Два брата - набросок сценария

       Андрей и Денис были близнецами, не похожими друг на друга. В двенадцать лет стало понятно уже всем, кто их знал, насколько они разные. Роднило их только одно – это удивительная страсть к машинам. Но если Денис был готов своими руками крутить гайки и помогать чинить какой – нибудь  автохлам народному умельцу дяде Васе, то Андрей пытался найти себе друга побогаче и покататься вместе с его отцом в салоне дорогого автомобиля. При этом красивое лицо Андрея становилось надменным и он озирался вокруг, внутренне  возвышаясь над братом, над дядей Васей и всей дворовой кампанией.
      Вскоре братья совсем перестали понимать друг друга. Одному нужны были  навыки механика, а другому -  деньги для воплощения своих планов.  Иногда братья ругались и даже дрались, и родители с трудом их мирили.
      Денис вырос и поступил в колледж на автослесаря, потом закончил институт, а его брат занялся мелким бизнесом, а когда грянули 90-е, стал прокручивать большие деньги и, сняв квартиру, пропал из поля зрения семьи.
       Прошли годы. У Дениса появился свой автосервис, на котором он мог делать весьма интересные машины. Он экспериментировал и с двигателями и с подвеской, и за многие его изобретения давали большие деньги. Но продавал он свои идеи очень редко и весьма неохотно. Он делал машину своей мечты и боялся, что в ней может оказаться какой-нибудь уже проданный патент и придётся обратно выкупать собственную идею.
      Машину он планировал испытать на весьма престижных, но неофициальных соревнованиях, которыми, впрочем, не брезговали и маститые производители. Ставки на этих гонках были большие и пари заключались весьма нешуточные.
        Неожиданно Денис столкнулся с братом. Грузный и постаревший, тот тоже хотел принять участие в гонках. Машина его была сделана в самых дорогих мастерских мира. И являла собой настоящий шедевр автопрома. На бортах этого чуда красовалась аэрография драконов, готовых порвать любого, кто встанет у них на пути.
        Денис не ожидал здесь встретить брата, тем более его машину, как участника гонок, ведь он был успешным бизнесменом, а брат и забытые родители -  нищебродами, не достойными его внимания. Андрей нехотя  пожал руку, которую надеялся никогда в своей жизни не видеть.
        Денис был сам за рулём своей машины. Андрей нанял знаменитого на весь мир гонщика, и когда начались гонки, казалось, что у Дениса нет никаких шансов, но его машина делала невозможное. Денис решал вручную те задачи, которые в других машинах были отданы на откуп бортовой электронике , и его машина быстрее проходила крутые виражи и набирала после них скорость, чем другие известные модели. Каждый манёвр у него был выстрадан в родных гаражах и сервисах, и за ним стояла незаурядная изобретательская смекалка русского умельца. Метр за метром Денис уходил в отрыв от других участников.
       Андрей с нарастающим беспокойством наблюдал за успехом брата. Он был уверен, что по жизни он победил всех: отца, простого советского инженера, маму – учительницу русского языка, брата , любившего копаться в старых машинах, его учителя дядю Васю, могущего из любого автохлама сделать приличную машину…  И  тут его, как он считал, убогое советское прошлое  восстаёт, как феникс из пепла, в виде машины, которая может выиграть гонку. Он давно уже стыдился своей семьи и старался с ней не общаться.   
      Денис выиграл гонку и неожиданно сквозь толпу, готовую  носить его на руках  увидел полные лютой ненависти глаза брата. С тех пор его жизнь кардинально изменилась. Брат нанял убийц и чудом выживший Денис вынужден был бежать из родного города, но охота за ним продолжалась.
      Денис пытался жить на юге и на севере  -и везде он подвергался опасности. Его умение чинить машины доставляло ему пропитание, но выдавало его местоположение. Денис стал верующим человеком и приобрёл удивительное чувство опасности : он заранее знал о том, что очередной город или деревню пора покидать.
       Неудачи в убийстве брата всё больше раздражали Андрея, и вот уже он сам, не доверяя наёмникам, решил охотиться на него. Андрея уже не занимал бизнес -  ведь он не позволил ему выиграть у брата. Он хотел лишь одного : физически уничтожить того, кто не дал воплотиться его мечте…
       Денис нашёл себе прибежище на берегу Северного ледовитого океана. Охотничий домик и рядом гора, в которой была обледеневшая пещера. В ней можно было спрятаться от брата, в случае чего. Пещера имела второй выход на берег. Сейчас здесь было лето, и ледяная вода не была покрыта льдом. Здесь не было машин, и Денис надеялся, что его не найдут из-за  обычной для него подработки. Он не знал, что у Андрея тоже появилось некое чутье на его местонахождение.
     Денис стоял на молитве, когда услышал знакомые шаги. Он делал над собой огромное усилие, чтобы не допускать даже мысли об убийстве брата. Решить эту проблему раз и навсегда  - и перестать бегать по всей стране… Две вещи для него стали неприемлемы: уехать за границу и обагрить руки кровью брата. Но тут он не выдержал и, схватив нож, побежал в пещеру.
      Андрей устремился за ним.  Денис лучше знал план пещеры и, затаившись, пропустил мимо себя брата, отрезав ножом кусок его одежды. Андрей почувствовал его присутствие , достал мобильник для того, чтобы увидеть противника -  и увидел выбегающего наружу Дениса. Тому ничего не оставалось, как только забежать в ледяную воду и стоять, держа в одной руке нож в другой кусок одежды брата.
- Я не хочу тебя убивать! - прокричал он брату.
- Я ненавижу тебя! – закричал Андрей - и с ужасом обнаружил, что из его руки выпал нож и рука сморщилась и состарилась до неузнаваемости. Он включил веб – камеру на мобильнике и увидел в ней морщинистое лицо отжившего своё старика. Сердце его едва стучало. Он понял, что умирает... Взглянув на Дениса, он с удивлением  увидел стройного юношу ,почти подростка -  и с ужасом понял, что отпущенные ему годы неведомой для него силой  отданы брату.  Ненависть забрала у него отпущенное ему время и сделала его стариком который вот – вот должен был умереть.
- Прости, брат. Ты победил, - с трудом прокричал Андрей и упал на каменистый  берег.  Денис подбежал к нему и взял за холодеющую руку.
- Похоже, ты будешь жить за нас двоих,  - сказал Андрей, умирая на берегу северного моря.
     Любовь и сострадание к брату обожгли сердце Дениса. Андрей всё-таки изменился на последнем вздохе, и в его открытых глазах отражалась радость от того, что лютая ненависть к брату  отпустила его перед смертью и дала вспомнить то чувство любви и согласия, которое было у братьев в раннем детстве, когда они вместе катали одинаковые купленные в детском мире машинки.


Рецензии