Гадалка Глава девятая

                Глава девятая

             
         Утро следующего дня я начала со звонка Сергею Николаевичу. Отчиталась обо всём, что узнала. Он, выслушал и сказал, что  что-то во всём этом есть, и надо всё обмозговать. Мы договорились созвониться позже. Не успела я дать «отбой», как телефон запел песню «привета». Звонила Катрин. Сообщив мне, что она долго обижаться не умеет, предложила сходить после работы на фотовыставку  Анинковой. Потом, добавила, что на сегодняшний день это самое популярное зрелище.  Билеты на эту выставку просто так, достать невозможно. Но она это сделала! Я подумала, что развеяться мне просто необходимо, и согласилась. А когда сказала Кате, что я в отпуске, то она взвизгнула от радости.
-Тогда пойдем в два часа!  А я так сожалела, что у нас будет мало времени.  Выставка начинает работать с двух дня до восьми вечера. Всё посмотреть не успеем. А с двух часов успеем посмотреть всё – обрадовано протараторила она и положила трубку.
          До двух часов была ещё уйма времени. Я решила зайти на страничку к Светлане, посмотреть её переписку, фотографии.  Вдруг что-нибудь найду интересное.
             
          На страничке Светы не соскучишься. Фотосессия за фотосессией. Вот Светочка в клубе «Ночные Огни». Фотографий десять. Но на них она одна.  В кадр попадают только посторонние люди. Значит, была в клубе или с другом, или с подругой. Вот какая-то загородная пирушка. Здесь явно все свои.  Девять человек, если фотографы меняются, и десять – если нет. Скорее всего, десять человек. Так как парней четверо, а девушек пять. Весело. Шашлыки, вино, коньяк. Водки на столе нет, дорогие закуски, дорогие напитки. Парням уже за тридцать, девушки от двадцати до двадцати пяти. Судя по всему – деловое застолье. Все веселые, но не пьяные.
           А вот другая фото сессия. Тоже природа, но компания другая. Контингент другой. Здесь всё проще. Шашлыки, водка, водка, водка и пьяные, глупо веселые лица. Три парня две девушки. Парни ровесники девушкам. Корчат рожи в объектив. Пьют из горла бутылки. Девчонки рядом аплодируют. Интересно, кто эта вторая девушка?  На предыдущей фото сессии её не было.  Вглядываюсь в лица. Рассматриваю долго. От этого занятия оторвал звонок Катюхи.  О, Боже, пора собираться.
             
           Катюха, как всегда, на машине. Радостно лопочет о том, какое счастье, что я в отпуске. Сколько увидим! Сколько увидим! По поводу популярности выставки Катя оказалась права.  Мы подъехали за десять минут до открытия, и народу было уже достаточно много. Ровно в два часа начали запускать человек по тридцать.  Мы смогли попасть на выставку ближе к трем часам.  Были люди, покидавшие выставку достаточно быстро, но в основном, задерживались здесь надолго.
        Войдя в первый зал, я стала рассматривать снимки. Действительно, работы были очень интересными. Автору удавалось поймать очень эмоциональные моменты. Целая портретная галерея лиц. Все с выражением различных эмоций: есть с выражением страха, есть – радости, есть – удивления, а есть – возмущения. Есть с выражением отчаяния, негодования, опустошенности, невыносимой тоски, влюбленности. Всего не перечислишь. Действительно, хотелось постоять, посмотреть около каждого портрета.
           Я медленно переходила от одной работы к другой.  Зал был большой. Людей было много. Но было очень тихо. Все молча, рассматривали портреты, как бы находясь только с самим собой. Катюха тоже рассматривала всё, молча, хотя ей это был о несвойственно.
 
           Посмотрев около тридцати работ, я перешла к очередному портрету и замерла.  На меня со стены смотрела девушка с последней фотосессии Светланы. Лицо её, было искажено ужасом. Страх плескался в глазах. Рот нервно искривился, и всё выражение лица было наполнено надвигающимся смертельным ужасом. Такое просто так не сыграешь.  Даже если очень захочешь.  Глядя в глаза девушки, я почувствовала, как мурашки пробежали по моей спине и меня потихоньку начал наполнять страх. Катя стояла рядом. Таращила глаза на портрет, приложив руки ко рту, как будто хотела закричать от ужаса, но прикрыла рот руками. Вокруг стояли люди. Выражение их лиц, говорило, что они переживали то, что и я. Я тихонько толкнула Катюху и прошептала на ушко, что бы она щелкнула эту работу на свой телефон. Телефон у неё был продвинутый. Она очень гордилась им, говоря всем, что может сделать им любое фото. Вот как раз сейчас в этом была необходимость. Катюха закивала головой, достала из кармана свой телефон, зачем-то огляделась по сторонам, и сделала снимок.
 
            Отойдя от этого портрета, я еще долго была под его впечатлением.  Конечно, другие работы тоже были хороши, но эта была – самой удачной. Во втором зале были пейзажные фотографии. Природу Анинкова тоже снимала отлично. Но второй зал не произвел на меня такого сильного впечатления. Третий зал был наполнен фотографиями экстремального содержания. Снимки с высоты птичьего полета. Снимки парашютистов во время прыжка.  Много снимков, снятых во время движения человека в экстремальной ситуации.  И опять среди таких снимков я наткнулась на знакомое лицо. Лицо парня с последней фото сессии Светланы.  Парень летел навстречу фотообъективу, широко раскинув руки и ноги, и наверно в этот момент кричал от восторга. Катя сфотографировала и этот снимок.
 
            Долго бродили мы по залам выставки.  Художник Анинкова, а фотограф – это тоже художник, была очень талантлива. Время действительно, пролетело очень быстро. Катя оказалась права. За два часа после работы, мы мало, что успели бы посмотреть. Когда  мы уже собирались уходить, я опять подошла к портрету девушки. Глядя на него, подумала, что возможно девушки уже нет в живых.  Под рамкой портрета была надпись: Работа «Ужас» июль. 2007г. Инвентарный номер 657.
 
«Значит, в июне месяце эта девушка была ещё жива. Надо посмотреть, какого числа Светлана выложила свою фотосессию?» – подумала я.
 
продолжение http://stihi.ru/2020/02/19/2929
               
 


Рецензии
Однако очень интересно! Леночка, ждём продолжения!
Гармонии Души и творческого вдохновения!
С теплом.
Андрей.

Андрей Шеянов   16.02.2020 20:55     Заявить о нарушении
Я рада, Андрей вашему вниманию. Рада Вашему визиту. Рада вашему отзыву. Для меня это важно. С огромным теплом. Елена.

Елена Панфилова 2   17.02.2020 01:11   Заявить о нарушении
Очень нетерпеливо ждем продолжения!!!))

С теплом.

Яна Ангельских   19.02.2020 09:36   Заявить о нарушении