За нами Победа!

Однажды нога, переступив несколько, коснется ступени лестницы духовного внутреннего мира, где покажется горизонт разделяющий добро и зло: любовь к ближнему от греха человекоугодия, спасительного смирения и безмолвия, от пребывания в спокойствии и молчании, в котором предается Господь Иисус Христос. Когда станут доступны и ясны ранее совершенно непонятные вещи,
и, наконец, растают, как снег весной, грехи осуждения и гордости...
С той высоты видны души людей с момента их таинственного зачатия, и представляется конечная остановка земного маршрута и жизнь вечная.
Я вижу, как соединяются две родительские малюсенькие клеточки, и Господь вдыхает в них жизнь - новую душу, вкладывая Закон Свой и Крест в самое сердце... А в момент Крещения выпускает из ладоней Ангела Хранителя, который будет верным другом и проводником на весь Путь!
Именно такой, чистой и сияющей, как белый жемчуг, она представится перед своим Небесным Создателем, пройдя временную нелегкую дорогу на земле, неся крест, и живя по Законам Бога.
И именно грязной расомахой, тяжкой и смердящей, представится, если отвергнет Волю Отца Небесного и пройдет путь свой, оставив крест, следуя лживым гнусным законам сатаны. И выйдут духи, которыми забита была душа, как червями: дух гнева и дух гордости, дух зависти и дух ненависти, дух осуждения и дух сквернословия, дух лихоимства и дух блуда, и разврата, дух чревоугодия и дух сребролюбия.... и еще множество, дикое множество лукавых духов, кои жили и руководили душой и плотью при жизни, держа ее в вольном рабстве. И рабство продолжится над душой на всю оставшуюся... вечность. Тех, кого пригрели мы на груди, они и станут нашими обвинителями и палачами в дьявольской геене огненной, если не освободимся от них при жизни в Таинстве Исповеди, если не поддержим борьбу во внутреннем искреннем покаякаянии и не обретем Христа и Силу Его в Таинстве Причащения. Если не поймем, что Господь помогает нести свой крест тому, кто любит Его и, в сотый раз разбивая лоб, натыкаясь на те же грабли, все же старается вести борьбу и исправляется для жизни в Царствии Бога, где с момента зачатия Отцом уже уготована райская прекрасная обитель для верных и избранных Его.
Вот и задумаешься: а на кого обижаться, зачем осуждать и перед кем восхваляться, и гордиться, если душа у всех имеет над собой палачей? Сам Господь Иисус Христос пришел в этот мир спасти не праведников, а грешников. Душа рождается ангельской и живет во плоти, оставаясь ей - душой чистой и непорочной. И лишь в рабстве, - цепях злых духов, начинает подчиняться, обретая в свою сокровищницу богатство грехов и самообмана.
И если ближний гневается на тебя - не душа ангельская его гневается, а дух гнева говорит с тобой.
И если ближний осуждает тебя - не душа ангельская его невинная осуждает тебя, а дух осуждения говорит с тобой.
И если пьет человек и курит - эти духи пьянства и самоуничтожения диктуют ему свои приказы и хотения.
И если люди стремятся заполучить богатства земные и временные, то дух сребролюбия диктует жадно им это.
На кого обижаться, перед кем гордиться, кого осуждать-то? Пожалеть надо друг друга! Ведь расплата впереди, а рабство и ад уже на земле внутри человека...
В любви к Богу развивается духовный рост. Предвстаешь пред лестницей, ведущей в Райские величайшие просторы. И каждая ступень открывает новые интереснейшие двери познания и премудрости. И нет радости еще радостней, и нет счастья более великого, и нет смысла важнее этого кропотливого восхождения к Богу! Пускай рогатый тянет вниз за подол. И пусть борьба продолжается всю жизнь. И пусть иногда проникают по неосторожности в нас разные коварные духи, но с нами наш Творец, и с нами Его любовь, и в наших жилах течет православная истинная вера и желание жить, а значит всегда за нами будет Победа!

*************************************

Дай Отец мне от души рассказать,
И позволь Тебя о главном молить:
Там, где нужно промолчать - промолчать,
Там, где нужно говорить - говорить!

Там, где скорби и печаль - не роптать,
А смиряться и добро возлюбить!
Помоги жалеть врагов и прощать!
Помоги мне никого не судить!


Рецензии
Олечка, очень чистое, очень духовное произведение.
СпасиБо Вам большое. Вы много помогли понять и переосмыслить.
Спаси Христос!
С наступающим праздником Сретения.
Дай Бог, чтобы каждая душа встретила Бога и возлюбила Его и жила только Им.

Конева Ольга Валерьевна   14.02.2020 09:24     Заявить о нарушении
С наступающим праздником Сретения! Спаси нас всех наш Создатель нерадивых и немощных детей Твоих!
СпасиБо, сестра, за поддержку, она всегда к месту!
Храни Христос!

Ольга Нежданная   14.02.2020 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.