Неоправданные затраты

       
У Сергея Михалкова есть басня, которая называется «Скупой бедняк», это про скорняка и жлоба, который хотел из одной небольшой овечьей шкуры сделать пять шапок. Вроде бы - это подаётся в юмористической форме, но в жизни я с таким очень часто сталкивался, хотя если скрупулёзно посчитать, то пять шапок сшить – дороже получается, чем одну…
 Вот помню, захожу я к знакомой  хозяйке питейного заведения, а она и говорит:
- У нас кафе называется «7 гномиков», надо бы вывеску приличную сделать.
- Хорошо, сварганем, - и предлагаю, - давай сделаем объёмные светящиеся буквы, а по краям - гномики, и это всё вам будет стоить – 750 у.е.
- Дорого получается, а по дешевше можно?
- Можно. Тогда буквы и гномики – плоские и внешняя подсветка, и это за каких нибудь – пятьсот баксов.
Заведующая почесав затылок, глянула на помошницу, а та спросила:
 - А ещё дешевле можно?
- А как же, - говорю, - тогда сделаем всё на одном щите самоклейкой и с подсветкой – фонарём, и это выйдет - триста!
- Чего, у.е. ?- спрашивает хозяйка.
- Ага! – отвечает.
- А, может ещё можно скинуть? - глянула на меня умоляющим взглядом она.
Тут, я понял, что делов не будет. Она, видно, и сама не решила, чего хочет, но, как всегда, нашару пытается выйти из положения.
Тогда, решив над ней немного поизмываться, улыбнувшись, говорю:
- Да, легко! Можно и за сто – тогда, планшет оставляем, а подсветку убираем.
И за пятьдесят можно – буквы оставляем – гномиков убираем. А, вообще, можно и за сто гривень сделать.
- Да? И так, можно? - заулыбалась она и продолжила, - вот нам бы такое подошло, а как это?
- Да, легко, - небрежно говорю, - давайте мел, сейчас на стене напишем и гномиков нарисуем. Десять минут и вывеска – готова.
Она сначала на поняла, а когда врубилась перестала улыбаться, а её помощница даже засмеялась.
Тогда хозяйка серьёзно сказала:
- Я работаю в этой сфере более двадцати лет, и в нашем деле главное, чтобы затраты  были оправданы
результатом, поэтому остановимся на планшете, без подсветки, а когда народ повалит, вот тогда и вывеску подороже сделаем.
 - Ну, что ж, - говорю, - разумное решение.
   А бывает и другие крайности, когда рабочие на сдельщине, то порой проявляют чудеса производительности и результат соответствующий.
  Этот случай мне рассказал мой друг, Александр Гламазда, который работал прорабом на стройке.
«Надо было в одном большом здании поставить  внутреннюю перегородку, а я, как назло, чертёж забыл в вагончике, - продолжает он, -  но точно помнил, что стенку надо ставить в этом месте.
- Начинай, - говорю каменщику, - а я  сейчас принесу чертёж и всё уточню. Но,  когда я пришёл в вагончик, то меня  начальство вызвало в трест,  и я  только  к концу дня вернулся  на объект.               
Смотрю, стоит перегородка четыре  метра высотой. И я, глянув на чертёж, понял, что произошла, мягко говоря, не точность, стена должна быть всего три метра.
- Ну, ты и нафигачил! Я думал, что ты дня два будешь её ложить с напарником, а ты сам за день сварганил.
- Гроши нужны, - сказал кирпичник, - вот я - поднатужился и даже на перекур не ходил.
Делать нечего пришлось переделывать, а заплатить, как за четыре метра, правда лишние кирпичи  он разобрал, но и за это тоже - доплачивать. Перегородка  - вышла  в два раза дороже.
 В общем, и медленно – плохо, и быстро тоже не лучше…»
  А на государственных предприятиях происходит всё совсем по другому...
Один раз, когда  я жил на Салтовке, проходя мимо,  увидел, как  возле нашего дома,  на улице ремонтная бригада устраняла поломку трубы.
  Подъехал старенький грузовик  с облезлой жёлтой будкой и из него вылезли в оранжево грязных робах  трое мужиков,  с инструментом. А четвёртый, в помятом костюме и шляпе, их начальник, оказался моим соседом по подъезду. Они начали, неспеша землю ковырять, но не все сразу, а почему-то по очереди. Один - лопатой орудует, а другие усиленно курят и внимательно смотрят на его работу, наверное, переживают. А главный, который в шляпе, тот только наблюдает и курит, прямо как у Райкина – болезнь «перекурия», вредная работа. Тогда я ещё подумал: « Почему их трое, плюс начальник? Здесь бы и двоих хватило». Не удержался и спросил у этого, что в шляпе, мол, чего они все сразу не работают, ведь так быстрее будет?
Тот, посмотрев на меня, как на идиота, выдал:
- Не положено, по технике безопасности – вдруг они все вместе провалятся или ещё, что-нибудь случится, кто спасать будет?
- А вы на что?
- Я начальник, мне не положено, а на счёт быстрее, так у нас рабочий день до пяти и платят нам повремённо, а не за результат. Сделаем быстро – на другой объект пошлют, а так мы всё время при деле. Трубы у нас старые, посему работы – хватает, - непонятно почему разоткровенничался начальник, а потом добавил, - а в бригаде у нас, вообще-то, четыре человека, просто, когда мы на выезде, один за пойлом постоянно бегает.
- А, на выезде, вы, всегда? – смеясь, спросил я.
- Конечно, - сказал он, опять закуривая.
 Тогда я понял, почему у нас такие платёжки в ЖЕКе на коммунальные услуги, и вспомнил слова хозяйки кафе: «Результат должен быть оправдан - », а у них на каждую поломку всегда непредвиденные расходы в виде алкоголя и сигарет.


Рецензии