2019 - Интервью журналу Цветные Строчки. Москва

ТВОРЧЕСТВО КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Артемий Волынский – известный поэт, музыкант, составитель литературных изданий, лидер хардкор-панк группы Confront Stage, автор сборника собственных произведений «Стихи любви и революции».
А речь сегодня пойдет о творчестве и о том, что волнует каждого автора и известно далеко не каждому читателю.

Здравствуйте, Артемий, вы музыкант, автор, можно сказать, издатель, но вот если бы Вас попросили рассказать о себе нечто самое ключевое и важное - что отличает Вас от других, является самым ценным лично для Вас, как бы выглядел Ваш рассказ?

А.В:
Для меня самым ценным в жизни является семья, близкие мне люди. То, чем я занимаюсь, то есть музыка, поэзия, продвижение – это также играет немаловажную роль в моей жизни, да и является самой жизнью. Семья и хардкор – как для меня, это важное и ценное.

Что для Вас первостепенно, музыка или создание книг?

А.В:
И то, и другое важно для меня и отображает мой внутренний мир, мироощущение, принципы и т.д. Но на первом месте, конечно же, музыка. Панк-хардкор!
Хотя, музыка может звучать совсем в разной стилистике манере исполнения. Всё зависит от настроения и переживаемых событий. Музыка уже очень давно стала моей главной стезей, а создание книг – более второстепенной, но при этом, имеет свои черты в воспроизведении собственного творчества. Даже создавая какой-либо тематический коллективный сборник современной поэзии и прозы, я вкладываю, в него непосредственно, свою душу, чувства, переживания вместе с авторами, которые принимают участия в нем. И это чувствуется на самом деле. Ведь создавая любую книгу -  ты создаешь новый мир, мир со своими красками и эмоциями.Это можно всё узреть в изданных выпусках и в  работах (верстке книг) для индивидуальных авторов. Если кто скажет обратное – Не верьте тому… Пусть вначале попробуют сделать что-то подобное и лучше, попробуют вложить самого себя полностью в это дело, а затем уж говорить обратное. Для этого, на самом деле, требуется много усилий, креативного мышления, а главное, самому любить то, что делаешь.

Как вы пришли к тому, чтобы заниматься книгоизданием?

А.В:
Это как-то само по себе пришло. Я в одно время решил попробовать себя вначале в роли помощника редактора, заниматься подбором материала для литературного журнала и коллективных сборников. Затем уже решил попробовать заняться этим и сам. Очень нравятся книги. Очень люблю читать, особенно живые книги – их можно прочувствовать только тогда, когда держишь в своих руках. Таким образом и творчество того или иного автора воспринимается куда более объемно и доходчиво. Книгоиздание – это тоже творческий процесс, который имеет свои тонкости и сложности. Здесь важно не только умение создать макет книги, но и как я говорил ранее, креативно мыслить, а также моральную устойчивость и главное, терпение. Ведь в любом творчестве, будь то в музыка, поэзия или в книгоиздательское ремесло – необходимо терпение, чтобы получить хороший материал, хороший продукт.
 
Чем руководствуетесь в работе?

А.В:
Чем руководствуюсь? Вдохновением, креативом, сделать что-то для народа, для молодых талантов.

Что можете посоветовать начинающему автору, который хочет издать свою книгу?

А.В:
Ну, в первую очередь, нужно, хотя бы мысленно, представить себе, что хочет видеть в своей книге автор, то есть это и оформление, и расстановка произведений, обьем самой книги и переплет. То, каким бы хотел видеть книгу уже в готовом виде. Во-вторых, для того, чтобы издать книгу, конечно же, нужны какие-то материальные вложения, ведь работа по верстке, печати, материал и т.п. – имеют свою определенную цену.
Для того, чтобы вообще как-то продвинуть своё творчество, реализовать его – необходимы какие-то вложения, и не каждому начинающему автору это может быть под силу. Но, к сожалению, реальность такова. Надо знать еще, что Никто и Нигде не станет вкладывать в начинающего и неизвестного автора. Пока сам не преодолеешь этот путь – не добьешься каких-то результатов.
Потому, не у всех выходит реализовать свои идеи и мечты, к сожалению.  Поэтому много хороших авторов - в андеграунде. Издание собственной книги – это процесс весьма серьезный, и здесь нужно всё взвесить, иметь представление о том, какой должна быть книга.
Начинающему автору советую издавать собственную книгу небольшим тиражом – это позволит сделать неплохую промо рекламу о книге и творчестве автора, ну и конечно же, это более бюджетный вариант, следовательно, не составит больших затрат. Дополнительные тиражи всегда можно будет сделать.

Помогаете ли Вы реализовываться молодым авторам, если да, то как?

