А муза просто так

Спасибо, милая, что вспомнила про нас
В кошачьем нашем маленьком зверинце,
Где все равны, но кровью - полу принцы
В различиях племён и полу рас

В писаниях не наших мудрецов
И наших замороченных отцов
Приставка "полу" вроде междуметья
К коварному понятию СВОБОДА
И восприятиям зломудрого народа

Оно то всполохом, звездою на рассвете,
Упавшей по дуге кривой,
На горизонте чуть взблеснёт
Под монотонный гул и вой
А то Россию полу мёртвой сетью,
Петлёй затянет, захлестнёт
А если кто - то вдруг проснётся и поймёт
Откуда, что и как растёт,
То и удавит, плетью со свинцом добьёт

Не с мудрыми Иванами на печке,
На Мёртвой речке
Мы зря покаянно стоим
И грудью полной мы вдыхаем дым
Ушедшего и нового столетья
А кто нас, может быть, и в третьем встретит
Пусть будет целым, но не полу-полым
С не гендерным каким - то полом

Не опускает очи долу
За паранджой, иль маской зорро
Пусть не косит коварно взгляд-
Какое - то здесь порно - порро
Не нашего нормального порядка...
На этом закрывается тетрадка
=============
=============

            Про русскую махорку, про Дали и Лорку
=============
.... Коль любишь до сих пор,
Иди судьбе навстречу
Без фиксий, шпаг и прочих причиндалов
Из арсенала ваших "камчедалов"
И вспомни Галлу, что Дали досталла,
А так же Гарсиа ибн Лорку,
Курившего с Дали махорку,
Не докурившего, увы,
Обоих в полу-даль умчали "журавли"

Медведи по лесам стонали и "ревли",
А мы стояли на пригорке
И вспоминали Гарсиа де Лорку
И рядом с ним безумного Дали...
А к Галле, иль Гали
Безумные летели "журавли"
И молодые петушки
Срывали поцелуи, как вершки,
Соцветия оранжевых цветов
Под вздохи томные, без слов
================

              И муза задремала на пригорке
============
Муза задремала на пригорке
После долгой многолетней порки,
После связи с ненормальным орком
По имени известном - Дуримар

Его универсальный дар
Изнанку мира видеть визуально
Для музы был бедой реальной
И темой попросту фернальной

И картой невещественной игральной
Ей выпала "завидная" судьба
Почти до самого гроба
Быть музой неуёмного раба
Пустыни жизни карнавальной
Но где - то всёже и поэта
Во всякой "музыке" вербальной,

Летавшего по белу свету
В кругу известных наваждений,
Альтернативных йог,
Предвзятых и досужих мнений
На фоне наших и не наших академий,
Искусств, наук и наслаждений

Но вот теперь,
Когда и минули все сроки,
И кончилась борьба за строки
У неуёмного, несносного поэта,
Для музы наступило лето

На этом песенка, как будто, спета,
Как не были бы строки горьки...
А муза... Да просто задремала на пригорке
========
========

             А вот и немного полезной информации
             о сладких вещах с РАМБЛЕР-страниц
=========
     А между тем, многие возмутятся, если узнают, что мёд, который в основной массе употребляется сейчас человеком — совсем не тот продукт, который было принято так называть…
 
Мы уже перестали надеяться на ТРАДИЦИОННЫЕ способы борьбы с недугами, когда при недомоганиях в аптеке рекомендовался МЁД, травы, компрессы, растирки, свежий воздух и закаливание.
 
 
Да, тот МЁД, именно МЁД большими буквами, был не таким, который предлагают вам использовать сейчас в пищу. МЁД — ЛЕКАРСТВО, которое высоко ценилось за границей, превратилось в ТОВАР с вытекающими отсюда последствиями – его должно быть много и он должен быть дешёвым. Но все знают, что хорошего много не бывает, это не новость, а аксиома. В старину МЁД официально продавался в аптеках и считался лекарством… Почему же сегодня он потерял свой столь высокий статус и предлагается, как кондитерский десерт? Может, его целительные свойства раньше были преувеличены? Конечно же нет. Предки наши не могли ошибаться – это однозначно. — СЕКРЕТ в том, что нас приучили есть только часть МЁДА, и со временем, эта ЧАСТЬ стала в обиходе называться мёдом. .
 
