Рецензия на книгу Александра Воляева Ночные колёса

Произведения известного московского поэта и прозаика Александра Воляева (псевдоним Александр «САНДЕР`S» Воляев) широко известны, пользуются популярностью у читающей публики и авторитетом в столичной (и не только) писательской и творческой среде. Стиль автора, неповторимый и оригинальный, легко узнаваем. Работы Александра, несмотря на юмористический подход в своём большинстве   глубокомысленны и гуманистичны по своей природе, и, одновременно проникнуты лёгкой иронией и юмором.  Его произведения читаются и воспринимаются легко, хорошо запоминаются, и при этом, затрагивают самые разные стороны жизни и проблемы современной действительности.
В целом же, творчество Александра Воляева, это не только и не столько юмор, это скорее, серьёзный и непредвзятый анализ современности, положенный на бумагу в виде легко воспринимаемых поэтических творений, дружеских шаржей, интересных рассказов, прозы больших и малых форм.
Многие произведения Александра размещены в интернете и пользуются вниманием у читающей публики, их легко можно отследить по многочисленным позитивным отзывам читателей, и учитывая тот момент, что Александр часто выступает со своими произведениями перед широкой аудиторий в различных клубах и библиотеках, причём контингент слушателей очень широк, начиная от подростков и заканчивая самым почтенным возрастом, его популярность всё более возрастает.
Роман «Ночные колёса» захватывает читателя с первой страницы. Главный герой Валька Кучков, прошедший Афганистан, благополучно служивший прапорщиком в Германии до падения Берлинской стены, после вывода ГСВС из Германии, был уволен из рядов Советской Армии, вернулся на историческую родину в Москву, да оказался никому не нужным.
 
«Страшная это штука – государство в переломный период своей истории. Как будто и правда кто-то безжалостный и могучий ломает страну и живущих в ней, сдирает кожу и режет по живому в надежде, что получится что-то более хорошее, чем было. Рвутся родственные связи, рушатся семьи, бывшие друзья становятся врагами и помощи ждать неоткуда. Государству на тебя наплевать, и такое ощущение, что ты и сам себе не нужен».

Каких только специальностей не перепробовал и в итоге оказался на бирже труда. Всё бы ничего, но из-за нехватки денег начала рушиться семья. Потеряв жену, оказавшись на улице в чём был без копейки денег, Валька начинает метаться по родным, в романе прослеживается много линий, в том числе много внимания уделено семейной теме. Как часто бывает друзья детства поддерживают его в самый трудный момент. Помогают Вальке выкупить старый жигулёнок «Вишенка», на котором он начинает «бомбить», пытаясь заработать хоть сколько-нибудь денег.
С Валькой происходят всякие истории: весёлые и грустные, порой страшные, порой вселяющие оптимизм. Автор наблюдательный человек, хорошо знающий психологию людей, описывает читателю на примере своего героя, какие метаморфозы происходят в окружающем обществе. На Валькином пути встречаются работяги-инвалиды, организовавшие свой «маленький бизнес», девушки и юноши нетрадиционной ориентации, «ночные бабочки», мошенники всех мастей, настоящие друзья и прочие персонажи. В романе описывается всё самое тёмное поднявшееся со дна в те непростые для страны годы.

«Валька ушёл, про себя матерясь на весь этот общероссийский бардак, поднявший со дна всю житейскую муть. Бандитов, проституток, воров и прочие новоявленные слои общества, о которых он раньше даже и не слышал. Такое ощущение, что всё население страны переродилось. Вылезла в человеческих душах подлость, трусость, жадность, которую теперь называют модным словом «рачительность» и наглость – «предприимчивостью».

Постепенно Валька, «по примеру большинства жителей Советского Союза…» втягивается в криминальную деятельность, связанную с продажей оружия. Появляются деньги. Вместе с Валькой читатель катается по Москве днём и ночью, его несколько раз грабят и избивают, отнимая заработанные деньги, он сам на спор с клиентами хулиганит с гаишниками, крутит любовь с падшими женщинами, отдыхает душой с друзьями, работающими в автосервисе. И сочетаются в Вальке ангел и бес, и кидает его жизнь со дна омута на сушу и обратно. Но все же, какие бы поступки он не совершал, главным в его характере остаются честность и доброта, особенно проявляющиеся в экстремальных ситуациях, как в сцене спасения изнасилованной девушки.
Весь трагизм тех лет, состоял в том, что даже людей всю жизнь привыкших честно работать, помимо их воли втягивало в различные криминальные ситуации, как троих работяг из автосервиса, которых пытались подмять под себя несколько бандитских группировок, враждующих между собой и зачастую это приводило к печальным последствиям. Найти правду в смутные времена, ой как нелегко.

«Накручивая баранку он не переставал мысленно удивляться, во что успела превратиться страна за недолгие годы так называемой демократии. Пускай во времена пресловутого «застоя» были очереди за колбасой, но зато не приходилось добывать жизненно важные лекарства при помощи демонстрации оружия. Немудрено, что в таких условиях население активно криминализировалось и наличие оружия, пусть и плохонького, но внушающего своему владельцу хоть какую-то уверенность в себе, стало просто необходимостью. «Скоро и мелюзга в детсаду будет с пистолетами бегать» - прикинул он, прекрасно понимая, что школьники, по крайней мере, самые шустрые, уже обзавелись оружием».