А.В:
На самом деле, я помогаю авторам всего лишь проявить себя и своё творчество, поделиться своими творениями, рассказать о себе. То есть это дает некий стартовый толчок к знакомству читателя с произведениями автора.
Что касается реализации, то продвижением своего творчества занимается сам автор, ведь от него самого зависит, насколько будет продаваемым или читаемым его продукт, его творчество. Никто так, как сам автор, не сможет увидеть и знать, какую область он желает охватить и какие конечные цели он преследует. Повторюсь, что для реализации любого проекта, в том числе и собственного творчества - требуются некоторые усилия, вложения и терпение. И даже если он обратиться в какой-то продюсерский центр или Союз Писателей, там - тоже самое – вложения и притом немалые.
Нужно понимать еще, что коллективный сборник – это альбом произведений авторов, которые пишут в той или иной стилистике, имеют разные возрастные категории, поэтический опыт, уровень, мироощущения, цели и внутренние миры. Это альбом авторов, в котором читатель выбирает, среди представляемых, своего. Благодаря этому, собственно, читатель уже дальше сам изучает творчество и творческий путь избранного им автора.

Какова, на Ваш взгляд, коммерческая составляющая успеха молодого автора?  Есть ли какой-то алгоритм?

А.В:
Всё зависит от того, насколько сам автор сделает себе и своему творчеству рекламу, и от того, насколько успешно будут реализованы его книги. Здесь сложно что-то просчитать и предугадать. Всё происходит у всех по-разному. Кому как повезёт… По моим наблюдениям, к сожалению, современниками мало, кто интересуется. Особо не разбираются книги в книжных магазинах или в библиотеках. В основном, все по классике. Но, я уверен, что творчество современных авторов непременно составит большую ценность для последующих поколений, для новой современной литературы, просто народ, на данный момент, пока к этому не очень готов. Всё новое, ведь отвергается старым… Но отчаиваться не стоит! Всему своё время и место. Это, конечно, долгий и тяжелый путь, но оно стоит того… Главное, быть верным своим целям, мечте и стремлению. Ничто не происходит зря и ничто не происходит бесследно. Обязательно каждый автор найдет своего читателя и привлечет внимание, а на сколько он будет популярным – это зависит от него самого.

А Вами движет исключительно творчество?

А.В:
Да, творчество. Стремление привнести в этот, увязший в грязи мир что-то светлое, новое, свежее.

Чему Вас учит работа с авторами?

А.В:
Сложно сказать, так как, допустим, работа с индивидуальным человеком-автором – это одно, а работа с несколькими -  уже совсем иное. Люди ведь все разные, и не каждый сможет понять сложность процесса работы, сколько приходится тратить времени и терпения для того, чтобы сделать хорошую книгу. У каждого свои особенности и требования, каждый по-разному смотрит на процесс работы. Поэтому сложно сказать...
Главным остается во всём этом остается терпение и взаимопонимание.

У Вас есть "настольная" книга?

А.В:
Как таковой настольной книги у меня нет. Есть книги известных авторов, которые я очень люблю читать, к примеру: Достоевский, Кафка, Сартр, Оруэлл, Хаксли и др.

Как не ошибиться в выборе пути?

А.В:
Ошибиться в чем-то может каждый человек, ведь все мы – живые существа и нам свойственно ошибаться. Что касается собственного пути, то прислушиваться здесь нужно к своему сердцу, душе и подсознанию. А то, где и в чем вы ошиблись или нет, вы обязательно почувствуете, не сомневайтесь!
 
Расскажите, как вы видите создание книги "от А до Я", и как добиться коммерческого успеха, созданного тобой продукта?

А.В:
Всё создается вначале у тебя в голове… То есть мысленно конструируешь образ книги: ее оформление, расположение текста, вставок, иллюстраций, заголовков и т.п. Это позволяет более понять то, чего хочешь сделать в самой книге, помогает скоординироваться и прочувствовать, что нужно для того, чтобы как можно точнее передать атмосферу содержания того или иного произведения. Далее уже идет дело техники, фантазии и умения.Создается в издательской программе (QuarkXpress или Adobe Design) макет страниц, в который помещаешь все нужные элементы для воссоздания этого образа книги. Процесс состоит так же и в выборе каких-либо элементов для вставок, иллюстраций, в том числе и в выборе шрифта при оформлении. Мне всегда подобные вещи подсказывает внутреннее чутье. На подсознательном уровне уже знаешь, что именно нужно для передачи атмосферы. Конечно же, не забывать учитывать и то, чтобы было всё читабельно и легко воспринималось, но в то же время смотрелось оригинально. Также нужно учитывать и расположение элементов (иллюстраций) на макете страниц, чтобы они не вылезали за обрезной формат и после печати не вылезали к краю страницы, или же к самому корешку.Есть основные правила по работе над макетом страниц, а дальше уже – дело техники и фантазии.
Вообще, создание книги имеет сугубо индивидуальный характер. Каждый по-своему видит, как оформить, под ту или иную тематику, книгу. У каждого свои взгляды и методы на этот счет.
Что касается коммерческого успеха собственной книги, то, как я говорил и ранее – всё зависит от собственного желания, упорства, терпения, связей, рекламы, и естественно, материального положения. Ведь, чтобы что-то получить – нужно вначале вложить. Сразу так не получится. Бывают, конечно, исключения, но не частые. Главное, не сдаваться, не падать духом и идти вперёд к своей мечте и цели. Не отступать! Верить в то, что всё получиться, набраться терпения и всё будет! Только так можно чего-то достичь, в том числе и коммерческого успеха собственной книги.

Беседу вела
Елена Добруцкая


Рецензии