В происках Скита
В одежде потной, драной и в крови от ссадин .
Я вышел из тайги глухой , к речушки без названья ,
На берегу стоящий крест, он срублен в старорусском стиле
У потемневшего от старости креста ,
Валун лежит и надпись просто имя .
Питал крест жажду.
Когда то жителя скита.
А чуть поодаль старый скит стоял
Покошенные брёвна мхом покрыты ,
Скит перекошен кровля в дырах .
Крест на макушки сильно наклонился .
Дыханье стало чаще сердца стук сильнее.
Я долго брёл сюда в глуши таёжной .
Дышал болотным смрадом, прыгая по кочкам.
И руки в кровь содрал, карабкаясь по склону.
Да, наконец он найден , старый скит .
Куда стремился я, где жаждил исцеления найти.
По слухам , здесь живёт отшельник,
Он может мне помочь и исцелиться.
Я дух немного перевёл .вздохнул спокойно .
И побрёл к дверям .
Открыты двери нараспашку ,
Вокруг безлюдье тишина.
Войдя под свод , сырой и тёмный,
Вдруг ели вижу силуэт седого старца, здесь .
Он при смерти и ждёт меня.
И дух его покинет на исходе дня.
Настал рассвет. Одел я рясу, скинув всё мирское .
И всё вдруг сразу прояснилось .
О чём мне старец всё шептал
С последних своих сил.
Он говорил со мною словами ,взглядом ,жестом
И говорил со мной без слов.
Он даровал мне исцеленье , а где то и прозренье:
Отныне скит и ряса мой удел .
Свидетельство о публикации №120020300447
