Зимовье зверей

На леса, на дома
Наступила зима,
На мосты, на кусты
И зверям на хвосты.
Говорит волк медведям:
"Просыпайтесь, поедем
На жасминовый юг,
Где миндаль вместо вьюг,
Где моря и кораллы
Красоты небывалой,
Кипарисы и пальмы --
Там забудем печаль мы".
Но медведи постели
Покидать не хотели:
"Что ты, глупый волчище,
Коль тебе на хвостище
Наступила зима --
Не сошли мы с ума!
Наступить нам непросто
(Хоть большого мы роста)
На короткий хвосток!
Знай, волчок, свой шесток;
На зубастый роток
Ты накинь-ка платок!"

7.II.2020.

Настоящей зимы у нас было всего два дня - 6 и 7 февраля, а потом она так же и закончилась, как началась - быстро и внезапно.

Иллюстрация - фрагмент росписи по коже работы А. И. Копанёвой.


*****

7. V. 2023
Подписывайтесь на канал "Союз пера и левкаса". Ссылка внизу титульной страницы.


Рецензии
Ох, какой волчище: и мохнат, и когтист, и зубаст! Поди, голодный рыщет, пропитания ищет. А у медведей и впрямь какие-то невразумительные хвосты. Таким и не повиляешь. Толку от такого хвоста никакого.

Анна Юрьевна Мартынова   11.02.2020 01:22     Заявить о нарушении
Волк в этой поэзе - натура мечтательно-возвышенная, утончённо-поэтическая: грезит о жасминово-миндальном юге. Не найти ему понимания у короткохвостых, приземлённых обывателей - заспанных медведей, погрязших в затхлой атмосфере своих душных берлог. В общем, кофликт поэта и толпы налицо. Причём толпа побеждает, затыкая поэту пасть (пардон, рот).

Саня Со Штрамповки   11.02.2020 02:06   Заявить о нарушении
У медведя хвостОк коротОк,
Не мешало б надставить чуток.

Анна Юрьевна Мартынова   11.02.2020 23:34   Заявить о нарушении
Это сделать бы мог Айболит,
Чтоб медведь приобрёл новый вид.
Пересадка хвоста от лисы
Придала бы медведю красы.
Но не хочет лисица
Красотою делиться:
Столько денег за хвост запросила,
Что медведю всё стало немило,
Проще сразу ложиться в могилу...

Мораль же сей поэзы в том:
Доволен будь своим хвостом!

Саня Со Штрамповки   12.02.2020 00:14   Заявить о нарушении
Хоть не виляет он при том.

Анна Юрьевна Мартынова   12.02.2020 00:16   Заявить о нарушении
Вообще интересно, почему у медведя - солидного зверя - такой несолидный хвост. Медведь же дальний родственник собак и волков. Вот у них хвосты так хвосты! А у медведя какой-то огрызок. Наверно, это эволюционно оправдано: медведь - стопоходящий зверь и всеядный. А волк - пальцеходящий и облигатный хищник. Волка ноги кормят, а хвост в качестве руля на больших скоростях помогает. А медведь летом жир наедает, зимой спит. И хвост ему без надобности.

Анна Юрьевна Мартынова   12.02.2020 00:22   Заявить о нарушении
Медведю вилять - несолидно,
Вот хвост и не вырос, как видно.

Саня Со Штрамповки   12.02.2020 00:24   Заявить о нарушении
Вы такие зверские термины знаете! Как заправский биолог!
У волков и лис, наверное, длинные хвосты действительно служат при быстром беге рулями и балансирами.
Кажется, у Даля есть целый перечень охотничьих названий для разных видов хвостов. Я помню только, что у зайца - "цветок", а у волка - "полено".

Саня Со Штрамповки   12.02.2020 00:29   Заявить о нарушении
У кота хвост точно рулит. Когда кот падает с высоты, то крутит хвостом, переворачивается в воздухе и всегда приземляется на 4 лапы. В какой-то из передаче "В мире животных" даже рассказывалось об этом феномене, показывали замедленную съемку, и говорили, что даже космонавтов учили в невесомости крутить ногами, аки кот хвостом, чтобы управлять положением тела в невесомости. Кстати, по-древнегречески кот будет "айлурос", т.е. буквально "вертящий хвостом".

Анна Юрьевна Мартынова   12.02.2020 03:02   Заявить о нарушении
А термины я знаю из школьного курса биологии. Классная у нас была биологиня. Классе в 10 проходили генетику. И она нам объясняла, почему в природе не скрещиваются разные виды, разве только близкородственные, да и то дают бесплодное потомство. И в качестве примера приводила сказку про то, как кот женился на лисе. Я даже помню: кот и лиса относятся не только к разным видам, но и к разным семействам - кошачьих и псовых. Я даже по этому поводу поэзу изваяла про межвидовой барьер.

Анна Юрьевна Мартынова   12.02.2020 03:08   Заявить о нарушении
Вашу поэзу помню, а школьный курс биологии, похоже - нет. Во всяком случае, словосочетание "облигатный хищник" меня поразило своей научностью!

Саня Со Штрамповки   12.02.2020 22:09   Заявить о нарушении
Да, жутковатый такой термин: хошь, не хошь, а мясо ешь! Это как алкоголик: хочет - пьет, не хочет - тоже пьет.

Анна Юрьевна Мартынова   12.02.2020 23:40   Заявить о нарушении
Ужас!!!
Зато сразу ясно, что волчок ни в чём не виноват - сила судьбы...

Саня Со Штрамповки   12.02.2020 23:44   Заявить о нарушении
А животные вообще не виноваты. У них же нет ни свободы воли, ни первородного греха. Хотя Даниил Андреев считал, что у них есть личные грехи.

Анна Юрьевна Мартынова   12.02.2020 23:48   Заявить о нарушении
Может, и есть. Они, гадёныши, иной раз такие умные, что и пакостят как будто сознательно. Животных в целом я люблю, но не люблю, когда всякие чокнутые старухи считают их лучше людей. Сами злющие, как ведьмы, но носятся с кошечками (реже - с собачками) и считают себя великими гуманистками.

К серенькому волчку у меня с детства смешанные чувства любви и страха. Он симпатичный, но может и слопать. Забавно, что как-то раз моей матушке попался где-то шуточный тест "Определите, какое было бы у вас тотемное животное". Сначала определила она, потом дала определить мне (не сообщая о своём результате). И, независимо друг от друга, у нас получилось, что наше тотемное животное - волк (птиц в тесте не было, только млекопитающие. Иначе у меня наверняка бы получился ворон, моя любимая птица).

Саня Со Штрамповки   13.02.2020 00:12   Заявить о нарушении
Собаки и кошечки молчат и ведьминскую старушачью ересь слушают, не возражая. Если же на одном пятачке пространства волею случая окажутся две бабки, то они непременно передерутся на предмет как правильно резать картошку, какой сериал лучше (список можно продолжать до бесконечности). И при этом будут выть дуэтом, стараясь перекричать друг друга. В результате могут заглушить взлетающий самолет. А животное слушает да ест, пока старушка выдает сольную программу.

А тест этот я помню. Как-то попадался в интернете. Вы будете смеяться, но у меня был тот же результат, и у моих коллег тоже. Так что все мы - стая товарищей.

Анна Юрьевна Мартынова   13.02.2020 00:37   Заявить о нарушении
Или стая товарищей, или "человек человеку - волк". Надо же, какое популярное тотемное животное! Хотя ничего удивительного: недаром во многих языках полно имён, восходящих к слову "волк" или в которых это слово является составной частью.

Саня Со Штрамповки   13.02.2020 00:57   Заявить о нарушении