Айвазовский

Приезжая на каникулы или ещё по какой надобности домой, я нередко заглядывал к одному священнику. Общаться мы начали ещё до моего поступления в Московскую Духовную Семинарию, где-то в 1997 году. Постепенно это общение переросло в дружбу, которая продолжалась всю мою учёбу и трудовую деятельность в Сергиевом-Посаде. Мы переписывались, перезванивались, встречались на богослужениях. Бывало, что меня приглашали к батюшке домой - потрапезничать. Как-то раз, во время одной из подобных встреч, случился примерно такой диалог:

- Вот чем приходится заниматься! – сетовал батюшка, демонстрируя мне копию картины Айвазовского, точное название которой я к своему стыду забыл. «Девятый вал», кажется. Изображено на ней было весьма печальное событие из жизни моряков, когда корабль уже отправился исследовать морские глубины, а остатки команды спасались, уцепившись за обломок мачты…
- Нет бы икону попросили написать! - продолжал свой монолог священник, успевший до своего воцерковления и рукоположения стать художником, - но за икону денег не дадут, а за это обещали заплатить… Мне хотелось как-то утешить своего друга, но как? И тут мне бросилась в глаза одна небольшая, но важная деталь…
- То плакаты рисовать приходиться, то рекламные баннеры – «Сезон глинтвейна» и прочие, а теперь вот это…
- А картина-то у тебя православная!..
- Да? – недоуменно переспросил батюшка.
- Да! Посмотри, на чём в бушующем море спасаются моряки!
- Обломок мачты…
- А что он напоминает?
- ?
- Это же крест!
- Крест…
- Крест!.. Так что не скорби, отче, правильную картину написал, про нас, про матросиков, т.е. христиан…

Вот так вот, порой, устраивает Господь нашу жизнь, обращая к духовной пользе дела, поступки и события совсем, казалось бы обыденные.

Кострома, 07.04.2019 – 30.01.2020 г.


Рецензии
Интересно написано. В рассказе нет ничего поучающе-навязывающегося, поэтому очень легко читается. Есть горечь за наступившие времена, есть и надежда, что выплывем - Господь не оставит. Успехов Вам в творчестве.)))

Ковалева Елена   30.01.2020 08:39     Заявить о нарушении
Очень рад, что Вам понравилось!
С теплом души,

Алексей Виноградов 2   30.01.2020 09:50   Заявить о нарушении