Какие уж тут слова

Почти не осталось слов, какие уж тут слова...
Я вынырнула из снов, встревожена и жива,
Взметнувшись, как стая птиц от выстрела в тишине.
И капли с концов ресниц упали на губы мне.

Не зная, куда идти, я двигалась наугад,
И не было на пути ни помощи, ни преград.
Кружила в чужом лесу, без цели и без мечты,
Вплетала в свою косу неведомые цветы.

Искала какой-то знак, искала какой-то след -
Я очень хотела знать, что снова увижу свет.
Но тихо спустилась мгла, и звери крались за мной,
Я видела блеск их глаз, таинственный и земной.

И шорох их тихих лап звучал для меня теперь
Нежнее любых баллад; я думала о тебе,
О шуме в седой листве, о том, как звенит ручей.
Сюда я пришла твоей, а дальше пойду ничьей.

2019


Рецензии
Как всегда прекрасно и неповторимо...
Я давно "двигаюсь наугад", но не в *чужом лесу", а в самом себе не могу разобраться.
"Кто мы? Зачем мы?" Откуда и куда идём...

Сергей Чудов   10.10.2025 13:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →