ночное

        ***********************
Не думать о тебе, давясь фантомной болью,
К чему опять пишу, зачем горит свеча?
Мне страшно по ночам. Мне страшно, я не скрою,
Без твоего тепла, без твоего плеча.

Нет, ты ещё живёшь. Уже другим, не прежним,
Сказать-солгать чужим... не вымолвить, увы.
А вдруг ты тоже ждёшь и есть ещё надежда,
Чтоб отмолить грехи у Бога и судьбы.

Я б всё смогла простить, любимого прощают.
Хоть в рай, хоть под откос, зачем иначе жить?
Как трудно полюбить... что ты об этом знаешь?
И сколько надо слёз, чтоб всё потом забыть.

А за окном вьюжит и месяц еле светит
И что осталось нам, в какую даль побег?
А время не щадит и тает без ответа,
И режет по глазам, как почерневший снег.

Нет сил уж ни догнать, ни уповать на Веру,
Смириться не могу, злой памяти вослед.
Иль в Книге жития избрать иную меру?
Иль странницей пустынь искать ещё ответ?

А если отыщу, то милостив ли будет?
Иль молча позовёт закончить опись бед...

И ветер налетев, захлопнет Книгу судеб,
Лишь дав душе уйти и влиться в лунный свет.


Рецензии
Здравствуйте, я недавно с Вашим творчеством знакома и прочитала чуточку, но заметила, что это не первое стихо, которое Вы пишите от лица женщины...Браво!
С признательностью и уважением, Ольга.

Ольга Шиллер   27.06.2026 08:04     Заявить о нарушении
Да, Ольга, пишу и таким образом. Прозаики имеют в своих творениях много ЛГ обоего пола, та отчего бы и нам не обращаться к читателю и от лица женщины? Конечно, это налагает и особую ответственность, чтобы твоему тексту поверили. Главное, передать эмоции женские, несколько, более чувственные, нежели у мужчин.
Пока - верят).

Василий Корепанов007   27.06.2026 10:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →