между небом и котом

Вот некий городок (допустим, N).
В нём проживает некий джентельмен.
Ему чужды дебош и психоделика.
Глядит на мир сквозь толстые очки,
растит шпинат, разводит кабачки,
сидит по вечерам с котом у телека.

А ночью, лишь уснёт у печки кот, 
под мышку он хватает телескоп
и с ним, презрев и дождь, и гололедицу,
взмывает в небо быстро и легко
и лунное лакает молоко
из белого ковша большой медведицы.

Он храбро ищет в формулах ответ
на зов планет – но близится рассвет,
пора спешить назад к родным шпинатам, и
скорее ставить чайник на плиту,
готовить завтрак толстому коту,
к земле швартуясь толстыми канатами. 

Вот некий джентельмен. Почти что бог. 
Стоит у телескопа без сапог
и в окуляр заглядывает сгорбленно. 
Рука тверда и точен глазомер.
Он мог открыть планету, например.
Но зреют кабачки.
И кот некормленый.


Рецензии
Класс!!! Я тоже з кабачки и за кота... И пусть весь мир подождет.)

Наталия Юркевич   22.09.2020 13:53     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →