Предчувствие НЛО

Предчувствие НЛО
   Был вечер 3 августа 1990 года.  После  чая у наших знакомых мы с маленькой дочкой собрались  домой. Было начало десятого.  Закрыв за собой двери подъезда, мы неожиданно оказались в мире, который ещё час назад был немного не таким. Как будто в ожидании чего-то необычного всё замерло под низко висящим густым и тусклым  серым небом, какого я прежде никогда не наблюдал. И было ощущение, будто время потекло медленнее. И я сказал дочке Ане: «Сегодня мы увидим НЛО. Когда придём домой, я установлю в лоджии на штативе фотоаппарат, возьмём бинокль и будем ждать».
   На автобусной остановке скопилось много народа, и мы вместе со всеми смотрели в ту сторону, откуда должен был появиться автобус. Сумерки густели,  небо прижималось к земле ниже и ниже, и было очень тихо. Странное затишье… Вдруг там, куда все смотрели, по небу чиркнула искорка метеорита, и тогда я снова сказал дочке: «Сегодня мы точно увидим НЛО».
   Вернувшись  домой, мы увлеклись телепередачей «Аншлаг, аншлаг», и было мне не до зарядки фотоаппарата.  Когда до конца суток оставалось примерно четверть часа, я спохватился и с восклицанием: «Чуть не забыл, ведь сейчас полетит НЛО» - взял свой восьмикратный бинокль и быстро вышел в лоджию. Несколько  минут наблюдая чистое звёздное небо, успел увидеть мигалки  самолёта и огоньки пары спутников. И вдруг  заметил светящееся облако, выплывающее из-за тёмной массы нашего дома. Я не успел задуматься о причине его странного свечения, как за облаком показалось нечто очень яркое круглой формы, оставляющее за собой три  кипящих  следа. Это был исполненный мощи полёт какого-то огромного тела. Это оно просвечивало облако.        Я посмотрел на часы, до конца суток оставалось семь минут, и позвал в лоджию своих домашних. Посмотрев в бинокль, дочка ахнула от удивления, а сердившаяся на меня в тот день жена воскликнула: «Вот бы они забрали тебя с собой!»
     Мы наблюдали НЛО в течение двух минут, пока оно не скрылось за лесом. Эта штука летела примерно со стороны Вологодской области, на территории которой в предшествующие годы наблюдалось нашествие  подобных объектов. Об этом полёте много писали в различных газетах, публиковались и снимки. Было отмечено, что  в тот день запуски с Плесецкого космодрома  не производились. Я тоже написал о том, что мы видели, и наша городская газета 8 августа опубликовала мой материал. Позднее я узнал, что моё сообщение проверялось, и лукавства в написанном мной не нашли. 
Что касается моего предчувствия, кто-то может назвать его случайным совпадением, но я описал всё, как было. И речь идёт не о совпадении, а о самом предчувствии, о том, почему оно возникло. На мой взгляд,  оно было вызвано очень странным состоянием атмосферы в тот вечер, которое каким-то образом трансформировалось в моё сознание. Впрочем, это одному Богу известно.


Рецензии
Да, предчувствие известно одному Богу, особенно предчувствие НЛО.
Мне было интересно читать!

Соловьёва   31.01.2022 06:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.