Товарищ в гости заезжал

Товарищ в гости заезжал.
Ему с утра в аэропорт.
Воздушных лайнеров вокзал
Под окнами который год.

Который год смотрю в окно
На взлет, посадку и огни.
А на столе стоит вино
И мы с товарищем одни.

Я пью вино, а он за чай
Поёт и много говорит.
Мол, через 9 дней встречай
Ну а пока Бомбей, Мадрид.

За полночь стрелка, скоро пять.
И мы сидим в потоке слов.
Есть много каждому сказать,
А вылет ровно в семь часов.

К посадке подан самолет,
Простились, друга проводил.
И, возвратясь, из дома взлет
Привычным взглядом проследил.

Застыл бледнея у окна
Как в неком воинском строю
Смотрю на отблески огня
Стою… стою… стою... стою….

Еще на кухне не остыл
В стакане чай, тепла струна.
Я молча пью, хватает сил,
Остатки красного вина.

Товарищ в гости заезжал.
Ему с утра в аэропорт.
Воздушных лайнеров вокзал
Под окнами который год.

Дурацкий сон, хмельной каприз.
Всё это было так давно…
Парадный на столе сервиз.
Он снова чай, а я – вино.

Ему не слова не скажу
О сне ни нынче, ни потом…
Я песни слушаю, сижу…
И самолеты за окном.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →