт себе занятие по душе.

«Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…»  - памятник коту, уничтожившему всех мышей в Казани и в Москве в Зимнем дворце.

Центр семьи «Казан» — главный дворец бракосочетаний (ЗАГС) в городе Казань и республике Татарстан построен в виде огромного котла-казана. На крыше расположена смотровая площадка с видом на Казанский кремль, Кремлёвскую набережную и округу. Открыт 5 июля 2013 года. ( сноски из интернета)


Рецензии
Добрый вечер, Татьяна!
Вы сочинили превосходное стихотворение, посвященное своей Родине – Татарстану и его столице Казани!
В стихотворении, сложенном прекрасными рифмами, Вы ознакомили читателя с основными достопримечательностями Казани!
Я ни разу не был в Казани, но в 2024 году намерен посетить этот город!
Дальнейших успехов Вам в Вашем творчестве!

С уважением!
Владимир Швецов

Владимир Швецов 42   03.12.2023 21:06     Заявить о нарушении
Владимир, большое Вам спасибо за Ваш добрый комментарий. Желаю Вам вдохновенной недели!

С теплом,

Татьяна Белер   04.12.2023 13:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.