Плач Джайны Праудмур

Через моря, через потоки вод
Моя судьба вперед меня несёт.
Утратив всё: отца, себя, мечту,
Я поняла, зачем сейчас живу.
Не ради мира и не для войны
Живу сейчас. Дни действием полны.
Я защищаю дом от всех врагов,
Кто посягнуть на Родину мою готов.

Нет, Джайна, поздно, не спасешь отца,
Его погибель лишь твоя вина.

Отца люблю я до сих пор.
Болит душа за тот позор.
Я молода, глупа была,
За тщетною мечтой вперед ушла.
И остров мой, мой Терамор
Не пережил предательства позор.
Мне больно, больно, о отец,
Простишь ли дочь, ведь ты боец?

Нет, Джайна, поздно, не проси отца,
Его погибель лишь твоя вина.

Отец, прости. Я поняла.
Сейчас бы жизнь я отдала,
Пришла б на помощь, встала в строй...
Я, Джайна, я с тобой.
Вперед неси меня судьба,
Я изменилась навсегда.
Мой дом Альянс и Азерот мой мир,
Отец меня простил.

Нет, Джайна, поздно, не спасла отца,
Его погибель лишь твоя вина.

Мари К


Рецензии
Интересно написано. Вспомнилась песня "Мельницы"... Но что хотела бы добавить - нет, совсем не в качестве упрёка, просто я так это вижу со стороны. Стихотворение выставлено в анонс, но большинство читателей элементарно не поймёт, о чём речь: ни имена, ни названия, ни сама ситуация им ни о чём не говорит. Аудитория нецелевая: многие ли авторы знакомы с миром "Варкрафта"? Возможно, краткое пояснение было бы полезно. Разумеется, моя оценка +.

Елена Гусельникова   22.10.2021 09:06     Заявить о нарушении
Спасибо за замечание. Мне нравится исполнение Хелависой "Плача". Но я все же решила попробовать свой вариант "Плача Джайны", чтобы показать свое видение и понимание этого персонажа. Мне кажется, что его довольно глубоко показали. Из всех дополнений бфа мне нравится пока что больше.

Мари Край   22.10.2021 10:05   Заявить о нарушении
У Вас образ Джайны именно свой, никакого заимствования. Жаль, что большинством читателей не оценен из-за того, что они не в теме. Хорошо, что ещё "критики" не прилетели... Смертокрылушки наши стихирские с Ониксиями.

Елена Гусельникова   22.10.2021 10:32   Заявить о нарушении
Ну да, тут бывает, критикуют... Но в жизни критики вижу еще больше) И не поэт, и не поэтесса, и стихи слишком просты и не те. Потом заходишь критика почитать, а он сам хромает на то, в чем критикует другого.

И тему Джайны вряд ли поймут подробно, не зная игрового сюжета. Но я постаралась раскрыть ее образ и как общечеловеческий - дочь, которая не пришла на помощь отцу, предала его и теперь старается это загладить, старается стать лучше, и в то же время, ее трагедия в том, что люди, которые знают об этом не прощают ее. Вот этот хор, который звучит припевом.

Мари Край   22.10.2021 12:32   Заявить о нарушении
Здесь практически все - не поэты. Кто-то пишет лучше, кто-то слабее, кому-то нравится, кому-то нет. Нормальное явление, ведь и классика нравится не всем. Было бы желание, мастерство придёт. Но я о другом... Цикл стихов по образам "Варкрафта" написать не планируете? Было бы неплохо, и ведь здесь есть играющие, им будет интересно.

Елена Гусельникова   22.10.2021 13:19   Заявить о нарушении