зарисовка Духмяное лето

Как здорово, я на природе, все на той же скамеечке, на которой хотелось размазаться шоколадкой. Теперь уже лето в разгаре, прекрасный теплый денек 21 июля 2018 г. Легкий ветерок дует, принося аромат свежескошенной травы. Ромашка принес целую горсть земляники. Душистый, лесной аромат прямо из детства, вспоминается, как ползали под деревьями или на горушке, собирая ее, но больше в рот, эту необыкновенную ягоду. Кто изобрел ее такой вкусной, душистой и радостной?
 
Мы с девушкой в ярком сарафане сидим на скамейке и балуемся дарами леса, вот и клубничка полудикая прибыла, радуя нас солнечным вкусом. Почему из ладошки вкуснее, чем из тарелочки, вот в чем загадка… Как давно я не была на природе, так чтобы без всякого дела, просто как бабочка перелетает с цветка на цветок и лакомится нектаром, так и мы, как бабочки, угощаемся дарами лета, только с доставкой прямо на скамеечку. Солнышко припекает, приятно касаясь кожи, ветерок нежно играет с платьем, как с лепестками цветов. Тихо, вдруг закукарекал какой- то сумасшедший петух, уже день давно, видимо кукушка в голове сломалась. Приятная бездеятельность, только ручка шуршит по бумаге, создавая иллюзию работы. О, бабочка капустница, видимо в поиске капусты, тут нет объекта ее поиска, здесь она просто бабочка, а на огороде вредитель. Мальчишки оседлали березы и беззаботно выглядывают своими радостными мордашками из густоты кроны. « Эй, ку- ку»,- кричит Макарка, выглядывая из листвы. « Хары, хары»,- кричим мы Макару, он взбирается все выше на березу.

Я пошла поближе к сену, чтобы окунуться в его духмяность. У подсохшей травы концентрированный аромат лета, здорово было бы запихать этот запах в бутылек, чтобы суровой зимой, открыв его, можно было ощутить аромат лета.
Вот ромашка хитрющая, спряталась в веточках подрастающего кедрика. Иголки у него еще мягкие, приятно прячутся в мои ладошки. Мальчики наносили сена и соорудили лежанки, вот я и прилегла, продолжая записывать свои впечатления.
Сплела два венка, один прямо из ветвей березы с листьями, а второй из веток полусухих, которые ветром обломало после зимы. Получилось здорово, задел для творчества.

Мальчишки сделали себе штаб в лесу, и мы отправились посмотреть на чудо шалаш, сделанный их руками. Мы пробираемся по тропинке в высокой траве, густо пахнет таволгой, донником и красным клевером, выглядывают местами ромашки и мышиный горошек радует своей сиреневой воздушностью. Солнышко припекает и как будто выжимает все запахи в воздух, превращая траву в сухостой. Тропинка вьется и заходит в лес, теперь дорожка вся сплошь увита корнями деревьев. Папоротник раскинул свои лапы вдоль тропки, кругом мохнатится хвощ, елочки и пихты радуют глаз, напоминая про новый год. А вот и штаб, надо сказать, основательное сооружение из толстых веток, покрытое пленкой от дождя и замаскированное сверху разной зеленью. Внутри уютно, можно посидеть на дощечках. Уют еще не создан до конца, все в процессе. Обратный путь опять лежал через душистую траву, и я не удержалась и составила букет из разнотравия.


Рецензии