Мамаев курган
Не в дни войны, а в мирные года.
И пусть не знаем слов " однополчане"
Нас всё же манит эта высота.
Идём вперёд, ступеньки не считая.
Стремимся вверх, где "Родина с мечом".
Дань памяти и слёзы отдавая.
Всем тем, кто здесь стоял, к плечу плечом.
Стонала окровавленная Волга.
И сотрясался тот клочок Земли.
Никто не знал, что так продлится долго,
Тот ужас Сталинградской стороны.
Свистят снаряды, землю поднимая.
Кровавый снег, годов сороковых.
Кричат солдаты, горло разрывая,
В крови мешая, мёртвых и живых.
Сейчас, мы слышим только репродуктор.
И всё уже сжимается внутри.
И смесь из воплей, запахов и звуков,
С трудом представишь ужас той войны.
Шаги, как выстрелы, гремят набатом.
Почётный караул идёт к огню.
И важно этим молодым ребятам,
Всем доказать, Россия на чеку.
Тиха трава сегодня на кургане
И кто приходит, слёзы здесь не прячут.
Солдатам, благодарны Россияне.
А по ночам, здесь трясогузки плачут.
++++++++++++++++++++++++++++++
2 февраля 1943г.Окончание Сталинградской битвы.
Здесь невозможно оставаться равнодушным.
На Мамаевом кургане похоронено 35.000 человек.
Кто был на Мамаевом кургане поймут смысл этого произведения.
Свидетельство о публикации №120020210129
