Сумрак

 Сумрачно. И сумрак не только за окном, но и в душе. Или на душе? А, какая разница? Постоянно ощущаешь холод, тьму и безмолвие. Вскоре мир погрузится в зловещую темноту.
 Но впереди – луна. Она так прекрасна, божественна, загадочна. Я иду к ней, я держу путь на луну.

 Вервольф – волк оборотень или член немецкого ополчения?

 Друзья и недруги – где грань? Поступки должного быть другом смахивают на коллаборационизм, притом сознательный.
 
 Самое страшное в сумраке – это когда он вселяется в апартаменты души и касается её. Такие прикосновения могут иметь летальный исход. Как же душе отгородиться от возможного нашествия сумерек? Может сшить для неё защитное обмундирование или бронежилет? Интересная затея: одежда для души. Какой она должна быть, красочной или в чёрно-белых тонах? Почему любителей ярких, даже неприятных глазу оттенков, считают людьми весёлыми, а тех, кто предпочитает естественное – печальными? Был ли печальным Казимир Малевич? У него много чёрного: квадрат, круг, крест…Бытует мнение, будто изначально чёрный квадрат был красочной картиной, но почему-то автор взял и замазал всё чёрной краской. Видимо допекло. Между прочим, квадрат и не квадрат вовсе. Если присмотреться, это хорошо заметно. По словам самого Малевича, если долго всматриваться в его квадрат, то он превратиться в цветной куб. Я всматривалась и ничего. Видимо, нужен оригинал.

 Я люблю строгие цвета, но между тем, способна радоваться мелочам, которые одевающиеся как павлины и устраивающие свой интерьер в кричащих тонах даже не способны распознать, не то чтобы ощутить их прелесть. Луч солнца, протиснувшийся сквозь щели в занавесках, капелька росы, застрявшая на оборотной сторон листа, птенчик, застывший в ожидании этой самой капли… Да мало ли чего, едва заметного, но такого прекрасного!
 Почему-то вспомнился Енгибаров и его «Подснежник»: «Чудо-золото в моих руках и вокруг». Леонидом Георгиевичем написаны прекрасные миниатюры. Некоторые, всего лишь  в несколько строк, но какая в них глубина! Многие написаны как сценарии, для номера, но рассмотрел ли зритель замысел Енгибарова, вник ли в суть?
 Я познакомилась с творчеством Енгибарова, когда мне было около пяти, во всяком случае помню его я именно с этого возраста. К тому времени у меня уже было много «знакомых» клоунов: Карандаш, чем-то похожий на Раджа Капура, Олег Попов, Клёпа из АБВГДЕЙКи, но Енгибаров покорил меня сразу же и на всю жизнь. Полосатая майка, штаны на одной подтяжке, косыночка заместо галстука, и никакой искусственной улыбки, неестественной гримасы – полное отсутствие каких-либо причин для коулрофобии. Подозреваю, другие клоуны завидовали ему. Людям свойственна зависть.
Говорят, в последнее время он много пил. Неужели все великие подвержены порокам? Как не посмотрю – так оно и есть. Попробуем пересчитать великих праведников. Пальцы не загибаются? Так что, раз без пороков, значит и не велик? Но не каждый порочный – великий.
 Леонид Енгибаров в корне не вписывался в привычные рамки для клоуна: он не смешил, выделываясь как умалишённый, а будто бы постоянно боролся с болью, болью всего человечества. В его глазах было столько грусти, глаза плавно переходили в сердце, и оно надувалась, надувалось. Он был человеком с большим, очень большим сердцем, но даже его оказалось недостаточно.
 Клоун с осенью в сердце. Интересно, кто назвал его так? Сам Енгибаров в своих воспоминаниях упоминал, что впервые его так назвала какая-то газета. Он любил осень, и я люблю, люблю больше, чем какое бы ни было другое время года.
 Почему осень ассоциируется у людей с чем-то негативным? Осень всегда сопровождается эпитетами: печальная, грустная, тоскливая, сырая, туманная…Печаль о чём рождается в нас осенью? Если о годах, то печаль, если и может вызывать какое-то время года, то это зима. Зима – это когда всё уже отцвело, погибло или же осточертело. Нет, и зима не подойдёт, ведь и она прекрасное время года. Такое красивое! Но стоит ли всё ставить с ног на голову, и менять то, что укоренилось в сознании человечества? И, тем не менее, сезоны, определённо не при чём. Как быть, умолчать об этом? Это ведь мы навязываем им определения, даём характеристики. Может и жизнь себе мы выбираем сами? Счастье взамен грусти или же всепоглощающая тоска, разве выбор не за нами? Мы все одинаковым путём приходим в этот мир, хотя, относительно одинаковым, а в современном мире эта относительность обрела размеры. Моё следующее предложение: «Значит всем даны равные права», – потеряло актуальность.

 Иногда глупость оказывается истиной.

 То, что мы рождены, дабы быть счастливыми, отнюдь не означает, что мы счастливы. А ещё некогда говорили:« Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Скорее фильмом ужасов.

