И вновь разборки богов

Пётр вышел на террасу, где разговаривала Деяна с незнакомцем, и, не говоря ни слова, отобрал у неё из рук телефон.
– Но дедушка! Прошу тебя. – Возмутилась Деяна.
На Петра всегда действует в совершенстве, произносимое «дедушка», приводит его в радость и блаженство. И так счастлив он от того, что дети Марии, его называют дедушкой, когда называют дядей Яросвет, ему тоже нравится, но дедушка более значимо для него. И дети Марии знают об его слабости в любви к ним и пользуются этим, называя его дедушкой. И здесь, Пётр расплылся в улыбки, но строго произнёс.
– Минуточку Деяночка, крошка моя, дай разобраться во всём.
Из трубки неслось – Деяночка, прекрасная незнакомка, где же ты?
Пётр поднёс к уху телефон и произнёс.
– Вас слушают, молодой человек.
– А это кто? Тихо и не смело спросил Есений.
– Представьтесь вы вначале.
– Я Есений. Скажите, вы не довольны, что разговариваю с вашей дочерью?
– Она моя внучка.
– Дааа? А у вас такой молодой голос. Вы разрешите мне разговаривать с Деяной? Красивое имя у вашей внучки и у другой, её сестры. Дарьяна.
– Я знаю об этом. У моих девочек, у всех красивые имена, но речь в данный момент о вас. Как вы смогли позвонить, не зная их номера? Вам кто-то его дал?
– Вы можете мне не верить, но я набирал совершенно другой номер, а телефон соединился почему-то, так.  Я сам очень удивился. А на запрос кода города, мне ответил ЭГ – код «будущее». А что это такое? Не знаю. Но мне очень приятно и интересно разговаривать с вашей внучкой, и мне хотелось продолжить беседы с ней. Вы позволите?
– Ясно. – Произнёс Пётр. – Вы приобрели телефон сегодня?
– Да.
– А отчего такой древний приобрели?

– На хорошую модель, которую мне вначале предложили и показали,  у меня с собой денег не хватало, но надо было срочно позвонить. А этот дали попользоваться с возвратом. Конечно, тот, что предложили первым, очень меня заинтересовал, но.
– Вы покупали в салоне Мобилыч?
– Да, только я не купил, а мне дали его без оплаты.
– Вы знаете, с кем вас телефон соединил?
– С девушкой из города Благодарный или Благодарное, только я на карте не нашёл такой город.
– А вы, в каком живёте? В Ждановске?
– Да, в Ждановске. – Удивлённо ответил Есений. – А вы, как узнали?
– Не важно. Моё вам пожелание, не предпринимайте слишком быстрых действий. Каждый момент действий обдумывайте. Душа ваша выходит из детства, главное не потеряться в дороге, и на развилке долго не стойте, душе своей доверяйте.
– Примерно такое мне сказали сегодня в салоне. А ещё сказали…
– Не сдаваться и продолжать звонить.
– Да. А откуда вы знаете?
– Неважно, это не имеет значения, откуда и почему.
– А общаться можно?
– Общайтесь, молодой человек.
– Я Есений.
– Хорошо Есений, я запомню.
– Дедушка! Отдай телефон. Пожалуйста. Здесь, что в этом звонке нарушение или злодеяние? И поговорить нельзя?
– Нет моя хорошая, никакого нарушения и тем более злодеяния здесь нет. Всё хорошо солнышко, возьми телефон, общайся далее.
Потрепал её за локоны, которые так похожи на локоны его Мариечки. Пётр не мог осознать, кто ему дороже всех, порой Лидия говорит, что к внукам и детям Марии отношусь нежнее. Со своими строже обращаюсь. Нет, всех люблю одинаково, но Мариечка моя старшенькая, и эти волнительные воспоминания с ней всегда с мной. Это же Мариечка. Улыбнулся Пётр и пошёл в столовую, оставив Деяночку общаться.
