Эх, залётные... или Не только пегасы летают

Говорить о самых ранних признаках одомашнивания лошадей, несмотря на обнаруженные древние артефакты, наверное, пока ещё рано. Вот и лошадь Пржевальского не так давно признана одичавшим видом когда-то одомашненной лошади. Исследования, можно сказать, идут полным ходом: различия в количестве хромосом и другие признаки говорят о том, что она не может быть пращуром одомашненных лошадей. Не так давно учёными обнаружено у лошадей все 5 пальцев - видоизменённые в копыта. Вот так загадка!

Действительно, лошадь – одно из самых загадочных животных. Кстати, «лошади» - это
общее название семейства лошадиных. Наиболее распространено слово «конь».

Издревле люди наделяли коней невероятными магическими свойствами и способностями. Наиболее известные волшебные кони имели крылья, хотя для полётов многим коням не всегда они были нужны. Об этом сохранено множество мифов у народов всего мира.
Конечно же, самый знаменитый летающий конь – Пегас, с золотыми или белыми крыльями. Его популярность также связана с вожделенной мечтой многих современных поэтов: оседлать любимца муз и обрести способности творить гениальные произведения. Остальные летающие кони всё время остаются практически в тени.

Стоило бы вспомнить о крылатом морском единороге и крылатом морском Пегасе. Не менее интересен летающий арабский конь Борак (Бурак), а также Тулпар тюркский пегас-единорог, Уччайхшравас - в индуистской мифологии семиголовый летающий белый конь, Чхоллима - корейский мифический крылатый конь... Очень оригинальны индуистские и японские полукони-полуптицы, а также и китайская Красная птица, подобная единорогу.... Хороши и крылатые кентавры. Наверное, стоит упомянуть и  фестралов, чей внешний скелетоподобный вид напоминает черных крылатых лошадей, имеющих перепончатые крылья летучих мышей.  И  это всё - мифические крылатые кони разных культур... А как же не напомнить и о русских летающих конях из сказок «Золотой конь», «Сивка-Бурка», «Конёк-горбунок», конь Ильи Муромца..!

Особо хочется сказать ещё об одном летающем коне, волшебным образом появившимся в начале ХХ века, - это Аликорн. Родители этого магического коня – Пегас и единорог. Образ крылатого единорога (или крылатки), обладающего могущественной магией, конечно же, успел обрасти удивительными легендами.

А ещё есть в мифах множество других волшебных существ в облике лошади - духи, добрые и злые, летающие без крыльев... Они все наделены различными магическими свойствами.

А какой образ храним сейчас мы?
 
Об этом в русской народной песне поётся: «Ой, вы кони с черными боками, Ну-ка, братцы, летите стрелой! Я осыплю тебя жемчугами И помчусь на край света с тобой. ... Мчались мы, ну а пули свистели, Но догнать нас они не смогли, Потому что как вихорь летели Чёрногривые кони мои...»

Разнообразны современные песни о летающих конях, также сохранящие мифические представления наших предков. Есть выражение: «Конь – человеку крылья». Можно добавить – и вдохновение. К слову сказать, не обязательно седлать Пегаса, чтобы вдохновиться и петь...  А ведь песен о летающих конях довольно много. Исполнители и создатели песен известны. К примеру: «На летящем коне» (Вадим Козаченко), "И только лошади летают вдохновенно" (Татьяна и Сергей Никитины), «Я подозвал коня. Будет лететь мой конь" (Сергей Любавин), «Кони» - «Кони летят - им навстречу лишь вьюга..." (музыка Константина Куклина, стихи - Владимира Стречина), «Кони-Птицы» (Вячеслав Тюльканов)...

Не зря, видимо, на Руси говорили о лошадях - "Эх, залётные!". Кто-то связывает это выражение с именем графа Орлова, известного коннозаводчика и любителя голубей. Однако есть мнение, что эта фраза принадлежит московским извозчикам-лихачам, нарушающим правила дорожного движения в угоду разошедшимся денежным клиентам. Всё же мифические полёты коней не забываются и в наше время, вот и залетают они к нам песнями, почти как птицы... А птицы, как известно, были не только перелётными, но и залётными.


Картина автора (масло)


Рецензии
Интересен конный экскурс, а картина - шедевр...
С теплом, Юрий.

Юрий Урываев   25.09.2020 22:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, что заглянули к моим залётным.
С ответным теплом,
Анита

Анита Карелина   27.09.2020 10:16   Заявить о нарушении
Всегда...

Юрий Урываев   27.09.2020 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.