Беглые мысли обо всём, часть 31

***
Обвиняя, вы никогда не дождетесь согласия вашего подсудимого. Тем более, если он чувствует за собой вину.

***
Повышение жизненной силы происходит и за счет повышения силы слова. Настоящие знания и сила приобретаются опытом, тренировкой, а не просто чтением информации. Для увеличения силы необходимо приложить определенные силы.

ОТ ВРАТ
Размышляю. И расчленяю. Когда мы делаем что-то отвратительно или отвратительное, мы идем от врат. От тех, в которые хотелось войти. Но от врат ительные действия отвращают нас от них. Надо будет проверить эту версию...

***
Мы, люди, постоянно обманываем себя и других, взывая к честности.

***
Вместо того, чтобы говорить "не сыпь мне соль на рану", не выставляйте свои раны напоказ. Хотите быть хоть в какой-то эмоциональной безопасности, не создавайте небезопасных для себя ситуаций. Не говорите вслух о том, что вами еще не пережито, что причиняет вам эмоциональную боль. Не делитесь с окружающими тем, чем вы не готовы поделиться с любым прохожим на улице. Исключение может быть только при работе с психологом. Ну или с человеком, который точно вас просто выслушивает. Не обвиняя, не выражая своего мнения, не обижая. Что почти равнозначно не делиться ни с кем, кроме психолога. Иначе огребете кучу отрицательных эмоций не только вы, но еще и ваш, в общем-то, мало в чём повинный собеседник.


***
Как только вы перестанете отстаивать собственную значимость, количество причин для споров в разы уменьшится.

***
Никак не могу привыкнуть к тому, что словам многих людей нельзя верить. Не потому, что они обманывают меня. Потому что они постоянно обманывают себя.

***
Уж если общаться с неприятными для себя людьми, то уж лучше с теми, кто хорошо воспитан.

***
Если вы не думаете, то кто-то думает за вас. При этом крайне редко думая о вас.

***
Когда мы слышим точку зрения, с которой согласны, нередко принимаем ее за факт. Тем самым, не утрудив свой мозг размышлением над тем, а по-прежнему ли для веры в нее есть убедительные для нас аргументы, или мы просто верим в нее по привычке.

***
Если понимать принцип и соблюдать технику безопасности, эмоциональные качели — прекрасное развлечение.

***
Когда у меня что-то не получается в большом деле, я делаю маленькое. Готовлю еду, убираю в квартире, пишу короткий текст. Чтобы увидеть результат от действия. Прямо сейчас. С очень короткой задержкой во времени между ними. Это позволяет мне сделать паузу, переключиться, набраться терпения и сохранить или вернуть веру в свои силы. Веру в себя. А потом возвращаюсь и к большому делу.

***
Следование этому совету убережет вас от доброй половины недобрых споров. Прежде, чем вступать в спор, убедитесь, что есть предмет спора. Если ваш собеседник просто выплескивает эмоции, нет необходимости его сейчас в чём-либо убеждать. Достаточно просто выслушать его эмоции и, по возможности, им посочувствовать. В ином случае высока вероятность вам самому получить отрицательные эмоции и подпортить отношения

***
Хочется жить, когда помнишь о смерти.

***
Ты прочтешь не меня. Ты прочтешь слова, которые я написала. Увидеть в этих словах меня тебе не позволит зрение. И немножечко я.

***
Я не хочу говорить с тобой, если ты хочешь не говорить со мной, а говорить мне.

***
Иногда я смеюсь над несмешными анекдотами. Они настолько несмешны, что мне смешно. Если об этом не говорить рассказчику, все довольны.

***
Думается мне, что люди переоценивают важность обесценивания другими их слов, поступков и их самих. И это не меньшая проблема.

***
Умным людям всегда есть в чем совершенствоваться.

***
Если мы регулярно не поддерживаем своим вниманием, словом и делом то, что считаем ценным и важным вокруг нас, мы автоматически поддерживаем противоположное.

***
Люди обижаются на тех, кто уличил их во лжи.

***
Внимание окружающих — коварный источник наслаждения. Зависимость от него делает нас слабыми и безвольными.

***
Нередко надо услышать чужое мнение по вопросу, чтобы понять своё.

***
Принять события, действия, человека — это в первую очередь не осуждать, не казнить. Не судить, не обвинять в чем-либо человека или Бога. Это не значит понять или согласиться, это значит всего лишь не выступать в роли судьи, не будучи им назначенным.

***
Действия человека действеннее слов говорят о его реальной действительности.

***
Люди говорят: "Я это хочу". Им объясняют, что для реализации необходимо сделать конкретное действие, которое приведет к желаемому. Без подвоха. Сделай вот это, и получишь то, что ты хочешь. И что, думаете, люди делают это действие, достигают того, что выразили словами "я это хочу"? В большинстве своём, нет. Малейшая преграда, незначительная сложность, пустяковое непонимание останавливают их. А иногда для бездействия не требуется даже этого. Почему? Потому что, хоть они и говорят, что хотят, в действительности — не хотят. Они хотят что-то другое. Иначе нашли бы в себе силы для нужного действия. Наша действительность — это результаты наших действий.

***
Главное отличие профессионального мастерства от творчества в чистом виде в том, что первое нацелено на удовлетворение чужих желаний, а второе — своих. Даже если со стороны кажется, что и в том, и в другом случае человек делает одно и то же.

***
Жизнь прекрасна для тех, кто её любит.

***
Нельзя любить себя и не любить свое тело.

***
В людях много зависти, потому что в них мало любви.

***
Прежде, чем убеждать, необходимо убедиться самому. Не только в том, чему собрались убеждать. Но еще и в том, что это убеждение будет кому-то на пользу.

***
Меня не столько огорчает бедность речи собеседника, сколько бедность его чувств.

***
Интерес к самому человеку и любопытство к фактам его жизни — разные вещи. Первое притягивает этого человека, второе — отталкивает.

***
Современные люди боятся касаться друг друга и часто говорят, что это их не касается. Не касаться — быть безразличным. Продолжаю восхищаться мудростью языка.

***
Для того чтобы пресечь действия манипулятора в обсуждении спорного вопроса, достаточно на протяжении всего разговора сохранять:
1) цель обсуждения;
2) уважение к собеседникам, в том числе манипулятору;
3) полное внимание к происходящему.
И никакие специальные техники не понадобятся. А без этих трех составляющих и никакие техники не помогут.

***
Мой самый сильный и настойчивый учитель — боль. Желая от нее избавиться, я многому научилась.

***
Влюбленность — это всегда радость. И не имеет значения, отвечают нам взаимностью или нет. Ровно до тех пор, пока мы не становимся жертвой собственной жажды обладания объектом влюбленности. И вот здесь начинаются страдания. Даже если влюбленность взаимна.

***
"Мир — это одна большая семья. Просто мало кто об этом знает..."
Иван, 8 лет

***
Рассуждаю. сознание = со+знание. Сознание человека, грубо говоря, есть все знания, полученные им. При этом неумение структурировать и систематизировать знания, обедняет сознание. Вместо единства и целостности в виде торта с вишенкой, знания представляют собой набор разнородных ингредиентов непонятно для чего.

***
Чем яснее транслируешь свои истинные ценности в мир, тем больше вокруг своих людей.

***
Невзрослые взрослые решают свои проблемы за чужой счёт.

***
Не может быть счастливых отношений у несчастных людей.

***
Восхищаюсь людьми, умеющими говорить о своих несчастьях, не вызывая жалости. И удается им это благодаря отсутствию жалости к самим себе.

***
Знание психологии нужно не для того, чтобы найти кого обвинять в своей психологической травме. А для того, чтобы ее вылечить. Узнать причину возникновения — это всего лишь промежуточный этап. Не стоит зависать на нём, жалея себя и обвиняя других. Этим мы лишь отдаляем (желаемое?) выздоровление.

***
Когда я обучаю — я служу. Я — для других. В иных случаях — я живу. Я — для себя. Не стоит ждать от меня того же внимания, принятия вас и следования вашим интересам тогда, когда я живу. Для себя.

***
Опыт — лучший мучитель, — подумалось мне. Но, как оказалось, естественно, это уже кто-то написал до меня.

***
Доступ к ценной информации не даёт знания, потому что истинное знание приобретается исключительно собственными действиями и последующими анализами результатов. Более того, свободный доступ к информации в любое время развращает, создавая иллюзию знания. Лишает возможности им овладеть. Лишает возможности быть счастливым благодаря знанию.

***
Прелесть взрослости в том, что для того чтобы считать свои действия правильными, нет нужды в одобрении их окружающими.

***
Люди обманывают себя, чтобы было легче обманывать других. Ведь тогда уже нельзя сказать, что они обманывают. А всего лишь искренне заблуждаются.

***
Нельзя быть человеком слова, не будучи человеком дела.

***
Саморазвитие необходимо не для того, чтобы стать лучше для себя или для кого-то или лучше кого-то. Саморазвитие необходимо для того, чтобы стать счастливее. Чтобы больше радоваться жизни.

***
Если уж выбирать, то я предпочитаю иметь внешний конфликт, а не внутренний. Разногласия  с другими людьми, нежели внутри себя.

***
Я учусь у разных учителей, но с радостью только у тех, кто заинтересован в своих учениках и их успехах. Кто учит, потому что любит.

***
Для меня может быть красивой только та вещь, в которой мне удобно.

***
Как правило, тот, кто не умеет общаться, взаимодействовать словом с людьми с пользой для себя и других, удивляется тому, что этому нужно учиться. Тот же, кто владеет искусством общения, понимает, что необходимо продолжать этому учиться всегда.

***
Для наискорейшего достижения цели необходимо всё время двигаться целенаправленно. Вот прям буквально в направлении цели. Это не значит, что дорога прямая, и мы не видим ничего, кроме цели. Это значит, что куда бы мы ни шли, что бы мы ни делали, мы идем в направлении цели и держим ее во внимании. При чем под целью я подразумеваю всё, что приближает нас к целостности, цельности. К состоянию целого. Цитирую Малый академический словарь: Целый — такой, от которого ничего не убавлено, не отделено. Настоящий. Обладающий внутренним единством. Здоровый. И только двигаясь целенаправленно мы становимся целыми.

***
Непонимание друг друга не обращайте в несогласие. Различие в точках зрения не сводите к конфликту интересов. Конфликт интересов не скатывайте к конфликту личностей. Конфликт личностей не превращайте в холодную войну. И помните, что войны можно избежать, только научившись понимать других и принимать другое мнение.

***
Только когда мы прекращаем обесценивать одних и поклоняться другим, мы начинаем ощущать собственную значимость.

***
Прежде чем начать говорить, надо себя услышать.


Рецензии