 К японским берегам часто причаливают корабли-призраки. Нередко на них обнаруживаются человеческие тела, а вот недавно, кроме тел были и головы. Отдельно. Наверняка, души столь зверски простившихся с жизнью не обрели покой. Мы склонны к страху перед призраками, но почему? Духи не пугают – лишь предупреждают: мир  жесток и непредсказуем.
 Макропрозоп – мистическое существо, андрогин или картина современного автора? Кто такие андрогины? По сути все древние божества. Все они были способны к саморазмножению. Теперешнее шествие бесполых и безличных особей – возврат ко власти андрогинов? Нельзя переоценить глубину искреннего страха за будущее человечества.

 Эх, был бы у меня кот, он бы приластился ко мне, протянул с мягким урчанием свою завывальную песню… Но нет у меня кота, а завывает только душа. Паршивое настроение, отчего оно возникает, от паршивой жизни? Жизнь была бы гораздо лучше, если все люди желали друг другу благополучия. Но не такими мы созданы, хотя  Создатель вряд ли хотел, чтобы мы ненавидели и уничтожали друг друга. Зависть, переполняющая нас, наверняка привита нам не Господом. А где зависть, там и злость, сколько бы учёные не пытались доказать, что она – двигатель прогресса. Ей не нужно времени, чтоб отдышаться, она полна сил. Что не говори, а под влиянием прогресса люди совсем разложились.
 А некоторых жизнь так припахала, что они стали наподобие вьючных животных, разве что в человеческом обличие. Многие люди напоминают  ящериц, так же не представляют из себя чётко определённой категории. Хамелеонами мир кишмя кишит. Листохвостый геккон позавидовал бы мастерству их маскировки. А есть ящерицы – мутанты, с двумя головами, которые никак не могут прийти к миру и согласию, и та, что покрупнее то и дело норовит укусить соседку. Таким людям особенно тяжко идти по жизни: никогда не знаешь та ли голова одержит верх, а, в отличие от ящериц, нам не свойственна автотомия и последующий эпиморфоз. Между прочим, ящерицы появились на земле раньше динозавров.

 Чтобы сделал человек, знай, что умрёт, скажем, минут через десять? Не тот, видавший виды аксакал, чья седая борода развевается на ветру, а обычный, средних лет?
 Заядлый курильщик, возможно, прикурил бы сигарету и выкурил, буквально высосал бы её до самого фильтра, а если он предпочитает папиросы или самокрутку – до ожога пальцев. И плевать ему, что за курение в общественном месте штрафуют. От этого, как и от много он уже освобождён. Фрейд, возможно покурил бы кокаин, ведь он говорил, что это помогало ему сосредоточиться, а перед смертью просто необходимо сосредоточиться. Любитель выпить, принял бы стопочку, банку пива, бокал шампанского.  Он бы осушил стакан, со стуком опустил его на стул, стол, тумбочку и… в путь.
 Говорят, Енгибаров перед смертью выпил бокал шампанского. И Чехов выпил шампанского, лёг на левый бочок и отдал Богу душу. Гроб его был доставлен в Москву с надписью «Устрицы», поскольку в те годы мало в каких вагонах были холодильные установки. Издевательство? Суровая правда жизни. И смерти, разумеется. Но вернёмся к предсмертным действиям.
 Те, кого манят плотские утехи… Вот им, пожалуй, сложнее, времени ведь на всё про всё – десять минут. Книголюб может умереть красиво, с любимой книгой в руках, открытой на любимой странице. Меломан…Душа свободна, и парит под звуки музыки. К сожалению, в современном мире больше тех, рядом с кем найдут разбившийся, а скорее всего, нет смартфон. Приземлённая жизнь, и смерть по аналогии.

Клочок бумаги извивается на ветру, как живой!

 Молния исполосовала всё небо. Гром и молния кажется играют в догонялки, залпы и вспышки практически не прекращаются. Стекла дребезжат, рамы ревут и корчатся, словно одержимый во время обряда экзорцизма. Нужен дождь, чтобы всё это прекратилось. Но его нет, как нет спасительных слёз, а душа соотносима природе. И нет подземного хода для побега.
Можно ли взять и выбросить из своей жизни то, что мешает? А если сама жизнь и есть помеха, тогда что, в петлю?

 В вазе для фруктов один лишь гранат. Какое же многолюдное у него одиночество…

 В Колумбии есть город Армения, который назван так в честь армян, положивших начало выращиванию кофе в стране. Официально колумбийская Армения была основана Марио Окампо, крупным землевладельцем, но версия об армянских иммигрантах с юга Турции постоянно витает в воздухе. Кстати бытует мнение, что сам Марио Окампо был выходцем из Турции.
В самом конце прошлого века колумбийская Армения была почти полностью разрушена землетрясением, но сегодня город восстановлен и красив, и там единственный в мире «Музей кофе».
 Всеми известный Гарсиа Маркес признавался, что его русские друзья говорили, будто он похож на армянина, и в этом не было ничего странного: Колумбия страна переселенцев. Сегодня в Колумбии очень мало армян. Гугл сообщил, что я нахожусь на расстоянии двенадцати тысяч ста тридцати девяти километров от этого кофейного рая. Почему мне вдруг вспомнилась эта Армения, я ведь и кофе не люблю? Раньше любила, но то – раньше.
Вспомнился анекдот:
- Что было раньше, яйцо или курица?
- Раньше было всё!
Нет, нет ничего в этой жизни гарантированного, однозначного или очевидного. А в другой? Можно ли надеяться, что когда-нибудь, где-нибудь мы ощутим постоянство, обретём покой?

