Кто читает Исаака Сирина?

      История эта случилась на книжной ярмарке в Санкт-Петербурге в начале двухтысячных годов. Тогда ещё спрос на книги вообще и на православные книги в частности был очень большим. Издательство Данилова монастыря организовало продажу своих книг на выставке, взяли с собой и книги других издательств. Надо сказать, что специальных людей для торговли на выставках и ярмарках в отделах распространения литературы обычно мало или вообще нет. Поэтому,  чтобы не отвлекать нужных сотрудников на эпизодическую работу, за прилавком может оказаться сам начальник отдела или его зам. Командировка, плюс смена занятия, плюс знакомство с реальным покупателем – сплошные  плюсы  для настоящего руководителя.
      Так было и в этот раз. Поехали начальник вместе с замом по развозу в Питер  на православную книжную ярмарку вместе, прихватив с собой ещё кого-то из сотрудников. Книги тогда хорошо покупали, и работы на всех хватало. Понятно, что в приоритете продажа книг родного издательства, а набор дополнительной литературы -  на усмотрение ответственного сотрудника.
        Перед дорогой начальник пробежал глазами список дополнительной литературы и с удивлением спросил своего зама:
- А Исаак Сирин зачем? Только грузить эту пачку туда-сюда будем – это же для монахов, его никто не купит!
-Давайте возьмём всё-таки, - возразил заместитель, человек он был к монашеству склонный и почитал этого святого.  «Сансей» - так звали начальника  за глаза -  нахмурился, так  как не любил, когда с ним спорили. В незапамятные времена сотрудники из имени и отчества Александр Алексеевич убрали повторяющуюся часть Алек и из остатков имён Сандр и Сей синтезировали  Сансея.  Собственно говоря, новое имя хорошо соответствовало твёрдому и честному характеру начальника. Требовал он жёстко, но если считал, что его подчинённые кем-то обижены из других подразделений в процессе работы, то защищал он их с самурайским мужеством и стойкостью, что в полной мере мы смогли с благодарностью оценить лишь после его ухода.
       И вот сидят они вдвоём на выставке, книги разложили, и тут по павильону идёт дамочка -  ну просто ах. Ботфорты на ногах от «ушей», шубка короткая, каблуки постукивают, длинные ресницы помахивают, короче, вида не монастырского,  – идёт, как по подиуму, - и прямо к «Сансею»:
- Здравствуйте! У вас Исаак Сирин есть?
- Да, есть, - отвечает «Сансей».
- Мне две книги…
-Пожалуйста …
     Купила и ушла, постукивая каблуками. Начальник бросил взгляд на зама, но вида не подал. Две книги – это ещё далеко не пачка, а везти пачку в расчёте на столь нетипичных покупателей всё равно смысла нет. В общем, не проняло.
      Проходит часа два - и опять стук каблуков, ботфорты и уже другая модель, и снова за Исааком Сирином. Ясно, что это уже не случайность. Действительно, дня за три такие девушки приходили до тех пор, пока книжка не кончилась. Ситуация, прямо говоря, сложилась неожиданная и загадочная.
       А объяснилась она  весьма  просто. Оказалось, что в храме недалеко от ярмарки служил монах, сумевший зажечь огонь веры Христовой в каком-то далёком от церковной жизни женском сердце, а потом «сарафанное» радио сработало. Дамы стали слушать его проповеди, а в проповедях он говорил:
- Читайте и ещё раз читайте преподобного Исаака Сирина, наставника безмолвствующих! – видимо, батюшка небезосновательно почитал многоглаголание  источником  многих бед и скорбей человеческих и решил, что борьба с внешним видом прихожанок задача отнюдь не первостепенная.
       От себя скажу, что подлинная любовь к людям  в творениях этого святого, конечно, есть. Сложно читать, но радость духовную обретаешь, особенно  если по благословению духовника прочитать. Если  и непонятно будет многое – душа-то всё равно поймёт и успокоится. А подлинной любви нам очень не хватает. Сейчас в издательстве Данилова монастыря издана книга «Слова подвижнические» святого Исаака Сирина.
       Настоящего подвижника обычно никогда не волновало, как человек одет. Юродивые едва наготу свою прикрывали и зимой ,и летом, и ничего, святости удостаивались, душою чистой восходя в чертоги небесные. Только вот беда: не все же вокруг такие продвинутые, что прямо в душу глядят. Бывает, что глаза не успеешь вовремя отвести, и смысл посланий Исаака Сирина  потом долго не разумеешь…


Рецензии
Умер он в 700 году (вики). Только в 1719 году в Риме было опубликовано жизнеописание преподобного, составленное анонимным автором-арабом. В 1896 году сведения о преподобном Исааке расширились.
Учитывая, что Христос распят был в 14 веке, Исааку тысячу лет приписали от щедрот.

Большаков Алексей   12.04.2020 17:27     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Алексей. В этом году праздновали 2020 год от Рождества Христова. Альтернативная информация меня интересует мало.

Терехов Максим Юрьевич   12.04.2020 21:38   Заявить о нарушении
Максим Юрьевич, шляпа изредка может и на гвоздике повисеть,
дав голове время на анализ и обдумывание всякого-якого.

Большаков Алексей   12.04.2020 22:37   Заявить о нарушении