Дело мастера

29 января 2020 года

Газета «PROГОРОД»
(приложение гродненской
региональной газеты «Перспектива»)

Тамара Мазур

                Дело мастера

   31 января – Международный день ювелира

   Накануне этого праздника задались вопросом, насколько востребованы ювелирные мастерские в Гродно. Решили посетить одну из них под названием «Рубин», где привлёк внимание отзыв клиентки.

   – Скоро День влюблённых и мужской праздник 23 февраля. И я, конечно же, задумалась о подарке для своего любимого человека. Первое, что пришло на ум – подарить памятный сувенир с гравировкой. Такая мысль появилась не на пустом месте. Однажды у меня уже был замечательный опыт выбора подарка. Мы с подругами дарили ребятам-студентам металлические ручки с шикарными надписями, которые исполнил мастер в ювелирной мастерской «Рубин», что размещается по улице Пестрака, 2 в Гродно (возле третьей поликлиники).
   От общения с этим человеком до сих пор остались приятные и тёплые воспоминания. Мастер обладает несомненным профессионализмом и огромным опытом. Кстати, он тогда и колечко мне починил, которому в других мастерских пророчили только переплавку. До сих пор ношу с удовольствием, ведь оно досталось мне по наследству от моей бабушки.
   О профессиональных качествах, авторитете и порядочности говорит и вывеска над входом в его мастерскую, на которой написано: «К работе нужно относиться так, чтобы последующими клиентами были друзья предыдущих. Игорь Субботин». И действительно, друзьям же плохого не посоветуешь! Также слышала, что Игорь Субботин гравировал Континентальный кубок нашей хоккейной команде «Неман». А такой значимый трофей абы кому не доверяют!
   Замечу, что он не только ювелир, но и автор нескольких сборников афоризмов и стихов, организатор в нашем городе литературного кафе «Три свечи». Об этом я с удовольствием прочитала в фойе мастерской «Рубин», где приятно провела время в ожидании выполнения своего заказа. Короче, и мастер хороший, и человек интересный.
   В преддверии Международного дня ювелира хочется пожелать мастеру, работающему в «Рубине», всего самого наилучшего, доброжелательных клиентов и вдохновения! Спасибо за Ваши золотые руки!
   К сожалению, клиентка ювелира не указала своего имени. Оно и понятно, ведь речь идёт о подарке любимому человеку. Но для нас появился замечательный повод встретиться с хозяином и мастером ювелирной мастерской «Рубин» Игорем СУББОТИНЫМ. Он здесь работает уже давно, так что все благодарности, которых не счесть, адресованы ему! Пользуясь случаем, попросили мастера рассказать о гравировке.

   – Она придаёт изделиям особый смысл и делает их неповторимыми. Самое ценное в гравировке то, что с нею подарок становится именным, – поясняет Игорь Викторович.  – Чаще всего у меня заказывают гравировку для любимых женщин. В таких прекрасных случаях надпись обычно наносится на внутреннюю сторону кольца или кулона. Молодожёны заказывают гравировку на обручальных кольцах, а также на замочках, символически скрепляющих сердца. Просто для подруги надпись заказывают на брелке, ручке и т. д.
   Шикарный подарок – картина, на нижней раме которой прикреплена блестящая металлическая пластина с красивой надписью о том, кому, по какому случаю и от кого. Такого плана вещи носят корпоративный характер, то есть их обычно дарят от коллектива хорошему работнику.
   Многие заказчики долго не могут придумать текст гравировки. Спрашивают у меня, какие надписи популярны на украшениях и аксессуарах, кроме имен и дат. Я предлагаю воспользоваться каталогом, который имеется у меня в мастерской, и выбрать одну из фраз, наиболее соответствующую вашему состоянию души. Среди них есть крылатые выражения на русском, английском, французском и латинском языках. Также можно выгравировать на изделии тайное признание, смысл которого знают только двое – даритель и одариваемый. Такая надпись придаёт изделию ещё больше романтичности.

   Группа мастерской «Рубин» ВКонтакте:   
   https://m.vk.com/rubin_grodno
 
   Видео гравировки Континентального кубка:
   https://youtu.be/dsiX2r7WPKE

   Репортаж о гравировке Кубка:
   http://s13.ru/archives/97311

   Статья о мастере на портале HRODNA.Life
   https://hrodna.life/articles/grodnenskiy-yuvelir/


Рецензии