К Марии подошёл дедушка, погладил её по её по голове, взъерошил ей волосы, как обычно это делал Петя, прижал к себе и произнёс.

– Стрекозка моя, тебе ли волноваться, такой сильной берегине?
– Дедушка, я даже вспоминать не хочу, что произошло с нами, когда Сладочка исчезла, что было в моём сердце.
– Знаю девочка, знаю солнышко, стрекозка моя, я тоже волновался. Да, мы могли бы её вытащить сразу, но она прошла свой путь, именно свой путь, не забывай об этом. И приобрела опыт жизни в экстремальных условиях. Разве она смогла бы его познать под твоим крылышком?
– Таак! Это, стало быть, твоё творчество с незнакомцем? Поднимаясь со стула и освобождаясь от объятий, с угрозой в голосе произнесла Мария.
– Нет, Марьюшка, нет стрекозка моя. Это действо творчества не моё. Но….
– Ясно. Радмира. Я поняла по интонации произнесённого тобой моего имени.
– Но это не значит, что кто-то из наших детей и внуков должен попасть в тот мир, наоборот. Произойдёт по-иному. Стрекозка не волнуйся.
– Вот и пусть ищет пути сам. Ему, что там надоело? Ищет развлечения?
–  Ты о Радмире говоришь?
– Да. Сам туда пожелал, так и пусть сам и помогает тому миру, причём здесь мои дети? У него свои есть, по всем мирам. Тоже мне! А ещё дядюшка мой, а замыслил такое.
– Марьюшка, ты забыла себя в юности? Многострунная душа, исцеляющая всё и вся. Сама стремилась помогать и людям и мирам. И как тебя не оберегала мать священная твоя, сама ты везде проникала, и словно цветок, благоухая розами, в едином ритме с Истоком неслась по вселенной и мирам. Твой голос звучал гармонично, звонко, мечты вселяя сердцам земным. И ликование воплощений в возвращении к Истоку.

– Дед, она это же она, а вот её дети – они малые детки. – С улыбкой произнёс вошедший Пётр. – Да, она может! А вот они!? Вдруг, ещё вдруг не справятся и попадут в беду, забыв, что они взрослые мудрые души.
– Петенька, тебе легко говорить, твои дети всегда при тебе.
– О, да, при мне. А сколько ты, доченька моя любимая, мгновений чудных предоставляла мне, в которых порою сердце моё замирало. Смотрел я на художества твои, и тоже хотелось вмешаться, но знал, что ты задумала, должно исполниться. Извлечь урок пройденного тобою пути, осознать весь принцип безусловности и яркий свет любви.
– Не всегда, Петенька, не всегда, порой ты многое закрывал от меня.
– Для твоего же блага, чтобы ты была в осознание, и в движении духа. Порой, чтоб сама осознавала, как путь свой по-иному проложить, давал тебе развиваться, накапливая опыт свой.
Мария порывалась что-то сказать, но Пётр поднял руку, остановил её вопрос, продолжил.
Я почувствовал твой вопрос, история с Игорем не считается. Но и там у тебя был опыт жизни земной, вот там твоя душа повзрослела, и дух окреп, и далее ты такое предпринимала, что я диву давался. Одна Навь чего значила, как пред тобою там трепетали.  Позднее, для Ивара прозрение шло и осознание , сама ему и помогала. Ведь ты обучала и обучаешь детей танцам, в ритме научила их выражать физическими выражениями их внутренние эмоции и чувства. Полёт души в не клетке. Ты с рождения осознала, то, что содержится внутри тебя, должно проявиться в действие. Тебя Ладушка обучала с простых движений, и ты радовалась, и сама стремилась за нею повторять. Ты давала название, озвучивала словами, и превращала в действие, уже тогда осознавала цель, и шла к ней в танце.  Ты ещё в детстве осознала, что люди не все поверят слову, ты стремилась рассказать это их душам танцем, продвинуть и возвеличить дух, взошедший в перл творения в радужном свете. Тебе всегда это удавалось, и потому так с радостью к тебе шли учиться и взрослые и дети.  Движение духа великая радость, это Ода души и духа. Это запоминается на века и проявляется опытом впоследствии, когда душа взрослеет. Ты передала и передаешь это людям. В каком возрасте ты метнулась по вселенной? Я помню, как сердце замерло моё, тебя увидев рядом с собою, хотя должна в кроватке спать.  И как в младенчестве физически ходить ещё не умела, а научилась свое физическое тело на молекулы разбирать и собирать.
