Прежде, чем сделать выбор

        Теплый июньский день 1979 года.  Позади шестой год школьной жизни. Сданы учебники, выброшены старые тетради. Книги, рекомендованные для летнего чтения, стоят на письменном столе внушительной стопкой. Но сейчас она с отцом идёт на прогулку.  Ей 13 лет. Её отцу – 63.  На живописном берегу канала много отдыхающих. Некоторые спускаются к воде, чтобы искупаться и позагорать. С площадки доносятся непрерывные крики малышей.  Навстречу идет группа парней. Лет по 16-17. Кажется, они из её школы. Только бы он их не остановил! Но он уже начал задавать им свои любимые вопросы. Как они учатся? Кем хотят стать? Верят ли в коммунизм?

       Она старается как можно быстрее слиться с ближайшей скамейкой. Ну какое ему дело, во что они верят? А вот её опять будут встречать в школе настороженные взгляды. Чужая для всех. И какая-то замкнутая.
 
       Они не построят коммунизм. Они камня на камне не оставят от своего социалистического строя. И ещё не скоро поймут, что их в очередной раз использовали те, кто давным-давно отнял у них право распоряжаться своей жизнью. Откуда она это знает? Знает, и все. И опять отказывается в это верить.

       Даже ему, самому родному ей человеку, она этого не расскажет. Зачем?  Пусть никогда не узнает, что его боевые товарищи погибли зря. Пусть уцелевшие ветераны надеются, что они победили самого страшного врага.  Нет. Самый страшный враг никогда не вступал с ними в открытую схватку. У него другие методы. И он сделал всё, чтобы его не нашли.


      На заседании Коалиции было принято решение считать человечество потенциально разумным.  А это означало, что Опекунский Совет продолжит работу.  Участникам Коалиции не удалось договориться об одном – кто возглавит Опеку. Вот тут могла развернуться очередная звездная война!  За возможность толкать людей на эмоциональные выплески и качать, качать психическую энергию. Футбольные арены, фильмы ужасов, бомбежки, иди эпидемии новых  болезней – для этой цели все средства хороши.

    Интуиция предпринимала отчаянную попытку разбудить дремлющее сознание. Оно отказалось просыпаться прежде, чем сделает окончательный выбор: смириться с навязанной реальностью или создать свою?


Рецензии
я в этой девочке увидела себя--никогда не верила в игру про октябрят, комсомольцев(поступила в это сообщество в конце 10 класса, так как бэз этого значка не попала бы в вуз), ни тем более в коммунизм
сердце обмануть очень не просто--ложь всегда где-то выпукляется....и тем не менее миллионы верили в идею светлого будушего и прожили всю жизнь в ложных святынях, другие миллионы стали жертвами режима в гулагах,бутырках и на соловках
мне , в отличии от героини рассказа, повезло--родители никогда не верили ни одному коммунистическому слову и в рядах оных не состояли по принципиальным соображениям
всем нам новых победных образов в это не простое и задымленное время

Ирина Коноваленко   29.02.2020 03:21     Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам, Ирина,за отзыв. Не зря говорят, что человек - это его Вера.
Тем, кто верил в коммунизм, как единственно возможную форму мировой гармонии,
в "задымленное время" особенно тяжело.
С добрыми пожеланиями

Светлана Комова   29.02.2020 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.