Письмо для мамы
Если бы ты только знала,
Как я устала.
Как же мне надоели
Эти бесконечные маски-шоу
Из улыбки, мол, всё у меня хорошо!
Из года в год, в неделю из недели.
На ладонях кровоточат мозоли
От неразжимающихся кулаков.
Я собрала в них всю свою волю.
Даже когда мои раны посыпают солью,
И маринуют в красном перце
Моё порой слишком доброе сердце,
Я креплюсь, не ослабляю хватку.
Да и никто не говорил, что жизнь обещает быть сладкой.
Устала от сухих слез и беззвучного крика,
Даже когда желание навзрыд!
Быть для кого-то огнём в чей-то лютый мороз,
Блаженным,
Но кратким
Мигом.
Говорить, что ничего не болит,
Даже когда в глазах мрачнеет...
Устала!
Мама, я обещала, что сила моя никогда не истлеет.
Она горела, будет гореть и сейчас горит!
Мам, я невероятно устала бояться.
Бояться влюбляться
И быть, как фантик от конфеты,
Брошенной... На растерзание ветру.
Бояться звонко смеяться,
Чтобы не показаться странной...
Боюсь зеркала в ванной
Комнате.
И отражения в нем, когда мы остаёмся с ним вдвоём.
Мне страшно смотреть в глаза, что напротив!
Пристально так смотрят,
Не отрываясь и не моргая.
И словно дротик
Насквозь... В диафрагму стреляя
Из роговицы...
В одинаковых лицах
Томится страх и безумие.
Мама, иногда мне кажется, что я превратилась в мумию,
В забальзамированное тело
С мёртвостью внутри.
Мама, скажи мне, чего ты хотела,
Когда была в моем возрасте.
Хотела благо творить?
Или соблазнам своим отдаваться полностью?
Грешить и наслаждаться молодостью
Или духовно расти?
Мама, пожалуйста, прости!
За то, что я стала, возможно, не такой,
Какой
Ты хотела меня сотворить.
Я очень устала! Невыносимо устала!
Сильной быть.
Я хочу. На мгновение, на чуть чуть
Вернуться назад лет на десять,
Где мы с тобой вместе
Пели под радио песни,
А вечером с папой
Играли в карты,
Придаваясь азарту.
Вернуться туда, где ты, я и папа.
А мне можно быть
Слабой...
Свидетельство о публикации №120012908006