– Мамочка! – Воскликнули все её дети в один голос. – А нам ты запрещала.
– Не держи своих детей в клетках, они свободны и могут летать расширять своё пространство. Пора и им соединяться с Истоком, оставаясь в своих телах творить на радость и величие духа. Воспеть и им Оду жемчужной россыпи творений Духа. Движение их духа – радость и величие Истока. И он ждёт этого момента – расцвет души.
– Со мною была Лада. – Ответила Мария. – В её доверии и творчестве купалась.
– Так почему ты, сама не сделаешь для детей своих, так, как делала Лада для тебя? Вот она сама перед тобой и спрашивает тебя. Ответь ей.
«Оберегаешь и излишне опекаешь их?»
У Марии брызнули слёзы, совсем как в детстве, когда порой у неё что-то не получалось, но она вновь и вновь повторяла, и деяния творчества своего осознав, обходила преграды, порою начав сначала, и добивалась результатов. В творении её Дух, взлетев, парил в изумлении и восхищении. И сейчас ответила.
– Да, я согласна. – И посмотрев на радостные лица детей, продолжила.
Но не всей момент разлетаться, пока за вами буду приглядывать, а сейчас осколки всем убрать и внутренние и физические на полу тарелок красивых. И дети ее, и старшие, и младшие, тоже  со смехом бросились собирать осколки тарелок. Да ещё племянники, которые, в надежде, что и их мама, наконец, ослабит опёку свою. Осознает, как и тётушка Мариечка. Самостоятельность всем нужна.
– Осторожнее, не израньте пальчики, есть пылесос. Произнесла Лидия, идя с прибором для уборки.
Обстановка разрядилась, вошла Деяна довольная от разговора с незнакомцем.
– Вы знаете!? У него удивительное имя, Есений, такого ещё не слышала. А вы? И он живёт совсем рядом в Ждановске.
Произнесла таким мечтательным голосом, что Мария обернулась на Петра.
– Ты же сказал, что урегулируешь всё. – Произнесла она, обращаясь к нему.
– Я и отрегулировал, всё прекрасно, и в душах их, и миру. Пусть девочка общается. Общение не повредит никому. Наоборот познает многое, ей открываться будут знания, да и ему....
– Но Ждановск совсем рядом.
– Рядом, но через портал в сто лет.
– Что? Дедушка? Это серьёзно? – Удивлённо вместе спросили Дарьяна и Деяна.
– Но портал этот закрыт и без меня он не откроется, ни кем.
– Даже Радмиром, или дедушкой и папой?
– Я же сказал, только мной. Не волнуйся солнышко, всё пойдёт своим чередом. Увидим, когда открыть портал, может и меньше пройдёт времени. Как пойдёт их познания и исследование. Что время в нашем безвременье?  Дух вылетел из клетки, и будет, поднимается вверх. Всё выше и выше, насколько позволит ему его ветер. Насколько создаст свою скорость, проложит путь, мечту воплощая, скорость зависит от воплощения намерения мечты, так же и у земных людей. И вернётся назад, а этого не миновать, дом родной есть дом родной. Сладочке удалось, и всем удаться.  Орлица парит высоко. Ты помнишь? Солнышко моё.
Обнимая Марию, Пётр и как всегда поцеловал её.