 Рождение, смерть, реинкарнация – звенья одной цепи, или цепочки, кому как кажется.

 Таков ли мир, каким мы его себе представляем?

 Можно ли воспроизвести жизнь? Спонтанно воспроизводить события давно минувших дней, или не минувших, или не далеких? Можно ли быть настолько ревностным любителем жизни, чтобы тебя из неё, из жизни, исключили? На лицо элементы идеализма или максимализма? Иногда приходится страдать от недееспособности жизни, словно мать, об отсутствии аппетита у ребёнка. Можно выбрать путь сердца, только вот как следовать по нему? Кастанеды знал, но из-за склонности к оккультизму и эзотерики его учения перестали иметь научную ценность. А зря.

 Жизнь как повозка, набитая мешками с соломой.

 Может мне подлили напиток из пейота? Только где его могли достать, это запрещённое нечто? К тому же дурман от него длится пару дней, а у меня, кажется, вечность.
 Ненавижу жалобы и нытьё, и привычки списывать свою слабость на обстоятельства – тоже. Многие так делают. Это, в каком-то роде, их кредо. «Очень хочу, но ситуация сложная, невозможная…» Чушь собачья!
 Почему полную нелепицу мы называем собачьей чушью? Потому что собаки лают, а мы их не понимаем? Так это наш недостаток, а не собак. Можно возразить, мол собаки тоже нашего языка не понимают. Но так ли это? А что если они умело притворяются? Я всегда подозревала такое, а сегодня, можно сказать, убедилась. Иду я по улице и вижу: мужчина сидит себе на камне, выложил перед собой кучу мужских носков и причитает: «Купите носки. Купите, не скупитесь. Носков много не бывает». Люди проходят себе мимо, кто и вовсе не примечает торговца, кто заметит периферическим зрением, да и пройдёт мимо. А неподалёку собака лежала, нашла себе место на солнышке и греется. Видимо достал её надоедливый, пресмыкающийся голос мужчины. Поднялась собака, да рывком и схватила пару носок. Вот тебе! Просил, я и взяла. Напрасно «торгаш» и несколько околачивающихся рядом мужиков пытались вернуть товар. Собака была неприступна, и вскоре оказалась вне зоны досягаемости. Меня эта ситуация здорово позабавила: уж больно надоедливым был торгаш.

 Сколько  же  вреда приносит  человеческая глупость, приводящая к стадному мышлению. Самый тупой угол не сравниться тупостью с человеком. Вскрыв черепную коробку, что там можно увидеть? А если посветить?
Что в нас ещё больше, чем тупости? Интересно, «много ума» и «много тупости» могут считаться словосочетаниями-антонимами? Ум возможно сосчитать, хотя бы теоретически, а тупость? И всё же, чего в нас ещё больше? Лжи! Почему мы так связаны с ней, будто генетически? Мы лжём даже тем, кого любим. А чаще всего мы лжём себе. Может, так проще? Проще солгать, чем оказаться лицом к лицу с правдой?
 Во все времена лжецу было легче добиться цели. Правитель-шарлатан легче найдет общий язык с толпой. Он неуправляем и опасен. Такой «народный» проходимец, добытчик лжи и сенсаций, прикинувшись сладкоголосым соловьем, с легкостью может уложить истинных героев на рельсы своего «правосудия» и проехаться по ним как скорый поезд. Ведь толпе, неугомонной и падкой на представления, гораздо легче понять пустомелю и бахвала. Клоунада во все века пользовалась спросом. Вот она – свобода. Может ли быть много свободы? К примеру, если поливать цветы сильно хлорированной водой, они погибнут, может свобода как хлорка?
 Мир нынче свободный или всё же лицемерный?   

 Оказывается среди пингвинов бывают проститутки, гомосексуалисты и некрофилы. Правда дело тут не в извращённом мышлении, а в ошибке, но всё же забавно знать, что мы не одни такие аморальные.
 Сколько немотивированных, бессмысленных акций совершаем мы на протяжении жизни, лишая себя тем самым возможности постичь всю глубину наслаждения жемчужинами мудрости.

 Как прекрасны полевые цветы, утопающие в зелени!



 

 


Рецензии
Добрый день, Нелличка.
Даже не знаю, чем дополнить, в плане диалога. Много, что для себя узнала))) Мысли можно по-разному об одном и том же, так в общем, без примеров.
Енгибарова тоже любила, любила, как некую радость, свет. Конечно тут же тбилисский цирк перед глазами, коротенькая верёвочка. . . безусловно фильм о нём и конечно же боль. . . не стало.
Прочла с удовольствием.
Спасибо.
Обнимаю тебя. И. В.

Изабелла Каракулян   15.02.2020 11:27     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Изабелла Владимировна!

Нелли Григорян   16.02.2020 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.