Главный герой Валька, сдружившийся с работягами, бросается на помощь друзьям, помогает ему в этом его подружка из «ночных бабочек» - Лариса.
Тема дружбы проходит сквозь всё произведение, ведь что такое дружба? Плодотворная связь, обогащающая каждого участника. Товарищество одно из лучших нравственных чувств человека, оно предполагает бескорыстную помощь, сочувствие, поддержку в трудных ситуациях. И без такой поддержки любому человеку трудно жить, зачастую помощь и поддержка приходят совсем неожиданно и откуда не ждёшь.
Всё более углубляясь в роман, на ум приходит этакий современный Робин Гуд, только в образе обычного водителя такси с простым русским именем Валька. Главный герой защищает всех, с кем ему довелось повстречаться, он олицетворение добра с кулаками, как и должно быть в этой жизни.
Описанию животных, в частности собак, тоже уделено немало места. В книге довольно много сцен, связанных с собаками. Стая охранных собак при автосервисе выделена отдельным пунктом, все псы имеют имена, у каждого за плечами свой опыт и пройденный путь, у каждого, как и у их хозяев, складывается своя непростая судьба. Читателя возьмёт за душу сцена описания похорон, погибшего при исполнении служебных обязанностей пса Жорки, и отношение благодарных людей к собачьей работе. Животные полностью разделяют все радости и горести людей. И здесь мы видим большого знатока по этой части. Автор хорошо разбирается в вопросах поведения четвероногих, ярко описывая собачьи характеры и не только.
«Пробираясь между мусорными контейнерами к своей машине с двумя упаковками «Айсбергов» подмышкой, он наткнулся на коробку, перевязанную праздничным розово-голубым бантом. Хотел было её, походя пнуть, но замер. Коробка поскуливала. Это было довольно необычно, и он остановился. Рядом никого не было, а звуки были настолько жалобными, что он присел и открыл крышку. Внутри на бархатной подстилке шевелились два тёмных лохматых комочка и на своем щенячьем языке рассказывали, как им холодно, страшно и неуютно.
   - Ох, вы мои маленькие. И какая же сволочь вас на помойку выкинула, - он достал один из комков и тот, уставившись в него несчастными тёмными бусинкам глаз моментально перестал скулить: «Что же делать-то с вами? Пропадете ведь».
Из выброшенных на помойку щеночков выросли волкособы, с которыми автор имел опыт общения и поэтому описал поведение этих непростых собак профессионально и со знанием дела.
На протяжении всей книги персонажи автора поют сочинённые ими песни, то есть на самом деле, сочинённые самим автором, который в этом деле большой мастер. Песни на стихи Александра Воляева звучат на многих площадках Москвы и Подмосковья.

«В общем, я повёз гражданку,
Но вцепившись за баранку,
В предвкушении энтих дел,
Аж до лысины вспотел.
Проскочил вдоль улиц сонных,
За спиной остался МКАД,
Вот уже и нужный домик
В ДСК «Вишнёвый сад…»

В книге много юмора, мягкого и ненавязчивого. Не хочется давать  категоричных оценок, но все же роман «Ночные колёса» в большей степени «мужской», так как в нём присутствует много: описаний деталей различных марок автомобилей; запчастей к ним; подробностей ремонта и манеры вождения разных водителей, что намекает читателю, что и сам автор любит колесить по российским дорогам на своём железном коне.
Завершается роман на оптимистичной ноте. Главный герой Валентин Николаевич Кучков за довольно небольшой промежуток времени восстаёт из пепла сказочной птицей Феникс. Работает в транспортной компании «Ночные колёса», хорошо зарабатывает, находит свою любовь и продолжает помогать хорошим людям. Однако, финал удивит читателя, главный герой попадает в беду и… Пересказывать роман не имеет смысла, его нужно прочитать.
Роман «Ночные колёса» оставляет яркие впечатления. Автор передаёт устами героев свои мысли простым и понятным языком. При этом автор ставит и решает главную творческую задачу – подвести читателя к пониманию не только самих героев, описанных в книге, но и отчасти, разобраться в себе, а многих и вспомнить тяжёлые 90-е прошлого столетия.
«Ночные колёса» серьёзный и непредвзятый анализ современности, с правдивыми подробностями. Всё это вызывает у читателя самые разные чувства к главному герою и его окружению – воспоминания о тяжёлом периоде 90-х годов, когда рушилась страна и многие люди, оказались на самом дне жизни, отчаяние, возрождение, доброту, сердечность, сострадание.
Александр Воляев — поэт, писатель. Член Союза литераторов РФ, Академии российской литературы (коллегия «Сатиры и юмора»), директор регионального общественного фонда содействия развитию современной поэзии «СВЕТОЧ», координатор Пушкинских чтений в музее-заповеднике «Михайловское», действительный член клуба юмористов «Чёртова дюжина». Родился и вырос в столице во времена застоя, что естественным образом повлияло на его ироническое восприятие окружающей действительности и защитное чувство юмора. По основной специальности — штурман дальнего плавания. В настоящее время на пенсии по инвалидности. Аморально устойчив, к водке отвращения не испытывает, на женский пол реагирует правильно. Автор пяти поэтических сборников и трёх книг прозы.

Ольга Карагодина
член МГО СПР, Академии российской литературы
Москва, 2019


Рецензии