Бог есть любовь?
«Бог есть любовь» - вот формула…
И кто ж её изобрёл?
Не иначе как кто-нибудь из евангельских сочинителей – Пётр или Павел… фантазёры, выдумщики. Мечтатели. Или – обманщики.
Иоанн, хоть и моложе их, а всё же толковее… «вначале было слово, и слово было у бога и слово было бог».
СЛОВО…ЛОГОС…СМЫСЛ – никак не любовь.
Впрочем, тут и в огород цеха толмаческого, переводческого, можно камень бросить… да и какая нам, по большому счёту, разница, кто тут наврал.
А если и любовь – то особого рода… строгая родительская, взыскующая, требовательная и карающая за ослушничество, за непослушание, за лень, за хамство, за бескультурье.
Любовь, которая очень учительская, настоящая, вплоть до порки (на конюшне вожжами)… вплоть до – на колеях на горох в угол классной комнаты, - пока не поумнеете…
Иудео-христианская цивилизация, опираясь на технический прогресс и капитализм, эту формулу отобразила в своём сознании зеркально: Любовь есть Бог, - что в современной редакции звучит примерно так: ну что, любовью займёмся? (потрахаемся?)
Знак равенства между любовью и сексуальными упражнениями, окрашенными эротикой.
При чём тут христианство? (точнее – иудео-христианство)
Так что – вы так ничего и не поняли?
Иудео-христианство подавило в человеке волю и разум, сделало человеку интеллектуально-духовное обрезание (по аналогии с физиологической иудейской операцией, обязательной для всех евреев).
В результате сознание людей стало примитивным, не соответствующим человеческой природе, т.е. противным замыслу Творца, искажающим Божий промысел.
Каббала – это знаковое слово.
В явном виде она для иудеев, в виде христианского церковного вероучения – для всех прочих.
Главное тут – понятие о грехе.
Грешникам дорога в рай закрыта, грешникам – в ад.
Что такое рай, что такое ад – никто толком не знает. Никто вразумительно не объяснит. ТАМ – «вечность».
Что такое вечность – тоже никакого вразумительного объяснения.
«Грешные мы, помилуй нас, Господи»
Оказаться закабалённым, попасть в кабалу - любым не-евреем однозначно воспринимается негативно. А оказаться воцерковлённым – ничего особенного (хоть и та же кабала, замаскированная под благообразность).
«Господи, помилуй, господи, помилуй, господи, помилуй» (надо раз три-ста, не меньше… иначе не помилует, иначе грех останется неотмолённым, а грешны – все, это и коню понятно)
Католики, молодцы, придумали индульгенции… гони монету, и греши себе на здоровьичко… Молодцы. Ловко придумано.
«Наши» не отстают: свечки принесённые в храм – не считаются, они и не свечки вовсе…. Только купленные в церковной лавке – вот то – свечки.
Богоугодное заведение.
Такса – на крещение, на отпевание, на поминание… тоже ребята не про-мах. А уж на крестины или венчание – это, брат, скопи сначала кубышку, а уж потом… за «так» - дураков нету – ни крестить, ни венчать тем долее.
«Пока ты веришь – бог печётся о благе чада своего» (Ф. Вийон)
До распространения в человечестве иудео-христианства (в сущности – иудаизма, закамуфлированного и приспособленного к восприятию для не-евреями) человек был выше, значительнее и свободнее – и духом, и разумом.
Что было до «хрищения» на Руси - я не знаю.
И я не верю тем, кто об это судит с видом знатоков.
Зато я знаю, что древние греки, например, прекрасно разбирались в человеческой природе, отсюда их мифология, отсюда сонм Олимпийцев (богов) и представление о титанах, исходных стихиях Творения.
«Греха» они, наверное, тоже не знали… и это не освобождало от трагедии жизни. Отсюда – их театр (был ли театр на древней Руси? Знакомо ли было «нам» понятие «катарсис» - как знать?)
Было ли в Элладе слово «любовь» - я не знаю. Предполагаю, что не было.
Известно (от Платона), что было четыре слова (по иным сведениям – семь, но мы возьмём базовые четыре), обозначающих различные духовные состояния, различные по сути (по ЛОГОСУ):
- сторге – родительское отношение, дружеское покровительство, привязанность;
- агапе – доброта, сердечное отношение к ближним, прощающая недостатки, проступки;
- филия – душевная близость, душевная дружба;
И, наконец – эрос - чувственное влечение, которое может подавить и разум, и волю… и в то же время – стремление к прекрасному, к жизни как таковой, восприятие жизни во всей полноте.
Эрос я выделяю в особую категорию – в силу его исключительных особенностей, ибо тут и физиологическая сторона включена «на полную», и – духовная, и в основе любого творчества (убеждён) лежит именно эрос, а не сторге, не агапе и не филия.
Только эрос содержит в себе настоящую, порой непреодолимую страсть, готовность к самопожертвованию – ради достижения цели.
И – тут, самое, пожалуй, главное: если эросу не удаётся реализовать себя – как в физической реальности, так и в духовной – то на смену ему приходит Танатос… бог смерти и разрушения.
И человек начинает безжалостно мстить – себе, окружающим, всему человечеству…
Пример?
Пожалуйста, самый яркий: Адольф Гитлер.
(и при этом – до сих пор! - находятся идиоты, которые ставят знак равенства между Гитлером и Сталиным, тогда как это – антиподы, полярные противоположности)
Свидетельство о публикации №120020203830