Домовёнок Фаня

Святочный рассказ
   

   В студенческом общежитии по утрам шумно. Колька даже будильник  не заводил. Вот и сегодня он слышал, как Петька с грохотом вытаскивал из шкафа ящики – что-то искал и совершенно не беспокоился о том, чтобы меньше шуметь – Николаю тоже пора на зачёт. Домовёнок Фаня наблюдал из-за гладильной доски и хихикал. Знал, проказник, что Петька ищет свои новые носки. Фаня их ещё вчера спрятал. Правда,  по одному с пары, но так интереснее. Теперь у Петьки имеется один носок с синей полоской сбоку, а второй – с белой. Фане носки без надобности, но скучно же! На улице – вон какая красота предновогодняя,  да гулять-то Петьке особо некогда  – зубрить надо! С книжками  сидит. Ну и Фаня, естественно, при нем. Парень  науки постигает, а Фаня по сторонам поглядывает – бдит, значит, ну и хохмит чуток.
    Петька глянул на часы и заспешил. Фаня опять хитро усмехнулся – он ещё вчера часы на час вперед перевёл. Опять же –  весело, да и польза несомненная: Петька на занятия вовремя попадёт. Когда пацан в институт поступил, его мама сказала, шутя, мол, надо бы домового  отправить, чтоб присматривал за тобой, а Петька и сказал: «Домовой, домовой, пойдём со мной!» – отшутился, значит.  А  слово – не воробей, сказано! И полагается, по неписаному закону, Фане с Петькой идти на новое место жительства, в общежитие. Вот и развлекается теперь, как может, но есть у Фани и серьёзные задачи.
   Всё дело в том, что приклеилась к Петьке Сонька со второго курса. И так, и сяк Петьку завлекает. Вот вчера вечером пришла телевизор смотреть, значит, а у Петьки зачёт завтра – готовиться надобно, а не телик смотреть. Сидит пигалица, вроде жарко ей стало – так и норовит оголиться до половины, а то и больше! Хорошо, что Фаня бдительности не терял – метнулся тенью, и… заело у красотки «молнию». Так другая напасть! Петька бросился ремонтировать. Умелец, ёлки-палки! Еле успел ему подножку поставить – грохнулся парень. Обошлось, но чуточку хромает – коленкой треснулся о стул. Жалко, конечно, не чужой, ведь! Хотя, это даже и хорошо, решил домовёнок.   Скоро у  студентов в общежитии карнавал, и начнёт Сонька к Петьке приставать, чтоб, значит, потанцевать, и станет к нему прижиматься – что в такой ситуации прикажете делать? Окромя  подножки –  ничего! Иначе, затащит пацана в койку, и скажет потом Петькина матушка, что он за парнишкой не доглядел. Вот и приходится травмировать подопечного, а по-другому – никак!
     А Петька, так и не найдя пары своим новым носкам, надел то, что было – под джинсами-то и не видно –  схватил сумку с конспектами и рванул в институт, еле Фаня  успел в эту сумку нырнуть.  А насчет опозданий, Фаня был прав – не любил Иван Захарович, когда студенты на зачет опаздывают. Благодаря своему опекуну невидимому, Петька прибежал первым. Аудитория  огромная, на солнечной стороне здания, и выглядит как-то празднично, и окна в ней  большие  и прозрачные. За ними весь проспект, как на  ладони:  машины  бегают, прохожие с ёлками спешат, мамочки детей в саночках по белому снежку катят – красота! По всему чувствуется, что до Нового года всего – ничего. В аудитории за огромным столом восседал Иван Захарович. Фаня скользнул тенью и пристроился у преподавателя за спиной. Он сверлил глазами его затылок и внушал: бонус, бонус, бонус…  Иван Захарович неторопливо листал зачётку, глянул конспект… в голове у него стучало: бонус, бонус, бонус…  А почему бы и нет? – вдруг решил преподаватель и изрёк:
