Душа разрывала силу наркоза

 (Фото мужа)

Как-то муж пожаловался на боль в правом боку, я ему посоветовала полежать, а сама занялась делами по дому. Это был не первый случай. Заглянув к нему в комнату, приблизительно через полчаса, увидела, что он очень побледнел и сказал, что боль у него усиливается. «А вдруг это аппендицит», – высказала я своё предположение и предложила вызвать «скорую». Колоколечка согласился. Пока ждали «скорую» мужу становилось всё хуже. Когда приехал врач, посмотрел, подтвердил наше предположение и велел одеваться. Я помогла Колоколечке одеться и поехала вместе с ним. Пока я оформляла документы, его увезли на операцию, но я успела предупредить, что у мужа был обширный инфаркт. Я долго сидела у двери, ждала, когда закончится операция и кто-нибудь выйдет, чтоб можно было спросить, как чувствует себя муж. Поскольку у меня тоже была такая операция, то я представляла, что это будет длиться полчаса, но я уже просидела целый час в ожидании, и всё никто не выходил. Потом вышла женщина, я кинулась к ней, но она сказала, что операция ещё не закончена, и тут же исчезла. Я не находила себе места, чувствовала, что-то неблагополучно. Прошло ещё с полчаса, вышел врач и сказал мне, что пришлось дать наркоз, и чтоб я шла на третий этаж в пятую палату, а мужа туда скоро поднимут на лифте. Я стояла в коридоре у палаты, минут через десять на каталке привезли Колоколечку. Сестрички аккуратно переложили мужа и ушли, а я присела на краешек его кровати. Через некоторое время поставили мужу капельницу, а мне сказали наблюдать за рукой, чтоб случайно не дернулась, а то, может выскочить игла. Минут через десять тихо застонал Колоколечка, а потом, каким-то душераздирающим очень протяжным голосом:
– «Ва-а-а-л-я-я-я-а-а…»
Я наклонилась над ним и говорю:
– Колоколечка, я здесь, – и положила на него руку. Он затих, а через некоторое время, таким же голосом:
– Го-спо-ди-и-и, где-е-е  я- я- я- а… Го-спо-ди-и-и… И- е- с- у- с- е… Хри- с- т- е... У меня поползли мурашки по спине. Вся палата затихла, молчала и я. Врач стоял у дверей палаты, потом подошёл ко мне и говорит: «Такое бывает очень редко, Николай Николаевич очень тонкий человек». «А почему дали наркоз? – спросила я доктора. «Потому, что аппендицит оказался гнойным. Не волнуйтесь, всё будет хорошо», – и доктор вышел. В палате продолжала стоять тишина. В капельнице заканчивалось лекарство, я сообщила сестричке, и она сняла, а я держала тампон на месте иглы, чтоб не пошла кровь.

Колоколечка лежал тихо, а потом вздохнул и открыл глаза:
– Ой, Валюньчик, ты здесь.
– Да, Колоколечка, я с тобой, – ответила я. И он снова закрыл глаза. Я переживала за его ослабленное сердце и ждала, когда он окончательно отойдёт от наркоза. Мысленно я просила Бога, оставить Колоколечку ещё пожить.

К концу дня, когда мужу стало легче, и все из палаты ушли на ужин, он мне рассказал, что его подхватил какой-то сильный вихрь и кружил над землёй, он пытался звать на помощь, но говорить было очень трудно, а вихрь всё кружил и кружил.

Потом я Колоколечке сказала, что всё слышала и чувствовала его страдания. Его рука была в моей руке, он слегка прижал мои пальчики и закрыл глаза, но слезинки покатились по щекам. Я с трудом себя держала, чтоб не расплакаться. Кто-то вошёл в палату, я Колоколечке на ушко тихонько сказала: «Слава Богу, будем дальше жить». А громко: «Я никуда не уйду, пока тебе не разрешат вставать».

Я приходила к Колоколечке каждый день, и он всегда встречал меня с радостной улыбкой.


Рецензии
Да уж. Лишний раз подтверждает ваша история о том, что всё, все и вся происходит по воле Творца. Мой отец уходил тяжело и мучительно в свои 39 лет от страшной болезни, которая ему была послана в наказание за все его грехи. Я, будучи старшим из детей (11 лет) постоянно с мамой дежурил возле его кровати, пока он был дома. И вот когда в последний раз пришёл в себя он хотел что-то мне сказать, но я только смог услышать: «Господь, прости..» В Бога он категорически не верил и поносил иногда Его в гневе.

С уважением,

Валерий Мосеев   16.03.2021 10:39     Заявить о нарушении
Да, Валерий, жаль людей, которые не верят в Вечный мир и Его Творца!
Но в момент перехода в Вечность каждый сразу же поймёт свою ошибку,
которую уже нельзя исправить. А это потеря непоправимая!
Спасибо Вам за прочтение и отклик!
РS Если будет желание, посмотрите ещё чудесный случай, который был с мужем:
http://stihi.ru/2014/12/20/4602
С уважением,

Валентина Столярова 2   16.03.2021 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.