Вася-деструктор

Деструктором Васю прозвали с детства. Уже не помню кто принёс во двор это словечко, но оно прижилось и тут же приклеилось к Васе намертво. Потому что рядом с Васей умирали живые существа. Не все, разумеется, а те, что поменьше и послабее. Нет смысла перечислять невинно убиенных по случайности попугайчиков, канареек и хомячков. Последние вообще-то и так не особо долгожители и у более заботливых хозяев, а с Васей у них шансов просто не было. Хотя Вася очень любил животных.

Помнится один характерный случай, когда Василий решил заняться аквариумистикой. Родители поддержали новое увлечение сына, решив, что рыбок Вася по крайней мере не сможет утопить, играя с ними в «Титаник» в ванной, как случилось с парой морских свинок. Но тут Васю сложно осуждать даже. Вся тяжесть вины лежит исключительно на биологах, которые так неосмотрительно назвали вполне себе сухопутное животное…

Для рыбок было куплено соответствующее оборудование со всякими компрессорами, специальным песком, затонувшими сокровищами и прочими примочками. А для заселения Василий выпросил у родителей сто рублей, на которые купил каких-то четырёх неvъебенных теплолюбивых тропических рыбок. По 25 рэ за штуку. Чтобы вы понимали, на дворе стояли застойные восьмидесятые и это было здец как дорого.

Только не думайте, что Вася относился к своим увлечениям по-расфиздяйски. А после опыта с морскими свинками так и вовсе взял для изучения в библиотеке соответствующую литературу. Где и вычитал что рыбки эти красивы, но крайне капризны к температуре воды. Буквально 3-4 градуса ниже нормы и рыбки, простите за каламбур, уйдут на дно кормить рыбок…

И жили бы рыбки и здравствовали, но случилась какая-то авария в доме, так что вырубили отопление. А на улице зима. В доме, соответственно, похолодало, и Василий обеспокоился рыбьими судьбами. Как бы не замёрзли.

Родители задержались на работе, и Василий решил взять спасение тропических друзей в свои руки. И увидев, что температура воды упала на пару градусов решил подогреть её с помощью кипятильника. И пару раз это даже удалось без ущерба для обитателей аквариума. А потом Васю друзья позвали во двор в хоккей играть… Каких потом здюлей отхватил Вася от родителей за уху можете представить сами.

Что интересно, но с возрастом Василий не утратил своих деструктивных способностей. И мелкие живые существа продолжали гибнуть рядом с ним, поэтому он наотрез отказался от каких-либо домашних животных, остановившись на менее прихотливых растениях. И поселил у себя в доме фикус. Если быть правдивым, то фикус поселился сам вместе с молодой супругой, даже не подозревая о своей скорой кончине.

Как-то раз Васина супруга уехала в командировку, оставив мужа на попечение фикуса. Василий пришел с работы, была пятница и Василию стало скучно. Все друзья оказались заняты какими-то неотложными делами, и никто не захотел составить брошенному мужчине компанию. А в одиночестве Василий не пил принципиально, считая это первым признаком алкоголизма.

Я уж не помню точно, но объясняется потребность поливки фикуса спиртовым раствором присутствием в местной почве каких-то микроорганизмов, которые именно для фикусов крайне вредны. И, вспомнив что супруга велела полить фикус слабым раствором спирта, Василий обрадовался. Вроде как есть собутыльник, пусть и молчаливый. Вот только разбавлять водку Вася не стал, решив, что так паразиты погибнут гораздо надежнее. И сел пить с фикусом. Стопку фикусу, стопку себе. Сходили за второй… Я специально здесь употребил множественное число…

А на утро фикус пожелтел и приказал долго жить. Наверное, потому что Вася о закуске для него не озаботился…

P.S
я не покидаю стихи ру и не удаляю страницу, но меня давно перестал устраивать этот портал. Когда даже в произведения где использовалась обсценная лексика до выхода грёбаных законов вводится цензура и всё заменяется на бла3#$%^46бла. И нельзя употребить неологизим типа "употребляdь"

В общем, кто желает со мной общаться и читать, ищите в фейсбуке и жж.
в фейсбуке можно найти по хэштегу #палкасоднимконцом

А сюда я просто буду иногда заглядывать, выкладывая дозволенный контент :) если таковой случится :).


Рецензии