Прошёл арбузные баштаны...

                * * *

Прошёл арбузные баштаны
Мой поезд, тамбуром гремя.
И долго Киева каштаны
Листвою гладили меня.

Орех глядел из кожуры,
Щетинился и падал громко…
Краснели вермутом пиры;
Везла провизию трёхтонка…

На склоне лет или веков
Я снова, Киев, пространства сдвину...
И с книжицы, ташкентским джинном,
Мне улыбнётся Ушаков.*

______________________

* Обложка посмертного сборника Н.Ушакова "В пути", купленного мною
в книжной лавке военного госпиталя Киева в 1982 году перед демобилизацией,
после первой, экспериментальной  глазной операции, кстати, названной именем хирурга Ушакова, однофамильца поэта.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →