Семеныч

Семеныча при всем желании нельзя назвать мастером расплывчатых формулировок. Сто процентов это потому, что он всю жизнь проработал в шахте наладчиком электрооборудования и привык доносить свою мысль до слушателя коротко и ясно. Понятно, что у неподготовленного человека это сначала вызывает шок. А кто ему виноват, что он такой неподготовленный?

Про вьетнамцев говорят, что они одним словом могут назвать несколько предметов или явлений. Поскольку Семеныч смотрит на мир широко открытыми глазами, то он точно не вьетнамец, но любого из них заткнет за пояс легко и просто. Бывает, что из-за избытка чувств он и сам не может разобраться в том, что хочет донести до слушателя. В такие моменты нужно быть терпеливым. Думаете, легко, например, всего лишь одним десятком слов пересказать сложившуюся политическую ситуацию в стране? Потерпите немного и Семеныч Вам все в красках объяснит. Если же ситуация не подлежит разумному объяснению, то он ограничивается одной, но емкой, фразой: —Что же тут скажешь, кроме .......?—

Впрочем, рассуждая о делах житейских, Семеныч красноречиво лаконичен, доходчив и непревзойден. Как бы Вы лично рассказали о том, что выехав из дому в конце марта на своей машине, уже переобутой в летнюю резину, чуть не улетели на скользкой трассе в кювет? Семеныч же в данном случае обошелся одной фразой(показав рукой на свою машину):—Я .....ык-......ык, а там ....ык.— И не надо утверждать, что Вы ничего не поняли.

У Семеныча есть одна интересная особенность: в минуты наивысшего нервного напряжения он переходит на чистейший литературный язык, напрочь забывая всю непарламентскую лексику. Когда однажды на футболе хрупкая девочка Лена в борьбе за верховой мяч лбом разбила нос сыну Семеныча—Кольке, то Семеныч, пристально изучив образовавшуюся боксерскую кривизну колькиного шнобеля, резюмировал: —После такого она должна на Кольке как минимум жениться. Кто ж теперь за такого красавца пойдет?— В этом коротком монологе не было , к удивлению присутствующих, ни одного из привычных для бывшего шахтера устойчивых идиоматических выражений. Кольку на футбол теперь не пускают, а хрупкую девочку Лену в селе называют Ломоносовой и во время футбольных поединков вступать с ней в борьбу за верховые мячи опасаются.

Наивысший пилотаж во владении народным шахтерским языком Семеныч демонстрирует, общаясь со своими пчелками. Непонятно, то ли он их завел для того, чтобы выплескивать свои эмоции, то ли в тайной надежде найти себе благодарных слушательниц. В зависимости от происходящего пчелки называются по-разному, но одними и теми же словами. Злые языки утверждают, что в сезон Семенычу достаточно произнести ранним утром на пасеке пару фраз, чтобы пчелы проснулись и улетели на работу. Наверно, врут.

А еще Семеныч —электрик от Бога. К нему за помощью по электрике обращается все село и не было случая, чтобы он кому-нибудь отказал. Деньги за выполненную работу брать отказывается, а будешь настаивать, то поймешь, как плохо ты знаешь русский язык, по крайней мере, тот, на котором разговаривают шахтеры.


Рецензии