Восьмое марта

______________________________
 - Из записок мальчиша-плохиша -
______________________________

После смерти отца мама пыталась устроить свою личную жизнь.Помню дядю Володю. В сером костюме из недорогой простой ткани. Работал он на мясокомбинате. Передвигался по городу Изюму исключительно на велосипеде,пахнул водкой, кровью и сытостью... С работы в сетке доставлял в дом замокший бумажный пакет с мясопродуктами. Часто самостоятельно,никому не доверяя, готовил говяжью печенку и свежую кровь - любил потреблять под водочку.Но был худым.Постоянно дома пребывал в нетрезвом состоянии. Однажды в застолье, зажатый родичами с двух сторон, сильно выпил и ему стало дурно,выйти из-за стола не успел.И рвотной,плохо переваренной массой окропил всё и всех вокруг. Помню шумный скандал,замывание одежды и дурной запах...Больше ничего о дяде Володе не запомнилось,поскольку вскоре он исчез из нашего дома вместе с велосипедом, запахом перегара и горелой крови...


А потом появился Валентин.Первая встреча с ним состоялась восьмого марта.Он пришел нарядный - и сразу подарил маме коробку конфет.Они сидели на диване,коробка была освобождена от золотистой тесёмочки, и аппетитно расположилась между ними.Ровными рядами лежали в ней шоколадные конфеты.Это была "Ромашка". Об этом я прочитал еще на коробке. Конфет в доме не было,обходились клубничным и вишневым вареньем...Изредка - подушечки!

Мама с Валентином ворковали,а я не спускал глаз с волшебной коробки.Мне для порядка дали только одну конфету,чтобы я отошел и не мешал разговору. А так хотелось еще...Мама тоже съела одну конфетку - ничего не ускользало от моего пристального счетоводческого взгляда...И благосклонно протянула мне вторую...Я тут же съел и её...Детским умом понимал,что нужно сделать паузу и дипломатично удалился в другую комнату, присматривая за коробкой конфет из-за двери...Мама еще взяла конфету,но тут же положила обратно,облизав звучно палец,на который прилип  шоколад...В это время Валентин достал из кармана пиджака пакет и развернул яркий платок,от вида которого мама радостно рассмеялась..
- Настоящий шелк,- произнесла она.
- Нравится? - спросил Валентин.
- Очень!-  мама набросила платок на плечи и, поднявшись в обновке,глянула себя в зеркале. Воспользовавшись моментом,я выскочил из укрытия и, стремглав пролетев по комнате, ловко выхватил из коробочки еще одну конфету,которую отложила мама,и запустил быстро в рот...Праздник примерки шелкового платка отвлёк гостя и я снова посягнул на очередную сладость,но тут же уловил осуждающий взгляд Валентина...Но кавалера отвлекла мама,благодарным поцелуем...А я снова пошел на штурм коробки...Когда радостные мама и Валентин вернулись на диван,то гость зорким взглядом пересчитал содержимое - коробка к тому моменту оказалась уже на треть пуста.

- Ну, братец, как ловко ты подарок для мамы оприходовал,- упрекнул меня новоявленный жених с подарками.

- Та хай хлопчик поест,- добродушно сказала мама и протянула мне всю коробку.Я подхватил великую ценность того дня и, не замечая больше строгого взгляда Валентина, скрылся в соседней комнате,оставив их наедине.Для меня в эти минуты не было ничего важнее конфет "Ромашка" в коробке,которые я попробовал 8 марта 1963 года впервые...А было мне тогда восемь лет.

Обжираясь шоколадными конфетами я даже не предполагал,что меня ждёт несладкая жизнь с Валентином,который станет надолго отчимом. И это будет длинная печальная повесть до моего ухода в армию,которая началась с волшебной коробки конфет "Ромашка"...
_________________________________

На фото - обёртка конфет "РОМАШКА",фабрика "Жовтень",Харьков, 1968 год


Рецензии
...ну, всё как по Чехову: если в первом "акте" на столе коробка сладких шоколадных конфет, то в конце "пьесы" - жди горечи...

Первая часть с описанием дяди Володи - блестящая, шикарный психологический портрет героя!
Далее, уже с Валентином - чуточку тривиальнее, проще, без изюминки, но всё житейски узнаваемо.

В целом, очень добротная прозаическая зарисовка!

Олег Стоеросов   25.02.2020 08:39     Заявить о нарушении
Да,я понимал,что Володя перевешивает,но правда л-жизни,с Чеховым или без, для меня важнее...

Владимир Монахов   25.02.2020 08:57   Заявить о нарушении
На самом деле, это в романах автору сравнительно легко варьировать ритмом повествования, акцентами и проч., ибо на длинном пути текста читателю очень утомительно выдержать высокий накал (если это не приключенческий или не детективный жанр, а бытописание).
Понятно, что второй герой на фоне первого, должен быть несколько суше, проще и проч.
Таким образом они не затмевают друг друга, соревнуясь в яркости, а наоборот - оттеняют.
Насколько я помню, конфеты "Ромашка" были из разряда дешёвых шоколадных конфет, что-то в пределах 2.80-3.0 рубля и начинка вкусом напоминала соевый батончик?!

Олег Стоеросов   25.02.2020 09:12   Заявить о нарушении
Тут важно учитывать год выпуска.Мои 1963 год...Батончиков,кажется, еще не было...Хотя,когда мать первый раз принесла батончики с выборного участка - они были волшебными,это в 70-х их стали пичкать соей!

Владимир Монахов   25.02.2020 10:04   Заявить о нарушении
Да это я так, к слову, я точно не помню вкус начинки конфет "Ромашка".
Были ещё такие "Лимонные" из дешёвых, облитые шоколадной глазурью, начинка - помадка с добавлениями фруктовой эссенции.

Я шоколадные конфеты не любил в те годы, самыми моими любимыми кондитерскими изделиями были: мармелад, зефир и пастила, а вот моя бабушка обожала хорошие шоколадные конфеты и я, экономя на школьных завтраках в течение недели, набирал к воскресенью сумму , достаточную для покупки 200-250 гр. конфет типа "Белочка", "Золотой петушок", "Кара Кум" и с кульком отправлялся к бабушке в гости.

А что касается соевых батончиков, то насколько я помню были батончики подешевле и подороже, вторые вкусом напоминали тёртый развесной шоколад.
Дешёвые у нас были в ходу в студенческие годы, причём, как лакомство к чаю, так и в качестве закуски к портвейну.

Олег Стоеросов   25.02.2020 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.