п. о ледяном концлагере для собак

         
    Государство, которое плохо относится к животным -
    всегда будет нищим и преступным, -
                Л.Н. Толстой
с сайта https://www.change.org/
        http://www.stihi.ru/2020/01/30/8697 более раннее инфо об этом месте

      http://www.stihi.ru/2020/02/13/10937 о вольерной охоте

"ОСТАНОВИТЬ УБИЙСТВА МОЖНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА БУДУТ ИСПОЛНЯТЬСЯ ЗАКОНЫ РФ
Марина Фридман
Россия

15 ФЕВР. 2020 Г. —

У нас 100.000 голосов под петицией, это не так много, но и не мало.

Друзья, спасибо всем, кто поддержал нас и оставил свой голос под петицией и помогает в ее распространении.Огромная благодарность нашим единомышленникам из других стран, которые также поставили свою подпись.

Изменилось ли что-нибудь за это время в Якутске?

Да, изменения есть, но они не в пользу узников ледяного концлагеря на Очиченко 57.
У нас по-прежнему страдают и погибают животные, но нет виновных в их гибели! Соответственно, НИКТО не понес ответственности за содеянное.

Так и живем в стране, залитой кровью убиенных животных!

Элли - настоящий узник концлагеря (видео) Одни кости, жуткое состояние, перелом. И такие там все!
Исключение составляют собаки, которые пойманы с улицы, возможно бывшедомашние, породистые, которых в ППЖ тоже большое количество.

Собаки, которые попадают в ППЖ щенками чаще всего погибают в страшных мучениях или вывозятся неизвестно куда.

Напомним факты:

С 30 декабря 2019 года ППЖ закрылся на праздничные дни и работники не планировали пускать волонтеров на территорию. Животные могли остаться до 9 января без еды и воды на морозе, без должных условий к существованию, что означало верную гибель для большинства из них. Девушкам-волонтерам с боем получилось прорваться на территорию ППЖ, но часть собак и кошек к этому времени погибло. О своей беде Якутские волонтеры рассказали в соц.сетях. Множество людей отреагировали на эту беду и стали массово распространять информацию.

6 января 2020 была создана данная петиция, которая к 10 февраля набрала 100.000 голосов.

7 января 2020 На массовые обращения отреагировал депутат ГД Бурматов В.В. Он сообщил, что информация передана в прокуратору и МВД, а также направлена главе республики, для проведения проверок и принятия решений по привлечению к ответственности виновных.
Заявление есть, результатов на сегодня нет!

19 января 2020 INTERFAX.RU опубликовал заявление Ирины Новожиловой, директора центра «Вита»: https://www.interfax.ru/russia/691750

20 января 2020 INTERFAX.RU опубликовал опровержение от Алексея Толстякова пресс-секретарь главы Якутска:
"Ни одно животное, содержащееся в пункте, от холода не погибло. Кошки, щенки и гладкошерстные собаки содержатся в отапливаемом помещении, крупные собаки с густой шерстью - в уличных вольерах, оборудованными теплыми будками, доступ волонтерам не ограничивается", - рассказал Толстяков.
Он отметил, что за всеми животными осуществляется ветеринарный контроль, животным организовано сбалансированное питание.

К сожалению фото и видео-материала, которые бы подтвердили слова Алексея Толстякова, не представлены. В отличие от видеоматериалов, которые мы предоставляем вашему вниманию.

Далее по версии sakhaday.ru оказывается в ППЖ практически санаторий:

«На самом деле, жуткого мороза в Якутске давно не наблюдалось, поэтому говорить об экстремально низких температурах явное преувеличение. Да и реалии не столь страшны. При хорошем питании наши собаки способны выдержать морозы, пережидая их в утепленной конуре.»

Удивительное рядом! Каждый видит, то что хочет видеть...Гидрометцентр России разместил другую информацию, где четко указанно, что в январе ночью температура в Якутске доходила до -50 градусов.

30 января 2020 прошло открытое заседание общественной палаты Якутска. Заседание было посвящено проблеме бродячих собак. Выступили все, кроме волонтеров и зоозащитников. По странному стечению обстоятельств слово им не было предоставлено.
Мы услышали только, что все замечательно, собаки живут в «пятизвездочном отеле». Там их лечат, кормят.
Прозвучала странная инициатива объявить мораторий на закон РФ.
Понятно, что это не более чем высказывание одиозной позиции, которая ровным счетом ни к чему не приведен. Тем не менее такие слова прозвучали, а об ужасающем положении животных в ППЖ - нет.

5 февраля 2020 Прошла пресс-конференция в Интерфаксе, на которой, в том числе, было рассказано о положении дел в Якутске.

СМИ, законодательная и исполнительная власть хранят гробовое молчание. Гробовое в буквально смысле для узников концлагеря.

На сегодня по ситуации с ППЖ на Очиченко 57 ничего не изменилось, по-прежнему безответственность, коррупция, вандализм.

По-прежнему погибают животные, они исчезают, поскольку в ППЖ не ведется никакого учета содержащихся там животных. Популяция их полностью изменилась, животные, что были в январе, они погибли. Их нет.
Огромное количество новых щенков, взрослых собак, а также кошек.

Инфициронность животных в теплом помещении зашкаливает, большое количество щенков и кошек умирает именно от инфекций.
Вместо ветеринара в ППЖ работает фельдшер, но лечением животных по-прежнему никто не занимается.
Также до сих пор отсутствует нормальная вода, для животных используется техническая, из батареи.
Корм: работники ППЖ все так же заваривают сухой корм технической водой, который стоит по несколько суток. Потом эта отрава сливается животным!

Люди, которые работают в ППЖ должны иметь готовность и возможность выполнять свои проф. обязанности, они должны хотя бы проходить тестирование. Не могут люди с садистическими наклонностями находиться в ППЖ. Они и так опасны для общества,  а там в ППЖ они могут все свои буйные фантазии реализовать.

Практика по уменьшению численности животных в ППЖ такова: кошек складывают в мешок и бьют о стену, собак забивают лопатами.

Учитывая все происходящее, можно констатировать, что исполнительная власть республики Саха чувствует себя вполне комфортно и по-прежнему безответственно.

Поэтому друзья, для которых животные как минимум имеют право на жизнь, как максимум являются членами наших семей, просим вас о большей активности, о распространении петиции. Потому что только когда нас будет столько, что игнорировать будет просто невозможно, эта жуткая ситуация сдвинется с мертвой точки.

В ближайшее время будет вывешена петиция на roi.ru

Мы и животные-узники концлагеря, отчаянно нуждаемся в вашей поддержке. Если не вы то, кто?

Кто ответит за каждую убиенную жизнь? А если их десятки, сотни, тысячи?!"


Рецензии
Хорошо написано, Света! Да, несчастных собак жалко! Это замечательные существа.
http://www.stihi.ru/2020/02/20/5266
Умные и добрые собаки!
Хитрые собаки-забияки!
Лабрадор-ретривер и терьер,
И боксёр немецкий, например,

Много есть собак разнообразных,
Псинок удивительных и разных!
Да, собака человеку - друг!
Это точно знают все вокруг!

Принц Андромеды   20.02.2020 16:01     Заявить о нарушении
но там не я писала и надо бежать подписывать петиции,а не восхищаться, я потом почитаю, спасибо...

Металлозвезда   20.02.2020 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.