Бессонница

Боюсь    заснуть!   Вдруг   больше   не   проснусь!
Сажусь   писать   стихи   я   среди   ночи.
И    так,   бывает,   этим   увлекусь,
Что   организм   и   спать   уже   не   хочет.

То    вспомнится   берёзовый   лесок,
Где   под   кустами   прятались   волнушки,
И   слышен    был    наивный   голосок,
Считающей   года   лесной    кукушки.

Мелькнёт   вдруг   поле,   а    за    полем  -  бор...
Я   их   тропинки   помню   наизусть!
А   то -  река,   её   величие   и   обзор
Навеет   проникающую   грусть.

Сигналы   память   шлёт   издалека,
С    родного   берега   протяжными   гудками.
-   Это   зовёт   меня    моя   река,
И   этот   зов   не   выразить   словами.

Нет,   хватит!   Спать   пора!   А    с    памятью    тягаться
Бессмысленно   в    полночной тишине.
Ах,   да,   стихи!   Уж   лучше   пусть   приснятся
Они    в    красивом,   лучезарном   сне.


Рецензии
Спасибо, Людмила, за Вашу "Бессонницу". Примите для знакомства мой вариант:
http://stihi.ru/2025/05/26/1745
С уважением, Александр

Александр Прозин   22.04.2026 19:33     Заявить о нарушении
Благодарю! Обязательно познакомлюсь с вашим творчеством!

Людмила Тчанникова   22.04.2026 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →