Пока, на уровне сознания

Пока, на уровне сознания,
власть осознала, что пора
влить в необъятную Россию
хотя бы толику добра.

Не должно так, чтоб регионы
в убытках были почти все.
И лишь Тюмень и две столицы
в доходах, росте и добре.

Чтоб РЖД был так зависим:
Турист с Китая к нам придёт?
Но, если вирус в Поднебесной,
то и поток совсем сойдёт.

"Работы нет", - вам скажет каждый.
В провинции её найти,
как белый гриб в лесу осеннем,
и чтобы труд без маяты.

Инфляция всё ниже, ниже.
А вместе с нею и доход.
А магазины так и просят:
"Купи себе на Новый год!"

Двадцатка напирает на двадцатку.
В России времечко идёт.
Дома дряхлеют и дороги.
Когда же будет разворот?

И даже Вова Жириновский
сказал: "Сюда надо, сюда".
Нам нужно поднимать Россию,
иначе грош нам и цена.


      
          Рю С.Ю. - 28 января 2020г.


          Фото сделал Рю С.Ю. - старые дома под снос в центре Орла - 2019 год.

     Новый вице-премьер в Правительстве России Марат Хуснуллин предложил начать в провинциях реновацию жилья, как это было в Москве. В областных городах России 32-38 процентов жилого фонда - это пятиэтажки, однако и огромен фонд ветхого и аварийного жилья. Программы замены старого жилья на новое может стоить огромных денег. Надо хотя бы начать с пилотных проектов в каждом областном центре. Например, расселить по 50 домов (аварийного и ветхого жилья). Исходя из средней стоимости 1 квадратного метра жилья в России в 2019 году (45133 рубля). Если построить 50 домов на 80 квартир средней площадью 50 квадратных метров = 200 тысяч квадратных метров общей площади. Умножим на среднюю стоимость одного квадратного метра по России 45133 рубля. Получим, что проект в каждом областном центре России обойдётся в 9 миллиардов 26 миллионов 600 тысяч рублей. Одним словом выделить по 10 миллиардов на каждый областной центр с учётом строительства одной школы и двух детских садов. В России 85 областных центров. Исключим Москву. Вся программа на 84 областных центра обойдётся в 840 миллиардов рублей. Это вполне по кармана федеральному бюджету России. Общая стоимость программы обойдётся в 1 триллион рублей.

     5 июня 2021г., в интервью на Петербургском Инвестиционно-Экономическом форуме, Марас Хуснулллин так объяснил рост цен на новостройки в России: предложение новых квартир упало и инвесторы-строители подняли цены. Он объяснил почему упало меньше стали строить: "Те застройщики, кто успели до 2019г. начать стройки ещё не по эскрою-счетам, они и достраивали квартиры. А по новым условиям работать стало меньше инвесторов, т.к. необходимо было больше денег на резервирования, на что средние и мелкие фирмы-застройщики не пошли.
     Получается, что все издержки и риски для застройщиков при строительстве на новых условиях они переложили на покупателей квартир, вздув цены на новостройки на 20%! Говорят, что продление льготной ипотеки под 6-7 процентов на год до 2022г., вызовет дополнительный рост стоимости новостроек до конца 2021г.
     Кто может покупать ипотеку в провинции? Чиновники, люди в погонах, дети чиновников, узкий круг людей, которым удаётся вести прибыльный бизнес, те, кто продали другую недвижимости и вложились в покупку новой. Такая ситуация на рынке новостроек была все эти прошедшие годы и десятилетия. А так как цены на новостройки постоянно растут, такая ситуация будет оставаться и дальше. В России бедными, живущими на средства менее прожиточного минимума, сейчас считаются 17.8 миллиона людей. Из них 82,4%, имеющих детей. В игры в ипотеку они не играют. Себя бы и детей накормить! 


Рецензии