Ивар сидел в задумчивости, вспоминая сегодняшний день. Он вспомнил боль в сердце. Отчего? Тревога днём разрасталась. Не этот ли момент чем-то внесёт мне ясность? Но, как и Манечка я не хочу более терять, и надолго разлучаться. Хватит в моей жизни разлук. Марию-Манечку любимую, терял надолго, и Сладу доченьку,  двадцать с лишним лет в разлуке с нею пребывал. Но Пётр прав, летать нашим птенцам пора, нельзя им крылья обрезать. Сами-то исколесили всё Мироздание, А встреча с журавлями, и есть озарение. Напрасно Манечка волнуется о Деяне и Дарьяне. Здесь Манечку младшую, пока предостеречь, чуть младше тётушек своих, но у неё какое будущее глубокое сокрыто. Заря, утренняя зорюшка, и за ней идёт рассвет.

Титул принцессы передаётся от первенцев и первенцам, Машенька второй ребёнок, но как женщина первая, а значит тоже принцесса. Ах, Зоренька Зоряна, пока ещё не подозревает, надеюсь, не вот сразу начнётся её в этом творение. Учится ей ещё, а пока учится, всё в мире изменится. Но мудрая душа и чувствую, как и Манечки старшей, многострунная. Звенеть ей в мироздании. Время идёт и оно покажет.
И на сердце у Ивара стало спокойно и легко, как вот всё это растворилось и солнце светит, любовь звенит. А это что? Ааа, у Манечки старшей сердце зазвенело малиновым звоном. Звон начался от Лады, сегодня с ними она присутствовала, для кого-то незримо, но домочадцам прежним её видно. И зазвенело сердцё Марии, затем Ярослады. И три звона слились в один. И чуть позванивало сердечко Машеньки. Пройдёт посвящение и она зазвенит в полный голос. И к ним подсоединился Пётр. Но как же, они едины, слитны! Этот малиновый звон гармонизировал всё. Радостно улыбнулся Ивар.
Как Пётр-Яросвет вёл Мариечку свою, мне предстоит младшую вести, курировать её в пути, но не мешать. Сама она должна осознавать.
А два Филиппа седели рядом, но в этом разговоре мало что понимали, и не принимали, лишь слушали внимательно, впитывали каждое слово, да на Милу посматривали. А та мило улыбалась. Она в своей среде. Она здесь Ярослада. А это многое значит. И оба думали, словно сговорившись,
«Пора, пора учится и нам, здесь такая гармония, и в неё ещё вписаться надо. Машенька как-то сразу освоилась, как-будто здесь родилась и всегда была. И словно услышали их мысли. Да о чём это? Конечно, услышали и дедушка Светлозар, обратился к двум Филиппам.
– Вам интересно будет, если вас я приглашу с собой? Должно быть, отдохнули вы и адаптировались в нашем миру, и душа просит творчеством заняться?
– Очень интересно. – Не сговариваясь, ответили Филиппы.
Действительно, нам пора заняться своим образованием, чтобы влиться в этот гармоничный мир и слиться с ним в деяниях благодатных. Вроде мы и не безграмотны, но во многом надо разобраться. Смотрю на моего деда, он как будто всегда здесь жил, и Грег, тот внучкой вашей очарован, но в нём что-то растёт. Но он уже не раз здесь бывал, и многое перенял у вас и осознал. – Продолжил Филипп старший.

– Вот завтра с утречка и займёмся. А у деда вашего мудрая душа и набранный опыт прошлых жизней применит здесь. Но об этом завтра, а сейчас. – И уже обратился ко всем.  Мы будем сегодня ужинать?
– Всё уже готово, всем за стол. – Ответили Елизавета и Лидия в унисон.
– Ой, а мы вам ещё не рассказали, как нас журавли признали. Радостно произнесла Дарьяна. – Это изумительно! Величавые красивые птицы.
–  За десертом и расскажите.
С улыбкой ответил  Николай, отодвигая стул, сажая внучку рядом с собой.