– Так, молодой человек, в связи со скорым наступлением праздника, у меня новогодняя акция: кто предъявит полный конспект, тот получает бонус – зачет автоматом.
    Петька, аж вспотел от неожиданности – не зря какая-то неведомая сила заставляла его весь семестр добросовестно ходить на лекции и писать конспекты. Размахивая зачеткой, он выскочил в коридор, где уже собрались однокурсники. Они бросились к Петьке с вопросами: « Как? Сильно гонял?».  Петька радостно завопил: «Автомат!!!». 
     А в общежитии Колька сладко подремал в уже опустевшей комнате. Переворачиваясь на бок, бросил взгляд на часы: мама родная! Опаздываю! Не умываясь, натянул штаны и рубашку, схватил сумку с конспектами и куртку – из рукава куртки выпали два носка, но Колька этого не заметил –  спешил на зачет. Успел-таки, сдал, хоть и последний из всех. По сей  причине, настроение  у парня было замечательное, и он побежал в буфет чай пить, ну и позавтракать не мешало.
  А  Петька, получив зачет, даже об ушибленной коленке забыл. В буфете общежития выпил какао с бутербродом и пошёл родителям звонить – обрадовать, что с учёбой всё отлично. Фаня всё это время сидел в кармане куртки и продумывал козни на вечер – предстояла нелёгкая задача: оградить подопечного от женского коварства, в смысле от Сони. Решил действовать «по месту».
    Вечером Петька наряжался пиратом – треуголка с черепом, повязка на глаз, тельняшка, а «морские клеша» благополучно заменил джинсами. Фаня из-за доски поглядывал, любовался – вон какой у него пацан: и красавчик, и умный, ещё и весельчак. Носки, к Петькиной радости, обнаружились прямо у шкафа на полу. К девяти вечера он был готов. Знал домовёнок, ему полагается всё знать, что есть у Петьки заноза в сердце – однокурсница Лидочка. Она жила в этом же общежитии и нравилась Фане гораздо больше других студенток. Лидочка была умницей, скромницей и красавицей. Семья у девушки была небогатая, и не было у неё роскошных нарядов, как у Сони. Фаня думал, думал, чем помочь девочке и придумал. В субботу, когда Лида с Петькой пошли в кино, он отлучился и полетал по магазинам. Никто и не догадался – пролетел Фаня сквознячком, посмотрел, послушал. В магазине итальянской одежды ждали миллионного покупателя, готовились. Успел вернуться к концу фильма и направил своего подопечного и его девушку прямиком к итальянцам. Только вошли – администратор к ним с поклоном: вы – наш миллионный покупатель, подарок за счет фирмы. Кроме платьица, ещё и туфельки подарили симпатичные и духи итальянского разлива «MOSCHINO». Замечательно! И Лидочка рада, и Петька, ну и Фаня – особенно. Теперь, довольный своей сообразительностью, Фаня слетал к Лидочке – она уже тоже  приготовилась и выглядела очаровательно, а всего-то к тому платьицу маску серебристую надела, что значит – красавица! Золотистые волосы девушки падали красивыми волнами, и Фаня залюбовался, глядя. Летел обратно, увидел, что к Петькиной комнате Сонька приближается – что делать!? Фаня заметался, уж было хотел пойти на крайние меры – подножку поставить, как вдруг соседа Петькиного заметил, Кольку. Подлетел и зашептал ему в ухо: « Какая девушка! Не составите компанию?». У Кольки в голове зашумело: «Какая девушка!», вроде, её раньше и не замечал даже. Соня и правда, выглядела замечательно в голубом парике с бантом и в голубом же платье. Колька взял её под локоток, в полупоклоне проговорил: « Не составите компанию?» И сам Колька, и Соня были ошарашены вычурностью речи, им было невдомёк, что это всё Фаня. Соня решила, что Колька прикалывается и согласно  кивнула, принимая ухаживания. Надо сказать, что Соня с Николаем очень гармонично смотрелись вместе, так вдвоём под ручку и пошли на карнавал.
