Юлька. Письмо прилетело. Глава 11

        Вовка, зная, что ответа на его письма ждать придётся долго, все равно каждый день спрашивал, нет ли ему писем. А их не было... Если бы он только знал, какая история произошла с его письмами.... . Свои письма все больные и раненые отдавали дежурной медсестре, а та, передавали их старшей медсестре и когда прибывал специальный почтальон, письма отправлялись на почту.

        Вовкины письма случайно нашлись в нижнем ящике письменного стола дежурной медсестры. Кто-то их туда специально складывал и забывал передать старшей медсестре. Старшая медсестра, проверяя порядок в отделении, нашла эти письма. Не стала уточнять, кто из медсестёр так поступил, а забрала семь писем раненого Соловьева Владимира, положила себе в сумочку и решила сама их сбросить в почтовый ящик, что находился недалеко от главного входа. Когда она закончила все свои дела, было уже поздно. Темнело рано. Пошёл сильный дождь. Медсестра вышла из госпиталя и увидала подходящий к остановке свой номер автобуса. Быстро направилась к нему, совсем забыв о письмах. Только в автобусе вспомнила. - Вот тетеря! - сама себя отругала она. - Выйду на своей остановке, обязательно опущу в ближайший почтовый ящик! Автобус остановился, старшая медсестра, выходя из автобуса, оступилась, упала на колени, сумочка раскрылась и из неё все выпало... и письма то же. Женщина стала в попыхах собирать паспорт, кошелёк, косметичку, а сильный ветер с дождем подхватил письма и они... разлетелись по дороге.  Женщин, вся мокрая, с разбитым коленом, стояла и плакала, от боли и обиды. Так пропали ещё одни Вовкины письма. Старшая медсестра не стала никому рассказывать об этом происшествии. И лишь одно письмо... случайно залетело в открытые двери подъезда, и было отправлено по адресу.


        А в это время Юлька и Нина Ивановна, решили через военкомат разыскивать Вовку. Уж слишком долго он не давал о себе знать. В военкомате пообещали разыскать Соловьева Владимира Ивановича и дать им ответ в письменном виде. Это было сказано для того, что бы ни Юлька, ни Нина Ивановна не беспокоили лишний раз военкома.

        Маленький Вовка подрастал, на радость Юльке и Нине Ивановне. Ему уже исполнилось четыре месяца. Он агукал, смеялся, пытался вставать на ножки и большую часть времени проводил в манеже среди игрушек. Нина Ивановна уходила на работу, а Юльке уже тяжело было поднимать Вовку одной рукой. Вовка радовался своей свободе. Ползал по манежу, хватался ручонками за сетку, пытаясь встать и смеялся от удовольствия.
Юля поступила в вечернюю школу. Надо было заканчивать среднее образование. Нина Ивановна приходила с работы, а Юлька уходила в школу. Когда Юлька возвращалась, Нина Ивановна и Вовка уже спали, каждый в своей кровати. Уставшая и счастливая Юлька целовала маленького Вовку и Нину Ивановну. Ужинала и засыпала на своём диване, рядом с Вовкиной кроваткой.

        Нина Ивановна была вся в заботах о своей новой семье. Решила научить Юлю работать на компьютере. Благо, что в дом был компьютер, на котором работал муж, погибший в автокатастрофе вместо с сыном. На этом компьютере работала и сама Нина Ивановна. Она каждый день показывала Юльке как и что делать, выполняя небольшие задачи на компьютере. Часто беседовал с Юлей о её будущей профессии. Кем бы она хотела стать, при её возможностях. Долго перебрали профессии: юрист, бухгалтер-экономист, программист. И решили ещё подумать и поискать, что сможет делать Юля одной рукой. Но поступать в институт надо было обязательно. Без высшего образования ей будет тяжело.

       Так они рассуждали и ждали ответа из военкомата. Но, неожиданно, пришло письмо, почти с размытым адресом, от Вовки. И где это письмо только не носило. Какой-то добрый человек подобрал его и отправил по почте. Как они радовались! Юлька плакала, читая размытым строки. Нина Ивановна её успокаивала. Вовка, глядя на них, то же расплакался. Но самое главное, письмо дошло до адреста.. Вовка писал, что отправил ей ещё шесть писем, но их не было. - Слава Богу, что хоть одно дошло, - сказала Нина Ивановна. Что делать? Вовка раненый лежит в госпитале, очень далеко от их города. Работу Нина Ивановна бросить не может. Если Юля поедет к Вовке, маленького не на кого оставить и с собой брать не возможно. Далеко и осень. Холодно. Решили подождать весны. И села Нина Ивановна писать письмо главному врачу госпиталя, рассказав ему всю историю Юльки и Вовки. Просила лично ей сообщать о состоянии здоровья Соловьева Владимира. Она, как приёмная мать Юльки и бабушка маленького Вовки, которого папа ещё не видел, очень хочет их соединения.
 
        А Юлька, заливаясь радостными слезами, писала, как она любит Вовку и их маленького сыночка, как скучает, как хочет с ним встретиться навсегда. Как ждёт его писем. И что получила только одно из семи писем. Все остальные где-то пропали.

        Вовка шёл на поправку. С радостью получал письма от Юльки и был уже в курсе всех происходящих событий в семье. Однажды, в разговоре с лечащим врачом, Вовка рассказал ему о Юльке, о её недорозвитой правой руке. - Так она мой пациентка! - воскликнул травматолог. - Пусть приезжает! Я попробую ей помочь. - Как? - спросил Вовка. - А мы уже научились наращивать кости с помощью аппарата Елизарова. Видишь, твою ногу собрали по кусочкам и если надо будет, ещё и нарастим. Попробуем и ей нарастить. Но процесс этот долгий. Если есть деньги и время, пусть приезжает. А сколько ей лет? - спросил врач. - Семнадцать, - ответил Вовка. - Как раз, подходящий возраст. В её возрасте наращение идёт быстрее. Вовка обрадовался. Попросил визитку у врача. Написал Юльке письмо и отправил вместе с визиткой. И стал ждать ответ.

        Пока ждал письма, вспоминал как его учили в разведшколе. Он уже знал несколько языков на бытовом уровне. Научился видеть и слышать, то что нужно. Учится было тяжело, но интересно. Всё программы Вовка усваивал быстро, как-будто бы уже учился этому. Полгода в разведшколе прошли быстро. По распределению его направляют на границу, в один из пограничный отрядов. Владимир Соловьёв прибыл по назначению в городок, который показался ему знакомым.


               Продолжение следует.

               10 февраля 2020 г.


Рецензии
Лидочка, спешу продолжить чтение. А то вдруг прервут, а я вся, с головой, в твоём романе. Заинтриговала окончательно, моя хорошая!
Обнимаю тепло и нежно, Роза

Роза Госман   11.02.2020 21:05     Заявить о нарушении
Читай, читай, моя дорогая, Розочка! Я рада твоим отзывам. Они меня вдохновляют. Поднимают настроение. Спасибо тебе, дорогая! С теплом))) Лида

Лидия Шевелева 2   12.02.2020 14:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.