После ужина, не уходили из-за стола, какое-то время сидели и разговаривали. Мария смотрела на дочь свою, Деяну и видела её в пространном мечтательном настроении. Видно, что она не здесь, а где-то летает, проследив за ней, она увидела, как она старается пройти в другой мир, откуда чувствует энергию неизвестного ей Есения. В её сердечке и любопытство и восхищение полёта. Взлетев над якорем оси, но портал закрыт. Подняв взор на Петра, тот улыбнулся и мысленно ответил.
«Не волнуйся, солнышко моё. Она не сможет пробиться туда, и даже из дома не вылетит, и коридор закрыт, не через один портал ей не пройти. Пока ещё не время». А вслух спросил.
– Дарьяночка, солнышко, о чём хотела ты поведать нам? Расскажи, какое происшествие произошло днём с вами.
– Ой, дедушка! Слушайте все.
И начала свой рассказ, начиная с того, что позвонил неизвестный незнакомец. При слове незнакомец, опустилась с грёз Деяна и повернув лицо к сестре, внимательно слушала рассказ. Но счастливая улыбка не сходила с её лица, наверное, его она представляла, и любопытно ей.
«Какой он, какая его душа? Созвучная со мной, ведь так радостно мне было с ним разговаривать».
Мария мысль её услышала, и улыбнулась.
«Пусть мечтает, когда-то я сама была такая». И на сердце у неё стало легко. 
– А отчего же ты ему город не назвала? Озвучила название нашего поселения. А наше село, вполне обширный город, не уступающий краевому Салдуцку. Бедняга атлас изучал, но города такого не нашёл.
– А, что первое пришло, то и назвала. Ответила Дарьяна.
– Однако, плохо он искал, есть всё же, один город, там в их мире, на реке Кумы и Буйволе , а он искал в средней полосе. – С улыбкой произнёс Пётр. –
Почти так же огибают город, как наша Изюминка. Но наши места ещё красивее.
–  Естественно, ведь они наши. – С улыбкой вставил дедушка Светлозар. –
Да ещё на перекрёстке всех миров.
–  Какая разница? Ведь не отступил же и позвонил. – И девушки обе засмеялись.
– Этот не отступит, у него большое сходство с Ветром. – Серьёзно ответил Пётр и посмотрел на Ивара, улыбнулся, и продолжил, обращаясь к Марии.
Солнышко не волнуйся, это произойдёт не сразу, девочки успеют окончить университет, и созреют в мудрости. А тем более, талантами вы их наградили, закончат ускоренно.
– Вот это и волнует – ускоренно. – Ответила Мария. И мысленно.
 «Хватило всё же, у Радмира выдержки и выдал старый телефон без видео». Улыбнулась она.
«Новейший он не разрешил Арине выдать, высветил цену слишком большую, что парню пришлось отказаться».  Улыбнулся ей Пётр.
– Манечка милая с нашими девочками всё будет прекрасно, волнений этот эпизод не стоит. Ты стала земной женщиной в воспитании деток, вернись ввысь. Нам на другое нужно обратить внимание, присмотреться. Но об этом позже, не сегодня. Вечер прекрасный, может, выйдем, погуляем? Предложил Ивар, обнимая двух своих Манечек, повёл их к выходу.
– Прекрасное предложение. Согласились все.
– На прогулку!
Мария шла позади всех, в обнимку с Матушкой и Яросветом. Ивар оглянулся, но мешать не стал, с внуками и с остальными продолжили прогулку.
– Матушка родимая. – Обратилась к ней Мария.
Прошу тебя, научи всех земных мамочек, всех женщин, деточек своих сберечь, воспитывая, не обрезая крылья им. Пролей им знания в их сердца, пусть все учатся летать, творить, узоры свои увековечить, чтоб Дух их воспел в бессмертии творений в соединении с Истоком. Пусть познают мудрое материнство.
– Каждому, кто ко мне обратится, знания волью, лишь услышали бы, девочка моя. И развернулись знания в их сердцах.
Таисия-Лиция.
продолжение следует.....


Рецензии