   Нейтрализовав Соню, Фаня успокоился. Петька забежал за Лидочкой, и они уже приближались к актовому залу. Там с минуты на минуту ожидали Деда Мороза со Снегурочкой. Огромная ёлка занимала угол помещения, оставляя свободной середину зала, где уже скопилось много разнообразных сказочных, и не очень,  героев. Петькин сосед изображал мушкетёра, а его спутница  – Мальвину. Колька что-то вдохновенно врал девушке, а она, затаив дыхание, внимала каждому слову. «Ну и славненько!» - решил Фаня. Благополучно  проводив к месту развлечения своего подопечного с подружкой, убедившись, что Сонька ничем больше не угрожает, Фаня полетел назад в комнату и, с чувством исполненного долга, прилёг за гладильной доской отдохнуть и набраться сил: это ж только первый курс, ещё столько дел и Сонек впереди! Но не тут-то было! Лежит себе Фаня за доской, дремлет. Вдруг  тихонько дверь открывается – так, всего на чуть-чуть, и в комнату проскользнул кто-то весь в чёрном, чтоб, значит, с темнотой  слиться. У Фани сон, как рукой  сняло – прислушался, присмотрелся. А гость нежданный уже  по ящикам шарит, ищет  чего-то. Ясное дело, что не золото с бриллиантами, но денег к новому году родители пацанам прислали. А Фаня внутрь шкафа просочился, впрыгнул в рубашку белую Петькину, которая праздничная, и вылетел. А ночь-то новогодняя – морозная! Луна серпом ярким  повисла, в окно заглядывает. Фаня к окну подлетел и распластался по стеклу птицей белой, невиданной. Пролетая над воришкой, коснулся специально его рукавом рубахи и дальше полетел. Воришка двинуться с места не может от ужаса, стоит зубами клацает, а Фаня от окна отлип и кружится над ним, подвывая. Потом свет включил, и воришка шарахнулся от неожиданности, да не в дверь, а в шкаф. Забился в угол и дрожит, в вещи зарылся, а Фаня рубашечку на место повесил, в шкаф значит, как полагается. Воришка с воплем выскочил из шкафа и вылетел в коридор. А там как раз Мушкетёр с Мальвиной шли: «Ах, вот кто у нас по комнатам лазит, деньги ворует!» и схватили преступника. Тот начал каяться, мол, чёрт попутал, даже Гоголь Николай Васильевич про него рассказывал, не повториться это никогда, ну и поверили ему, отпустили ради праздника, спрашивают:
– А чего зубами клацаешь? Приведение что ли увидел?
– Да! Да! Там! Белое такое, крыльями машет и летает! – и на  комнату  рукой  показывает.
Зашли в комнату, а там  всё на своих местах, будто и не было никого постороннего – Фаня постарался, лишь луна в окошко улыбается. Пожали плечами Коля с Соней, взяли то, за  чем шли, и назад побежали, праздновать. Воришка, озираясь и не переставая стучать зубами, убежал в свою комнату бояться дальше, а Фаня полез за гладильную доску, ворча:
–  Ходят тут, ходят. Не дадут спокойно отдохнуть…


Рецензии
Доброе утро,Тамара!
И зачёт автоматом, и любовь, и разоблачение)) очень добрая зимняя сказка) надо беречь своего домового))

С Уважением и теплотой,

Катерина Артамонова   02.07.2020 07:26     Заявить о нарушении
Спасибо, что заглянули. мне на Вашей страничке понравилось
С теплом! Успехов Вам!

Тамара Базилевская   02.07.2020 18:35   Заявить о нарушении
Спасибо, Вам, Тамара!

Катерина Артамонова   03.07.2020 08:19   Заявить о нарушении