Великокняжеская фронда и требование ответственного

Толпы голодающих, идущих в Москву.

ИТАК, ПРЕДПОСЫЛКИ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ."ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ  ФРОНДА" и требование «ответственного министерства».

Читаю  информацию о жизни России при царизме  из разных источников, и думаю: о какой России пишут   некоторые, так называемые, историки?

     Больше всего поражает информация из АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБОЗРЕНИЯ  РПЦ.  Для какого  УРОВНЯ читателей она предназначена? Для чего эти НЕ ПРАВДИВЫЕ СВЕДЕНИЯ?
По словам РПЦ-шников Россия при царе Николае Втором просто процветала! Не было голода, имела огромные достижения в промышленности!

     ЕСЛИ ЭТО  БЫЛО ТАК, ПОЧЕМУ ЖЕ  ПРОТИВ ПРАВЛЕНИЯ   ПОМАЗАННИКА БОЖЬЕГО     НИКОЛАЯ  ВТОРОГО ВЫСТУПИЛИ ВСЕ ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ И ДАЖЕ МАТЬ ЦАРЯ – ВДОВСТВУЮЩАЯ ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ ФЁДОРОВНА?
Я не стану делать никаких выводов. Просто предоставлю читателю  для размышления 2 источника о ситуации в Царской России. Выводы  пусть сделают мои читатели.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU Аналитическое обозрение.ИТОГИ. 2005 год:
 Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с двумя материалами. Первый посвящен итогам двадцатилетнего правления императора Николая II. Этот период до сих пор трактуют как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию.
 
Сергей Ольденбург: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ II.

За двадцать лет правления Николая II население империи возросло на пятьдесят миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния.
Так, потребление сахара с 25 млн. пудов в год (8 фунтов на душу в 1894 году) превысило 80 млн. пудов (18 фунтов на душу) в 1913. Увеличилось и потребление чая (75 млн. кг в 1913; 40 млн. в 1890).
Благодаря росту сельскохозяйственного производства, развитию путей сообщения, целесообразной поставке продовольственной помощи, «голодные годы» в начале ХХ века уже отошли в прошлое. Неурожай более не означал голода: недород в отдельных местностях покрывался производством других районов.

              И ВТОРОЙ ИСТОЧНИК.

"ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ  ФРОНДА" и требование «ответственного министерства».
Основная статья: Предпосылки Февральской революции 1917 года § «Великокняжеская фронда»
Начиная с осени 1916 года, в оппозицию к Николаю II встали уже не только левые радикалы и либеральная Госдума, но даже ближайшие родственники самого царя — великие князья.

      Их демарши вошли в историю как «великокняжеская фронда». Общим требованием великих князей стало отстранение от управления страной Распутина и царицы-немки и введение ответственного министерства. Особенно радикальными для великого князя взглядами отличался Николай Михайлович. Исследователь С. В. Куликов называет его ядром «кристаллизации» фронды. Среди других членов императорской фамилии, открыто сочувствовавших либеральным идеям, исследователь называет также великого князя Александра Михайловича, зятя Николая II принца П. А. Ольденбургского, тётю Марию Павловну и даже будущего предполагаемого преемника на престоле, великого князя Михаила Александровича.

Как отмечает Куликов, в оппозицию к царю встала даже его собственная мать, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, 28 октября в Киеве прямо потребовавшая отставки Б. С. Штюрмера.

          2 декабря великий князь Павел Александрович, после царской опалы Николая Михайловича возглавивший фронду, от имени семейного совета Романовых потребовал от царя введения конституции.

        16 (29) декабря 1916 года группа высокопоставленных заговорщиков-монархистов убила Григория Распутина. Среди участников заговора (князь Ф. Ф. Юсупов, В. М. Пуришкевич и др.) был и один из великих князей — Дмитрий Павлович.

      После убийства Распутина взгляды «фронды» становились всё более решительными.
«Фронда», однако, была с лёгкостью пресечена царём, который к 22 января (4 февраля) 1917 года под разными предлогами выслал из столицы великих князей Николая Михайловича, Дмитрия Павловича, Андрея и Кирилла Владимировичей. Они оказались в опале.

     Между тем история с «фрондой» имела непосредственное продолжение уже во время событий Февральской революции. Стремясь сохранить монархию, великие князья Михаил Александрович, Кирилл Владимирович и Павел Александрович 1 (14) марта 1917 года подписали проект манифеста «О полной конституции русскому народу» («великокняжеский манифест», текст которого был подготовлен, по слухам, А. А. Клоповым), который по планам составителей должен был быть подписан Николаем II.

     После победы вооружённого восстания в Петрограде ряд великих князей признали  ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.
     9, 11 и 12 марта на имя премьер-министра князя Львова поступили соответствующие телеграммы от великих князей Николая Николаевича, Александра Михайловича, Бориса Владимировича, Сергея Михайловича, Георгия Михайловича и принца Александра Ольденбургского.

      В последние месяцы перед революцией Николай II столкнулся с практически непрерывным давлением с требованиями учредить «ответственное министерство». Помимо либеральной Думы и «фрондирующих» великих князей, к этим требованиям присоединилось также множество других лиц. Британский посол в Петрограде Дж. Бьюкенен на скандальной аудиенции 30 декабря 1916 (12 января 1917) года высказал мнение, что последний состав царского правительства назначен под влиянием действовавших через императрицу «германских агентов», и посоветовал назначить премьер-министром «человека, к которому питали бы доверие как он сам [царь], так и народ, и позволил бы ему избрать своих коллег».

       7 (20) января 1917 года того же потребовал председатель Госдумы М. В. Родзянко, 8 февраля в завуалированной форме в пользу ответственного министерства высказался губернский предводитель московского дворянства П. А. Базилевский, 4 февраля к этим требованиям присоединился также лорд А. Милнер, глава британской делегации на Петроградской конференции союзников.


         ТАК  КАК ЖЕ ВОЗМОЖНО УВЯЗАТЬ ВОСТОРГИ РПЦ О ЖИЗНИ В ЦАРСКОЙ РОССИИ ПРИ ЦАРСТВОВАНИИ  НИКОЛАЯ  ВТОРОГО С ОППОЗИЦИЕЙ ВСЕХ КНЯЗЕЙ  РОМАНОВЫХ К СВОЕМУ ВЕЛИКОМУ ПОМАЗАННИКУ БОЖЬЕМУ?

Иллюстрация из интернета.


Рецензии
Питаться будем Духовным Хлебом,
Врастая верой в Святое Небо...
С пожеланием крепкой дружбы со Христом
и с христианской любовью,

Лана Сапиенс   05.02.2020 23:08     Заявить о нарушении
Благодарю,Лана!
Теплей становится на душе от добрых слов!

Марьша   06.02.2020 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.