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МЁД?
 
(лирическое отступление)
 
Тогда, еще до того, как человек придумал сделать из МЁДА товар, не было ульев, этих пчелиных клеток и семьи пчёл селились в просторных сухих укромных дуплах деревьев, в которых жили и развивались многие годы, пока их не ограбят люди или животные.
 
Позже появились бортники, выдалбливавшие искусственные дупла – борти. Через время люди совсем разленились лазать по деревьям и поставили борти в виде колод на землю, чтоб удобнее отбирать у пчёл корм.Так появилось понятие бортевого меда.
 
Так вот, во всех этих вариантах пчёлы осваивали жильё так, как требовала данная на тот момент ситуация – толщина стенок жилища, расположение входного отверстия относительно сторон света, его внутренний объём, высота над уровнем почвы, количество особей в семье, погода в грядущем сезоне и многие другие факторы.
 
Возможности регулировать жизнь семьи пчёл по своему усмотрению у человека было ничтожно мало и приходилось подстраиваться под природный процесс ее развития.Охотник за МЁДОМ появлялся лишь в конце сезона медосбора и изымал (выгребал) из гнезда ВСЁ, что там текло, капало, жужжало и шевелилось.
 
ВСЯ эта масса попадала домой и в результате на столе оказывался СУПЕРПРОДУКТ – настоящий МЁД. А состоял он из…
 
ЭТО ВЫ ЗНАЕТЕ. (или слышали)…
 
Итак, о каких продуктах пчеловодства знает современный человек? – ВОСК, ПРОПОЛИС, ПЫЛЬЦА, МЁД, МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО, ПЕРГА, ПЧЕЛИНЫЙ ЯД. Попробуем совсем кратко (очень кратко) охарактеризовать каждую из перечисленных составляющих МЁДА.
 
ВОСК — это мощный сорбент — чистильщик, антиоксидант, он содержит в себе противорахитный фактор, нормализует желчеотделение. ( Из воска строят пчелы своё жильё -соты, потребляя мёд и пыльцу, а затем выделяя его восковыми железами. В состав воска входит мёд и перга .)
 
ПРОПОЛИС – натуральный природный антибиотик, прицельно воздействует на патогенные микробы, вирусы, грибы, простейшие, и не трогает при этом нормальную микрофлору. С помощью прополиса пчёлы поддерживают в гнезде идеальную стерильность. Нет ни одного патогенного микроорганизма, живущего внутри нас, на который бы не воздействовал прополис. Прополису не могут противостоять даже холерный вибрион и туберкулёзная палочка. (Прополисом пчёлы обрабатывают каждую ячейку сот, прежде чем матка положит туда яйцо, заделывают все щели жилища, дезинфицируют стены.)
 
ПЫЛЬЦА – сбалансированный природой витаминно-минеральный энергетический комплекс, в котором есть абсолютно всё, что надо человеку.(Собирается пчёлами с растений для приготовления перги, часть находится в сотовом мёде.)
 
МЁД – 30%-й раствор мёда полностью соответствует плазме крови человека по составу микроэлементов, витаминов и других веществ. В мёде более 450 соединений, которые, соединяясь с ферментами слюны образуют более 600 ингредиентов. Перга (хранится в сотах, содержащих прополис, закупорен забрусом).
 
ЗАБРУС – тонкая крышечка, запечатывающая ячейки сот, состоящая из смеси воска, прополиса и ферментов, вырабатываемых железами пчёл. (Предохраняет мёд от воздействия кислорода, всегда есть в сотах)
 
МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО – регенератор клеток, разрушитель опухолей, кормилец мозга и корректор ДНК. Пчелиная мама-матка всю жизнь питается маточным молочком и живёт в 40 раз дольше рабочих пчёл, а в сутки откладывает количество яиц, превышающее массу её тела! (находится в виде следов-остатков на стенках ячеек сот, в ячейках с молодыми личинками).
 
ПЕРГА – легкоусвояемый биологически активный продукт, кладовая витаминов, гормонов и ростовых веществ, белков, липидов, углеводов, всех аминокислот, в том числе незаменимых. (расположена в сотах, недалеко от расплода, для удобства кормления оного ( много перги не бывает).
 
ПЧЕЛИНЫЙ ЯД – активизатор процессов регенерации, защитник от инфарктов, инсультов, вирусов, бактерий, биологически активное вещество, обладающее обезболивающим действием. (впрыскивается под забрус не каждой породой пчёл!) Итак, каждый продукт, вырабатываемый пчёлами уникален и крайне полезен. Представляете, как тогда уникален и полезен тот композит, многокомпонентная смесь, которую и называли раньше МЁДОМ!
 
Это о нём говорили, что он “тысячу хворей лечит». В науке существует понятие эффекта синергизма – реакция организма на комбинированное действие двух или более лекарств, при котором эффект превышает действие каждого из них в отдельности.
 
Так вот, все компоненты пчелиного гнезда обладают эффектом синергизма и все они одного семейства — вкусный, полезный, полностью готовый к усвоению, продукт, которому нет равных в природе. Становится понятным, почему его продавали в аптеках, называли жидким золотом, а Европа стояла в очереди за нашим МЁДОМ.
 
Немного про МЁД стало понятно? Теперь нужно пересмотреть (уже на основе элементарных данных) своё отношение к этому драгоценному продукту. Понятно, что мёд есть самый фальсифицируемый продукт.
 
Все видели, каким разноцветным он стал на медовых прилавках. Многие, наверное, покупали его на южных трассах или на стоянках поезда у обходительных продавцов, на уличных ярмарках или на пороге дома у неутомимых распостранителей. Даже у именитых продавцов, имеющих громкие (или обязывающие, знаменосные) названия содержимое упаковки часто не соответствует надписи на ней.
 
И редко такие покупки поедаются, и стоят эти банки и баночки у разочарованных покупателей (если проворный мужик не заквасит из сего продукта медовушку), пока вновь кто-либо из родственников или знакомых рискнёт обновить медовый запас семьи… Конечно, найти бортевой мёд сейчас сложно. Научно-технический прогресс, понимаешь. Пчёлы в клетках, под надзором, сидят на рамках – всегда под рукой. Мёд качаем тоннами, едим, пьём, втираем, капаем, а пользы нет..
 
— Что делать?…
 
Идеальный вариант – искать мёд бортевой, колодный.
 
Если лень искать, то хотя бы …
 
; Мёд должен быть в сотах, несущие в себе практически все составляющие настоящего многокомпонентного мёда.
; Мёд должен быть запечатан забрусом.
; Употреблять соты лучше тёмные, в которых был расплод.
; В сотах обязательно должна быть перга!
; С хозяином мёда вы или ваши знакомые должны быть знакомы, покупка ваша никак не может быть случайна.
; Пасека вашего выбора стационарная, окружена лесом и пчёлы всегда живут на одном месте, не подвергаясь кочевкам.
; Чем дальше на север от вас находится пасека, тем лучше.
; Пчёлы, продукт которых вы едите, никогда не пробовали сахар.
; Порода пчёл желательна среднерусская (серая лесная, тёмная лесная).
; Настоятельно требуется съедать всё, без отходов, все компоненты крайне полезны.
; Для вас это будет еда (без ограничений в возрасте).
; При постоянном применении это заменит вам лекарства.
 
Добра Вам!


Рецензии
Благодарю!

Лариса Белоус   29.02.2020 08:37     Заявить о нарушении