Беженка

Вы все наверное хорошо помните тот бум, который начался после аннексии Крыма.  Многие украинцы (если можно их назвать украинцами), напуганные обстоятельствами, а некоторые наоборот, обрадовавшиеся возможности легко и быстро стать гражданами России, поспешили получить статус беженцев.   
В переписке с одной женщиной я коснулась этой темы.   Лиля (имя изменено) пишет мне:
          — Сейчас я опишу тебе одну  историю. Моя бывшая одноклассница, причём она, как и я, приехала с Сахалина (наши папы служили  в одном полку),  разругалась со своими сыновьями. Они, как и положено патриотам, родившимся в Украине, яростно высказывались против рашки. А она — за Путина, и переубедить её невозможно. Я её знаю с трёх лет. Мне её жалко. Она сама очень добрый человек. Но тут вот такое с ней случилось.  Короче, поругалась она со своими  парнями. Одному 26, другому 29 лет. А ребята ещё и выпить любят, как и покойный их папаша. Выгнали они мать из дому. Она, горемычная,  поехала в Крым на лето, подработать поварихой  в каком-то санатории. Там ей предложили поменять  украинское гражданство на российское.  Она согласилась, получила статус беженки. Я с ней по телефону общалась. Говорю: — Езжай уже тогда на Сахалин, всё ж таки родина.
Она говорит: — Нет, холодно там. Привыкла к украинскому теплу. Не хочу туда.  Буду проситься в Центральную Россию.
И вот, недели две назад, она мне звонит и говорит, что завтра их отправляют самолётом из Симферополя, но куда повезут дальше  не сказали.
Говорит, что пообещали и жильё, и работу… Попросила кое-что передать детям на словах, так как они не общаются.  А 30 августа 2014 года она звонит уже из Тынды. Это Амурская область! Я так смеялась! Говорю, что уж до Сахалина-то не довезли?
Поселили их в каком-то бараке, удобства все на улице. Говорят, вроде бы там раньше жили «зэки» на поселении. В комнатах по 10–15 человек. Работу предложили на выбор: стройка, дворник, уборщица. Зарплата смешная. Дома она работала в детском садике воспитателем. Чисто, тепло и кормят.  Говорит, что паспорта украинские забрали, выдали какую-то бумажку (вид на жительство). Год ей в Украину дорога заказана, как и всем другим переселенцам. И то, как будет дальше — неизвестно.
Пожаловалась она, а потом говорит: — Зато у нас не воюют.
Так ведь и у нас не воюют, только на Донбассе. А у нас мир. Она отвечает: — Это пока — мир.
Вот такая история.
Мои дальние родственники тоже получили статус беженцев. Бросили трёхкомнатную квартиру в Северодонецке. Отправили их в Чувашию. Рассказывали, в каких ужасных  условиях  живут  там  люди. Договорились они с хозяйкой, которая сдала им угол, что они в счёт оплаты за жильё сделают евроремонт. Не успели… Друзья мужа помогли переехать в Тамбов.
Ну здесь, конечно, получше. Цивилизация…
 
06. 09. 2014 год
Пгт Шевченково


Рецензии
Хочется написать на мове, але... Не вчила, бо приіхала в Україну вже 16 річной ...( знаю, розумію, розмовляю, але соромлюсь своїх помилок).
Итак, рада, что встретила родную душу!
За нас, за Украину и мир в нашей любимой стране!
С уважением,

Светлана Незабудкина   11.02.2020 15:23     Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий. Я Вас, Светлана, очень хорошо понимаю.
Многие хотят писать на мове (українською мовою). Но ничего страшного,
если у вас не получается. Говорите, как Вам удобно. А чтобы писать,
надо, конечно же, выучить украинский язык. Пишите, заглядывайте
чаще в словари, гуглите и у Вас всё получится.
Мне очень приятно, что мы с Вами единомышленники.
Ещё раз благодарю за душевный, открытый комментарий.
Удачи Вам и добра!

Надежда Крайнюк   11.02.2020 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.