Может быть

Может быть…

Может быть, очень скоро покинуть
Мне придётся родные края
Не согнув под давлением спину
Перед злобной проказой жулья,

Налетевшего воронов стаей
Пировать на останках страны
В коей каждый был труд уважаем,
Где традиции были сильны,

Солнце ярко светило в Артеке,
В заполярье арбузы росли,
Люди редко ходили в аптеки
И друг дружку за кус не пасли.

Жаль с любимыми сердцу расстаться,
Не увидеть берёзы в цвету,
На Крещение в ночь не купаться,
Не ласкать глазом дней красоту

С цветом пуха лебяжьего снегом
И такой же сиренью у врат,
Что бабулей посажена летом
Много лет, убежавших назад.

Жаль калину, что срубят, наверно,
Черемшу, что потом изведут,
Спилят яблони обыкновенно…
Груз старья ждёт заштатный капут.

Будет в весях что?.. Если и будет,
Не дано предварительно знать.
Кому дадено, тот и рассудит.
Тайну крепко закрыла печать.
02.02.2020


Рецензии
В мире этом ничто не вечно, жизнь - тоже, увы... Очень красивые, образные, душевные, искренние стихи в печальной оправе. Спасибо, Игорь, за откровения души и выразительные строки! Весна принесет обновление , с первым теплом и лучами яркого солнца сменится и настроение. С уважением, добрыми пож1еланиями, Лора!

Фаворитка Лорка   02.02.2020 11:52     Заявить о нарушении
Добрые пожелания принимаются. Вам взаимно, Лора. С Уважением, И.Филатов.

Игорь Филатов 3   02.02.2020 23:35   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →