Д Роль деда мороза

Меня любезно упросили
Деда Мороза роль сыграть
И в наряды облачили
По назначению и стать.

Так явился я на ёлку
К Нике внучке в детский сад -
В шубе с вышивкой по шёлку,
Длиннополой - аж до пят…

Персонаж из русской сказки
С белоснежной бородой
Весел он с детьми и ласков
И волшебник мировой.      

Может выполнить желанья
И подарки подарить,
И со строгим обояньем
Непослушных пожурить…

Ну а Ника всё ж узнала,
Чьё лицо под бородой
И гордясь, друзьям шептала:
«Дед Мороз – он мне родной!».


По мнению одного из исследователей образа Деда Мороза — кандидата исторических наук, искусствоведа и этнолога Светланы Васильевны Жарниковой — традиционный облик Деда Мороза, согласно древнейшей мифологии и символики цвета, предполагает следующее:
 Борода и волосы — густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своего «физиологического» смысла (старец — седой) несут ещё и огромный символьный характер, обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство.
 Рубашка и брюки — белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты). Эта деталь практически потерялась в современном представлении о костюме.
 Шуба — длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом.
 Наверняка многим приходилось наблюдать седовласого волшебника в синей или зелёной шубе. Если так, знайте — это не Дед Мороз, а один из его многочисленных "младших братьев". Если шуба коротка (голень открыта) или имеет ярко выраженные пуговицы — перед вами костюм Санта Клауса, Пер Ноэля или ещё кого-то из зарубежных побратимов Деда Мороза.
 Шапка — красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом (белым мехом) с треугольным вырезом выполненным на лицевой части (стилизованные рога).
 Трёхпалые перчатки или варежки — белые, расшиты серебром — символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук. Трёхпалость — символ принадлежности к высшему божественному началу ещё с неолита. Какой символьный смысл несут современные красные варежки — неизвестно.
 Пояс — белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков). В наши дни сохранился как элемент костюма, полностью утратив символьный смысл и соответствующую цветовую гамму.
 Обувь — серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро — символы луны, святости, севера, воды и чистоты. Именно по обуви можно отличить настоящего Деда Мороза от "подделки".
 Посох — хрустальный или серебрённый "под хрусталь". Ручка витая, тоже серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает лунница (стилизованное изображение месяца) или голова быка (символ власти, плодородия и счастья).
 Снегурочка — уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения. Образ Снегурочки — символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Её головной убор — восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
 Конечно, сделать костюм, идеально соответствующий историческому, достаточно сложно. И Снегурочку чаще в голубую шубку наряжают, она же блондинка, ей так идёт голубой цвет!
 Но узнать, каким изначально был костюм Деда Мороза, мне показалось интересным. Надеюсь, и вам было интересно!

дача «Нива».
3.01.2019


Рецензии
Дети сейчас умные.

Валерий Тюлюлин   10.03.2020 12:19     Заявить о нарушении
Иначе нельзя.Эволюции не будет.

Борис Киря   19.03.2020 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.