Д Луна растёт, растёт, полнеет цикл космос - 2

Луна растёт, растёт, полнеет
И вот уж полная Луна,
С каждой ночью всё худеет -
Вскоре станет не видна.

Но затем опять родится,
Чтоб посуточно расти
И в лико полное светиться
С околоземного пути.

В круге этом бесконечном,
Загораясь фонарём,
Со стараньем безупречным
Светит ночью, солнце – днём.

 Луна — единственный естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет (Меркурия и Венеры) их нет и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (~ 30 диаметров Земли).
 Луна появилась около 4,51 млрд лет назад, немногим позже Земли. Наиболее популярна гипотеза о том, что Луна сформировалась из осколков, оставшихся после «Гигантского столкновения» Земли и Тейи — планеты, схожей по размерам с Марсом.
 Луна является единственным внеземным астрономическим объектом, на котором побывал человек.
Луна состоит из коры, верхней мантии , средней мантии, нижней мантии и ядра. Атмосфера практически отсутствует. Поверхность Луны покрыта реголитом — смесью тонкой пыли и скалистых обломков, образующихся в результате столкновений метеоритов с лунной поверхностью. Ударно-взрывные процессы, сопровождающие метеоритную бомбардировку, способствуют взрыхлению и перемешиванию грунта, одновременно спекая и уплотняя частицы грунта. Толщина слоя реголита составляет от долей метра до десятков метров.
 Разрежённость атмосферы приводит к высокому перепаду температур на поверхности Луны (от 173 °C ночью до +127 °C в подсолнечной точке), в зависимости от освещённости; при этом температура пород, залегающих на глубине 1 м, постоянна и равна ; 35 °C. Ввиду практического отсутствия атмосферы небо на Луне всегда чёрное и со звёздами, даже когда Солнце находится над горизонтом. Учитывая направление обращения Луны вокруг Земли, можно составить картину следования приливной волны по океану. Сильным приливам больше подвержены восточные побережья материков. Максимальная амплитуда приливной волны на Земле наблюдается в заливе Фанди в Канаде и составляет 18 метров.
 В 2009 году обнаружено отверстие в поверхности Луны, расположенное недалеко от вулканического плато Холмы Мариуса, предположительно ведущее в тоннель под поверхностью. Диаметр отверстия составляет около 65 метров, а глубина, предположительно, 80 метров.
 Учёные считают, что подобные тоннели сформированы путём затвердевания потоков расплавленной породы, где в центре застыла лава. Данные процессы происходили в период вулканической активности на Луне. Подтверждением этой теории является наличие извилистых борозд на поверхности спутника.
 Подобные тоннели могут послужить для колонизации, благодаря защите от солнечной радиации и замкнутости пространства, в котором проще поддерживать условия жизнеобеспечения. Похожие отверстия имеются и на Марсе.
 Сейсмология - Лунотрясение: Исходя из последних расчётов учёных, лунное ядро состоит главным образом из раскалённого железа. За 5 лет исследований было зарегистрировано 28 подобных лунотрясений. Некоторые из них достигают магнитуды 5,5 и длятся более 10 минут и могут длиться более часа. Для сравнения: на Земле подобные землетрясения длятся не более двух минут.
 Согласно данным, в регионе северного полюса обнаружено не менее 600 млн. тонн воды, большая часть которой находится в виде ледяных глыб, покоящихся на дне лунных кратеров. Всего вода была обнаружена в более чем 40 кратерах, диаметр которых варьирует от 2 до 15 км. Сейчас у учёных уже нет никаких сомнений в том, что найденный лёд — это именно водный лёд.
 На обратной стороне Луны расположена огромная впадина Бассейн Южный полюс — Эйткен диаметром 2250 км и глубиной 12 км — это самый большой бассейн в Солнечной системе, появившийся в результате столкновения.

дача «Нива».
4.12.2018. 17.01.2020


Рецензии
Луна, Луна - ночная голова, огромная, серебряная завораживает, влияет на ритмы жизни, чтобы эти ритмы звучали в гармонии со Вселенной, вдохновляет поэтов и музыкантов на прекрасные стихи и гениальную музыку, Луна же Божественная дева в серебряных одеждах, которая ездит по ночному небу в серебряной колеснице, запряжённой белыми конями и развевает темноту, даря Свет Истины во тьме.

Надежда Щербакова 8   01.03.2020 17:37     Заявить о нарушении
Всё в жизни связано между собой.

Борис Киря   02.03.2020 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.