Сиреневый совёнок...

Маленькая сказка на ночь...

Жил - был Маленький Сиреневый Совёнок. И жил он на маленькой планете, где было всё абсолютно сиреневое. И небо, и земля, и вообще всё- всё-всё. Разница была только в оттенках. Что-то чуть-чуть посветлее или чуточку потемнее, что-то поярче, а что-то потускнее.

И вот, как-то раз,  Маленький сиреневый совёнок сидел на сиреневой веточке сиреневого дерева, смотрел по сторонам и вдруг, какая-то мысль возникла в его сиреневой голове:

- Интересно,- подумал совёнок, оглядываясь вокруг, -неужели весь мир бывает только сиреневый? Неужели другие цвета не существуют? Вот было бы здорово увидеть ещё какой-нибудь цвет.

-А зачем тебе это?- спросил его сиреневый цветочек, который рос на сиреневом дереве, на котором сидел сиреневый совёнок.

- Ну, просто так... Интересно...
Разве может всё быть только одного цвета!?
- Ну, наверное может,- ответил сиреневый цветочек. Ты же видишь, что другого цвета у нас нет!

-Ну, а если очень захотеть?- спросил снова сиреневый совёнок.
-Ну, а как это очень?- вопросом на вопрос ответил сиреневый цветочек.

- Ну, вот так, сильно-пресильно захотеть,- ответил сиреневый совёнок и зажмурил глаза.
Цветочек с любопытством наблюдал за совёнком и за всем вокруг.

- Ну, что?- спросил сиреневый совёнок, не открывая глаз!
- Ничего,- ответил сиреневый цветочек.
- Совсем?-снова уточнил сиреневый совёнок.
-Совсем,- с грустью в голосе ответил сиреневый цветочек и вздохнул.

- Ну,а если вот так!!!-  не сдаваясь, воскликнул сиреневый совёнок и так сильно сжал веки, что у него закружилась голова и он едва не свалился со своей сиреневой веточки.

-Осторожнее!- воскликнул сиреневый цветочек и замер от удивления!!!

Мимо них, весело трепеща почти прозрачными крылышками летели неизвестно откуда появившиеся, бесподобно красивые бабочки совсем другого, как потом узнали, Жёлтого цвета.

- Какая красота! - восхитился сиреневый совёнок, глядя на них во все глаза, - какие же вы... - и совёнок замялся,  подбирая необходимые слова, которые, ну, никак не хотели подбираться.

- Смотри,- снова сказал сиреневый цветочек и показал лепестками вокруг!
Сиреневый Совёнок в очередной раз едва не свалился с сиреневой веточки.

Вокруг творились чудеса! Всё вдруг начало менять цвет. Сиреневый наполнился каким-то дополнительным цветом и стал почти голубым. Потом ещё чуть-чуть и синим! А потом и зелёным.

И вот, уже вся маленькая планета переливается яркими красками.

- Боже! Какая красота!- воскликнул маленький Совёнок и от восхищения захлопал крылышками, - как же замечательно вокруг! И ты, и ты тоже изменился! - сказал он цветочку, показывая на веточку.

Веточка не была больше сиреневой. Она приобрела какой-то новый, сочный цвет и потрясающим образом гармонировала с сиреневым цветочком.

- Это ты!- восторженно сказал цветочек,- это всё сделал ты! Ты так сильно захотел Чуда, и так старался его увидеть, что оно не смогло тебе отказать.
Совёнок и цветочек обнялись от восторга.

Только от того, что Совёнок очень сильно сжимал глазки, он немножечко повредил их и с тех пор он лучше видит в темноте и слегка размыто днём.

Но, для него это уже не имело значения! Он видит мир в красках!!!

Мечтайте... Желайте Чуда! И никогда не сдавайтесь! И весь мир откроет вам все свои краски!


Рецензии