Любили или нет
Наверное, нет, коль так поступила...
Кто может ответить? Возможно, да.
Но сердце ее постепенно остыло,
Иль вовсе оно не болело о нём никогда...
И не было прежнего больше пыла,
Хоть внешне все было пристойно, мило.
Зато появилось теперь другое —
сначала в мыслях она прокрутила,
Но в мыслях то с этим была, то с тем...
А в мыслях чего не свершишь порою...
Решилась на деле она.
И тогда тайно встречаться стала она...
И с кем!..
Эх, если б глава семейства
Мог только представить себе хоть раз,
Какое коварнейшее злодейство
Творится за спиною его подчас!
Что видит она затаенным взором,
Порой то этого, то сразу другого,
То в мыслях какого-то адмирала,
То снова сварщика своего, яву…
И только, увы, не его самого…
Она сама встала на этот путь,
Порою встречи сама назначала,
Запретные письма она получала,
И писала сама их в ответ.
Мир и покой средь домашних стен
Был до поры,
И врала ему она годами,
И холодна она была лишь с ним.
А с окружающими, как всегда,
Приветлива и весела,
А главное —
Правильной была для всех
А он ей верил, как себе.
А сердцем и душой он чувствовал,
Что что-то не в порядке.
И с ней он говорил не раз.
В ответ он слышал — это просто бред.
И продолжала втихаря
Всё гнусное деяние своё.
И все-таки, если сказать откровенно,
Быть может,
Как раз вот такая измена —
Самая худшая из измен.
А.С.2013
Свидетельство о публикации №120020510219
