Ничей

          Зачем бывает человек ничей
          в своей наивной степени свободы
          и почему  молчание точней,
          любой строки душевной непогоды...

                Анатолий Евстафьев


Когда неясная свобода
вдруг сдавит нестерпимо грудь,
не будет выхода и входа
и сил, чтоб новый день  вдохнуть -
твой крик зажмут тиски  молчанья,
расплавит жаром всё нутро…
душа сожмётся в ожиданьи,
но не придёт, увы, никто…

Нелепа истина в бокале –
с удушьем… липкой пустотой…
всё чаще ветер своенравный
стал  нарушать  твой непокой…
утратить всё, свободы ради –
но в вольном – нет былых страстей.
Густая седина  на прядях…
Свободный?
Думаю:
- Ничей!


Рецензии
Спасибо, Марина,
что отчаянно отважились оттолкнуться от пары строк рифмача!
В отношениях между людьми моя свобода всегда заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Полная свобода, предполагаю, либо миф, либо только для очень сильных личностей. Например, праведников и монахов с высокими уровнями аскезы. Полностью свободный человек обязан заботиться о своей жизни самостоятельно, а это очень непросто...
Конечно, все мы - дети Божии, но очень уж разные по содержанию и ответной любви к Отцу Небесному. А ведь и Он, как и наши родители, очень нуждаются в нашей любви к ним всегда...
Вспомнил, что распятый на кресте Христос умер именно в то мгновение после шести часов невыносимых телесных страданий, когда в последнем земном отчаянии воскликнул:
"Эли, Эли, лема савахтани?" ("Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?").
Этим Иисус выразил Своё чувство одиночества, потому что Бог Отец возложил грехи мира на Него - и из-за этого Бог ДОЛЖЕН БЫЛ "отвернуться" о Своего Сына - Иисуса. Значит, под неимоверной тяжестью наших грехов, принятых на себя, Иисус единственный раз за всю вечность ощутил Своё отделение от Бога, за что и последовала мгновенная смерть Богочеловека...

Простите, Марина, что увлёкся -
тема очень непростая и она всегда рядом...
Неотступной Вам помощи Божией!

Анатолий Евстафьев   03.02.2020 13:26     Заявить о нарушении
Анатолий!
Я в восхищении от Ваших рассуждений!
И пожалуйста не называйте себя "рифмачом". Я недавно случайно обнаружила, что более 400 человек Вас занесли в список избранных авторов. Значит, Ваши стихи любимы и востребованы.

Я,конечно, не так глубоко мыслила в своих строках. Некоторые люди, называя себя "свободными" не хотят признать, что являются рабами греха.
В какой-то из проповедей Андрей Ткачёв говорил о старике, который всю жизнь прожил в грехах, так этот самый старик о себе говорил: "в юности я грешил из любопытства, в зрелости - для удовольствия, а в старости - из-за ненависти к себе."
Бог предоставляет свободу делать что хочешь, потому что только так можно понять истину о спасении. Вот я и пишу, что настанет момент и сдавит так, что человек поймет, что никакая это не "свобода", а "ничейность", "никчемность".
Так было и с блудным сыном, кстати. Очень мудрая притча.

Спасибо, Анатолий, за смыслы, которые побуждают подумать над темой и что-то предложить своё ( ну или не совсем своё, а увиденное, подслушанное из нашей жизни)

С уважением...
И Вам Божьей поддержки...

Марина Волнорезова   03.02.2020 22:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.